На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Почему США отправили женщину в космос на 20 лет позже СССР?

Одним из множества важных достижений советской космонавтики помимо первого человека в космосе (Юрий Гагарин), первого выхода в открытый космос (Алексей Леонов) и т.д. является первый полёт женщины в космос. Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова в 1963-м году.

Юрий Гагарин и Валентина Терешкова

Вопреки распространённому заблуждению на заре космонавтики США не так уж и сильно отставали от СССР в развитии космонавтики. Так первый американец Алан Шепард полетел в космос всего через 23 дня после Юрия Гагарина. Первый выход в открытый космос американец Эд Уайт совершил через 2 с половиной месяца после Алексея Леонова. А кроме того некоторые достижения в области космонавтики американцы совершили раньше СССР. К таким достижениям относятся например первая стыковка, первый орбитальный манёвр, первый полёт продолжительностью в неделю и т.п.

Алан Шепард — первый американец в космосе

Это свидетельствует о том, что космические технологии разрабатываемые в США на тот момент хоть и отставали от советских, но отставание это не было гигантским. Почему же первая американка — Салли Райд, полетела в космос только в 1983-м году. Давайте разбираться вместе.

Насколько сложно отправить женщину в космос?

Мужской и женский организмы отличаются. В частности на способность переносить перегрузки полёте влияет костная и мышечная масса, а также средняя толщина костей. По этим параметрам мужчины в среднем превосходят женщин.

Поэтому вопросом о том, насколько безопасно отправить в космос женщину не раз задавались и советские, и американские исследователи. Для изучения влияния космического полёта и невесомости на женский организм на орбиту многократно отправлялись млекопитающие как мужского, так и женского пола. Результаты исследований показали, что существенной разницы в том, как мужские и женские организмы переносят полёты нет.

Макака-резус Мисс Эйбл отправленная в космос для изучения влияния невесомости на женский организм приматов

Поэтому ученые и у нас, и за рубежом пришли к выводу, что с точки зрения физиологии отправить женщину в космос не сложнее, чем мужчину.

Капсула космического корабля Восток-6 в музее

Подтверждением стал полёт Валентины Терешковой в 1963-м году. Конструктивно её космический корабль Восток-6 был точной копией Востока-5 на котором одновременно с ней в космосе находился космонавт Владимир Быковский.

Почему NASA не отправили женщину в космос в 60-х?

У НАСА к тому времени были отработаны полёты космических кораблей в рамках проекта «Меркурий», т.е. технически они могли посадить внутрь корабля женщину и отправить её на орбиту, но все же не сделали этого вплоть до 1983-го года.

На заре пилотируемых полётов в космос позиция NASA по отбору астронавтов была такова, что астронавтом обязательно должен быть лётчик-испытатель ВВС. Однако в те годы женщины даже не допускались к обучению в школах ВВС, поэтому кандидаткам на роль астронавтов попросту неоткуда было взяться.

«Ты хочешь сказать женщина может это открыть?» Пример сексистской рекламы 50-х годов в США.

В 60-х США совсем не походили на тот оплот либерализма и толерантности, которыми они стали в наши дни. В 50-х и 60-х годах типичная роль женщины была роль домохозяйки при работающем муже. И если в случае гибели астронавта-мужчины NASA могли бы оправдаться, что подобрали наиболее квалифицированного пилота и если он ничего не мог сделать, то не мог сделать никто, то возможная неудача полёта с женщиной-астронавтом стала бы для NASA имиджевой катастрофой.

Потребовалось более 10 лет для того, чтобы в США был принят закон о равных правах при трудоустройстве (Equal Employment Opportunity Act, 1972-й год), чтобы в NASA начали рассматривать возможность отправки женщины в космос хотя бы гипотетически. И наконец в 1978-м году были набраны первые кандидатки в астронавты.

Салли Райд — первая американка в космосе

В результате первой американкой в космосе стала женщина-астрофизик Салли Райд, которая полетела в космос на борту шаттла Челленджер 18 июня 1983-го года. Впрочем ей не удалось стать даже второй женщиной в космосе. Её примерно на год обошла вторая советская женщина космонавт — Светлана Савицкая побывавшая на орбите за год до Райд, 19-го августа 1982-го года.

Стоит сказать, что еще во время реализации программы «Меркурий» в частном порядке группа женщин-пилотов гражданской авиации тренировались по тем же программам, что и мужчины-кандидаты в астронавты. Как сообщается они показывали результаты тестов, которые будь они мужчинами, позволили бы им претендовать на полёт в космос.

Джерри Кобб — одна из участниц группы женщин-пилотов тренировавшихся для полёта в космос в 60-х

Но в NASA наотрез отказались рассматривать результаты тренировок и тестов этих женщин и несмотря на некоторую поддержку со стороны либеральных политиков эта инициатива заглохла.

Таким образом причиной такой задержки в отправке американской женщины в космос стали консерватизм и сексизм руководства NASA в сочетании с дискриминационным законодательством не допускавшим женщин на определённые должности в авиации.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх