На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Горит и показывает: 11 примеров грандиозных пожаров

Каждый год пожары собирают миллионы зевак. Ты же не хочешь, чтобы все собрались поглазеть, как пылает твой уютный офис или панельник? Тогда посмотри для устрашения 11 буйств огня. Сделай выводы и прими меры.

Надеемся, у тебя под рукой имеется несколько огнетушителей? А где ближайший пожарный кран, ты в курсе? Конечно нет! И, между прочим, напрасно.

Эта библиотека в огне

О том, что в Москве есть величайшая библиотека научной информации по социальным и гуманитарным наукам, большинство из нас узнали лишь потому, что она красиво горела в январе 2015 года. С огнем боролись более суток 150 пожарных. Здание ИНИОН восстановлению не подлежит. Потери для науки предварительно оцениваются как «огромные»: деньги на оцифровку книг почти не выделялись. Видимо, потому, что уникальные библиотеки абсолютно бесполезны в деле укрепления скреп и в войне с соседями.

Пожар в ИНИОН

Обойдемся без церемоний

Южная Корея. Горит главное национальное сокровище — древние церемониальные ворота Намдэмун в центре Сеула. Они были построены в 1398-м и служили главным входом в город с юга, когда его обнесли высокой стеной. Эти ворота уже сгорали — во время Корейской войны 1950—1953 годов. Но в 1956-м их полностью восстановили, и этот опыт наконец пригодится.

Церемониальные ворота Намдэмун - пожар
Греческий огонь
 
Греческий огонь

Греция. В 2008 году, пытаясь успокоить толпу анархистов, полицейский застрелил 15-летнего подростка. После этого тысячи демонст­рантов двинули к штаб-квартире полиции, по пути разгромив центральный проспект города. Полностью сгорели несколько магазинов, банков и автомобилей. А на снимке двое полицейских тушат друг друга после попадания бутылки с зажигательной смесью.

 
Пожар в Свято-Троицком соборе в Санкт-Петербурге
 
Куполу — крышка!

25 августа 2006 года очень красиво пылал Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге. Сначала загорелись строительные леса, а потом — стены и купол. Погасить огонь удалось через три часа, но купол выгорел полностью. Досталось и фасадам, и малым куполам. Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир заявил, что причиной пожара был поджог. Уголовное дело возбудили, но виновных до сих пор не нашли. Это случайно не ты?

Гори, Голливуд, гори

В ноябре 2008 года в Калифорнии бушевал очень реалистичный пожар. Тогда сгорели 200 домов голливудских знаменитостей стоимостью в десятки миллионов долларов. И еще — 600 передвижных жилых фургонов жителей поскромнее. Со стихией боролись более 1000 человек, 211 пожарных машин, 12 вертолетов и 15 бульдозеров. В результате пожар утих сам, о чем и спешит сообщить этот счастливый человек, спасшийся от огня на сигвее.

Гори, Голливуд, гори
 
Ребенка выбросили из горящего здания
 
Брошенный ребенок

Германия. В результате пожара в одном из жилых домов города Людвигсхафен погибли девять турецких эмигрантов, в том числе пятеро детей. Шестому ребенку по имени Онур Калар повезло: его выбросил с четвертого этажа родной дядя. Разумеется, дядя дождался, пока пожарные растянут брезент, поэтому малыш совершенно не пострадал. Уже через час он радостно позировал вездесущим фотографам.

Брошенный ребенок

Истребление истребителя

Южная Корея. Пожарные поливают то, что всего час назад было реактивным истребителем F-5E, столк­нувшимся с другим таким же во время учений. Этот самолет упал на рисовое поле в 46 километрах севернее Сеула. Но пилот, к счастью, успел катапультироваться. А второй самолет с поврежденным хвостом сумел дотянуть до базы. Отрадно, что его пилот катапультироваться не стал.

Горящий истребитель F-5E

Пожар на окраине Мехико
 
Абсолютный салют

Мексика. Так выглядят три с половиной тонны конфис­кованных фейерверков, после того как полиция взорвала их все сразу. Вместо того чтобы собрать побольше людей, детишек и устроить настоящее празднество, унылые полицейские нашли какой-то пустырь на окраине Мехико и по-тихому все уничтожили. Правда, тихо не получилось. Наслаждался зрелищем лишь один полицейский, пока остальные стояли в оцеплении.

 
Пожар в отеле «Мандарин Ориентал»
 
Шутихи в сторону!

A вот что бывает, когда фейерверк попадает на крышу отеля высотой 159 метров. Мощный пожар вспыхнул 9 февраля 2009 года, и теперь фешенебельный отель «Мандарин Ориентал» в центре Пекина восстановлению не подлежит. Его построили к пекинской Олимпиаде 2008 года. Выполнив свое высшее предназначение, отель не стал задерживаться на бренной земле надолго.

Газ... Вода...

Танкер Kashmir, направлявшийся в дубайский порт Джебель-Али, перевозил 30 тысяч тонн сжиженного газа. 10 февраля 2009 года недалеко от Дубая он столкнулся с сингапурским контейнеровозом Sima Saman, подарив нам этот чудесный снимок. Несмотря на сильный удар, из 22 резервуаров с газом взорвался только один. А то бы, конечно, картинка получилась поярче.

Пожар на танкере Kashmir

Горелый горизонт

Если бы ты отдыхал в штате Виктория на юго-востоке Австралии в феврале 2009 года, мог бы всем рассказывать, какие красивые пожары там наблюдал. Но ты, как всегда, отсиживался дома в шкафу. Ладно, можешь выдать эту фотографию за свою. Если что, ты был в городке Лабертуш, недалеко от Пакенхема, восточного района Мельбурна.

Горелый горизонт
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх