На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Исторический норд-ост: как в 1997 году Новороссийск чуть не сдуло с лица земли

Сегодня вместе с авторами Ютуб-канала "Новороссийск: история где-то рядом" я вспомнила о легендарном и разрушительном норд-осте, который случился ровно 22 года назад.

С 16 декабря 1997 года в городе начал дуть сильнейший норд-ост, и за несколько дней он полностью парализовал и повредил… да почти всё. Были и человеческие жертвы.

Скорость ветра в те дни достигала 50 метров в секунду, а температура упала до -20 градусов, что в условиях урагана ощущалось как -40.

Как обычно бывает в такую погоду, почти все дома остались без электричества и отопления, а многие — и без воды.

Занятия в школах отменили, все заводы прекратили свою работу, в офисы люди не могли попасть по техническим причинам: выходить на улицу было опасно, а передвигаться на машине — нереально.

Общественный транспорт практически не ходил: на линию выезжал максимум один автобус, да и тот передвигался в условиях максимальной опасности. Весь город завалило ветками, ветер запросто “выкорчевывал” деревья с метровыми стволами.

Что творилось в море — и представить сложно, шторм — это мягко сказано. Перевернулось несколько рыболовецких лодок, и людей с обморожениями спешно доставали из воды. Буксиры и другие суда неконтролируемо относило в сторону Геленджика и Керчи.

На судоремонтном заводе упало 4 башенных крана: на дне моря оказались 500-тонные махины. Из-за этого серьезно пострадали только что отремонтированные суда и причалы.

Газета “Новороссийский рабочий” в те дни писала о нескольких погибших. Люди замерзали намертво в сугробах, гибли под обвалившимися ветками деревьев, задыхались от угарного газа, пытаясь согреться. Одного ребенка порывом ветра вынесло на дорогу под колеса машины.

Хроника тех событий похожа на сценарий фильма ужасов. Но на заснеженных фотографиях можно различить известные пейзажи города, и тогда становится реально страшно.

Норд-ост 1997 года стал одним из самых разрушительных за последние 30 лет. Сейчас, когда на дворе тоже декабрь, а температура воздуха колеблется в районе +10 градусов, это сложно представить, но история не врет.

Будем надеяться, ТАКОЙ ветер в Новороссийск больше не придет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх