На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Почему волки панически боятся красных флажков?

Волк – грозный хищник, охота на которого всегда считалась очень трудным занятием. Но несмотря на всю свою свирепость серый разбойник панически боится красных флажков. Почему так происходит?

Охота с флажками имеет древние корни. Она практиковалась ещё сотни лет назад. Заключается она в следующем: охотники окружают участок, где находятся хищники, верёвками, на которых развешаны красные флажки, образуя тем самым что-то вроде «зоны отчуждения». «Зона» обычно имеет округлую форму. Флажки развешаны по всему её периметру, за исключением одного или нескольких участков.

Волки мечутся вдоль «зоны», не в силах вырваться за флажки. Затем хищники натыкаются на открытые участки. Волки выбегают из «брешей». Это и надо охотникам, которые сидят неподалёку в засаде…

В обывательской среде укрепилось мнение, что волки не могут вырваться за флажки из-за красного цвета. Якобы он их страшит, напоминает об огне. На самом деле, цвет здесь вообще не причём. Волки дальтоники. Им что красный, что синий или зелёный – окружающий мир для хищников раскрашен в чёрно-белые цвета. Красный же цвет нужен охотникам, чтобы флажки резко контрастировали на фоне снега.

Причина страха кроется в волчьей сверхосторожности. Флажки – чужеродный, неестественный предмет в лесу, который к тому же ещё пахнет человеком. Волки боятся приближаться к незнакомым пугающим предметам. Поэтому стараются найти участок без флажков. И они, на свою беду, его находят, где в засаде их караулят охотники.

Не обязательно окружать хищников именно флажками. На эту роль сойдут хоть старые носки. В давние времена охотники вместо флажков развешивали шкурки животных или старую ветошь.

Вот такой казус. Сверхосторожность оберегает волков от множества неприятностей, способствуя выживанию и процветанию вида. Но в случае с флажками она играет с ними злую шутку...

Интересно, что почти все остальные животные совершенно не воспринимают флажки. Они не раздумывая перепрыгнут или даже порвут их. Случается, что флажки игнорируют и волки. Но случается это довольно редко.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх