На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

13 суток круговой обороны в Т-34 на болоте

17 декабря 1943 года советские войска отчаянно дрались за деревню Демешково. Это в Псковской области, около города Невеля. Атаковал деревню наш танковый батальон, но дело не пошло. Шесть наших танков подбили, а еще один в ходе атаки угодил в болото, находившееся примерно в сотне метров от деревни.

Немцы попытались захватить застрявшую «тридцатьчетверку», но экипаж оказался упорным, да и пехотинцы, оказавшиеся поблизости, оказались молодцами и успешно отбили все атаки. Когда началась ночь, пехотинцы отошли к своим, захватив с собой тяжелораненого лейтенанта из танка. Мехвод был убит и в танке остался 18-летний Витя Чернышенко и пришедший на помощь старший сержант Алексей Соколов, опытный боец, прошедший финскую, побывавший под Сталинградом и считавшийся лучшим мехводом их танковой части.

Но вытащить ночью танк не получилось, он прочно сидел в трясине. А немцы с рассветом начали новые атаки. И два танкиста принялись отбиваться, срезая немцев пулеметным огнем, благо боеприпасы у них были. Немцы атаковали днем и пытались подобраться ночью. Но Чернышенко и Соколов оказались упорными танкистами.

Тогда подкатили пушки и начали расстреливать танк. Один из снарядов пробил броню, танкисты были ранены, но атаки продолжали отбивать. К 12-м суткам кончились снаряды и патроны. В немцев бросили все гранаты кроме одной, оставленной на самый крайний случай.

Но на тринадцатый день, 30 декабря оборона немцев таки была пробита и Демешково освобождено. Около лощины бойцы увидели множество немецких трупов и «Тридцатьчетвертку» из которой вытащили полностью изможденных и обомороженных бойцов. Один был без сознания, другой смог что-то пробормотать, после чего тоже потерял сознание.

Соколов так и не выжил и умер 31 декабря, не приходя в сознание. Он стал Героем Советского Союза посмертно. А Чернышенко прошел через несколько операций и выжил. «Золотую Звезду» ему вручили прямо в госпитале.

Источник

Картина дня

наверх