На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

"По законам дикого племени..." Страны-крайности, где не повезло родиться женщиной

Потрясла история десятилетней девочки Нужуд, которой "посчастливилось" родиться в Йемене,-стране, где по закону запрещено рабство, но официально разрешены ранние браки. Хотя эти два понятия, на мой взгляд, абсолютные синонимы.

Нужуд к своим десяти, успела выйти замуж и развестись, а еще побороться за свои права, за что и была удостоена титула женщина года по версии журнала Glamour . А затем местом ее жительства стал Париж, где она совместно с журналисткой Д. Мину писала свою автобиографию.

Но не всем так везет, как Нужуд... В мире очень много таких девочек, женщин, которым очень непросто живется, потому что их фактически не считают за людей.

Хотя страна Конго и именует себя демократической республикой, женщин эта самая демократия как-то умело обходит стороной. Конго негласно получила статус «столицы насилия».

о статистике, каждый час более 45 женщин этого государства подвергаются половому насилию. Очень многих девушек похищают и продают в рабство.

Около 90% пакистанских женщин систематически подвергаются избиениям. К тому же, здесь узаконена казнь, которой подвергают жен за измену (на мужчин это не распространяется). Казнить могут даже безо всяких доказательств адюльтера – лишь по подозрению в нем.

Ежегодно более 1000 пакистанских девушек погибает от рук собственных родственников лишь за то, что они «навлекли позор на семью».

Если в Европе наблюдается дефицит мужчин, то в Индии – дефицит женщин. Но родители, особенно если они живут не богато, не хотят, чтобы у них родилась дочь. Дело в том, что выдать девушку в Индии замуж без приличного выкупа невозможно. А вот сын – другое дело. Он может взять невесту и принести в семью ее приданое.

Раньше девочек, как совершенно бесполезных созданий, просто уносили в джунгли на верную смерть. Теперь, когда пол ребенка можно узнать заранее, в Индии возросло количество случаев когда родители просто избавляются от плода нежеланного пола.

Девочек в Непале могут выдать замуж в 10-12 лет. Родители очень ждут этого момента – ведь за дочь они получают хороший выкуп, который станет подспорьем для семьи. Как правило, ни о какой любви в браке речи не идет – муж обычно минимум на 10-15 лет старше избранницы.

Ведь только к 30 годам непальский мужчина может накопить денег и позволить себе жениться. Результат следования подобному обычаю – частая смертность девочек во время беременности и родов, их полная неграмотность.

Саудовская Аравия – одна из самых богатых в мире. Но деньги не гарантируют женщинам счастливой жизни. С раннего детства они находятся под тотальным контролем и фактически лишены шанса жить так, как им бы хотелось.

Женщина не может передвигаться по городу без сопровождения родственника мужского пола, не имеет права водить автомобиль, не выбирает себе мужа. Без разрешения мужа или родителей ей не могут оказать медицинскую помощь, дать образование или взять на работу.

Можно сколько угодно говорить об естественном процессе цивилизации, но это касается только благополучных стран. В странах третьего мира живут по законам диких племен.

А может просто в таких странах женщины с рождения привыкли мириться с таким второсортным существованием, ведь они тысячелетиями живут в таком сознании и просто не знают, что можно жить по-другому?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх