На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Загадка самого одинокого дома Исландии

На острове Эллидэй, третьем по величине острове архипелага Вестманнаэйяр на юге Исландии, издалека белеет один-единственный дом. Расположение, причина отсутствия соседей и история одинокого дома давно интригуют многих путешественников.

Про загадочный дом ходит множество слухов и легенд: то спрятанное от всего остального мира жилище принадлежит подпольному миллионеру, то всем островом владеет известная исландская певица Бьорк.

iceland2

На протяжении трех веков на острове обитали пять семей, которые хотели построить дома и жить в своем маленьком закрытом обществе. Люди выращивали крупный рогатый скот, ловили рыбу и охотились на тупиков (в Исландии эти птицы все равно что голуби в России). Однако через двести лет островного одиночества стало ясно, что Эллидэй непрактичен для жизни.

В итоге к 1930-м годам остров покинули последние люди. На материке было намного проще заниматься рыбалкой и разведением скота. А вот для охоты на тупиков Эллидэй подходил как нельзя лучше. Поэтому в 1950-х годах Ассоциация охотников острова построила тот самый дом, который теперь будоражит умы путешественников. Там теперь останавливаются члены ассоциации во время сезона охоты на тупиков.

Загадки и интриги, может, и не случилось, но слухи про Бьорк частично подтвердились: в 2000 году премьер-министр страны Давид Оддссон предпринял неудачную попытку подарить остров известной исландской певице за ее вклад в популяризацию Исландии. Неизвестно, почему именно отступились от этой идеи — видимо, исландцы стали протестовать или сама певица отказалась. В любом случае сейчас остров принадлежит Ассоциации охотников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх