На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Тебе и не снился такой ужас: секреты молодости от дам «Галантного века».

Все мы знаем, что идеалы красоты не стабильны, а меняются со скоростью света. Если во времена Античности предпочтение отдавалось естественной пышности тела, в Средневековье на первом месте стояло целомудрие, то в XVIII веке стали культивировать молодость.

Аристократия эпохи рококо, или, как его еще называют, «Галантного века», не признавала старения и всевозможными способами пыталась продлить молодость и сохранить свежесть. Порой это достигалось странными методами...

Идеалом красоты считалась женщина, которая выглядела как хрупкая статуэтка с неизменно бледной кожей. Естественно, женщинам этот образ давался отнюдь не легко. Чтобы достичь эффекта фарфоровой кожи, они пользовались невообразимым количеством пудры!

 

Удивительно, но пудрили даже детей. Хорошим тоном считалось, если все члены семьи выглядели так, будто они одного возраста. Все были обязаны выглядеть невероятно юными.

Эталоном женской красоты в эпоху рококо была женщина с узкой талией, хрупкими плечами и округлым лицом. Для того чтобы талия приняла заветную форму, ее туго стягивали корсетом, снимали который только во время сна, да и то не всегда!

Самым знаменитым аксессуаром в эпоху рококо была женская прическа, которая принимала невероятные формы! Считалось, что чем выше прическа, тем лучше. На головах у дам сооружали вазы с цветами, корабли, замки.

 

Известен случай, когда одна дама задела своей высоченной прической люстру со свечами, спровоцировав пожар и на своей голове, и во всём зале.

Образ жизни аристократии «Галантного века» также имел свои отличия. Знать того времени как никогда гордилась своим праздным образом жизни и нарочитым ничегонеделанием. Бездельничать, предаваться наслаждениям и любовным утехам — именно так должны были проводить свое время аристократы.

 

Как же отличаются идеалы и стандарты поведения во все времена! Именно поэтому всё то, что раньше считалось нормальным, сейчас вызывает у нас если не шок, то удивление точно.

 

Источник

Картина дня

наверх