На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

7 интересных фактов из жизни Маргарет Тэтчер

4 мая 1979 г. 38 лет назад Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании, первой женщиной на этом посту.

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (1925— 2013) 71-й премьер-министр Великобритании Первая и пока единственная женщина, занимавшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. 7 интересных фактов из жизни.

Факт № 1
Маргарет Тэтчер была первой и до сих пор остается единственной женщиной, которая занимала пост премьер-министра Великобритании, фактически руководя внутренней и внешней политикой страны. Она занимала этот пост три срока подряд (11 лет), чего не было в Англии с начала XIX века.

Также она была первой женщиной-премьером в истории европейских государств.

Факт № 2
Известное прозвище «Железная леди» Маргарет Тэтчер получила благодаря статье советского журналиста в газете «Красная звезда», назвавшего за ее резкую критику советского союза «железной дамой». Британская пресса перевела эту фразу как «железная леди». А Маргарет Тэтчер охотно воспользовалась этим прозвищем, проводя свою первую избирательную компанию под лозунгом «Британии нужна железная леди».

В настоящее время «железными леди» называют женщин, занимающих высокие руководящие посты в бизнесе или на государственной службе, которые характеризуются непреклонным характером, жёстким стилем руководства, и нежеланием идти на компромисс.

5364811b77946b6fa4dc04369e6fc9e1-fbpost
Факт № 3

Маргарет Тэтчер была выходцем из семьи бакалейщика, то есть не обладала ни титулом, ни положением, ни деньгами, для того чтобы иметь дополнительные возможности для своих политических амбиций. Тем удивительнее ее путь к креслу премьер-министра. 9 лет она потратила только на то, чтобы стать членом Палаты общин, еще через 20 стала премьер-министром.

Для того чтобы преодолеть неизбежное давление и недоверие доминирующих в политике мужчин, ей потребовалось небывалое терпение, твердость характера и целеустремленность.

Факт № 4
На посту премьер-министра Маргарет Тэтчер смогла вывести страну из экономического кризиса конца 1970-х годов и восстановить имидж Великобритании в качестве мировой державы, хоть и использовала при этом жесткие и непопулярные меры, в том числе приватизацию госкомпаний, монетаризм, сворачивание социальных программ и отказ от поддержки бесперспективных предприятий. Благодаря им правительство выручило более £29 млрд от продажи государственных промышленных предприятий и £18 млрд от продажи муниципальных зданий.

Проводимая ею политика получила название «тэтчеризм», до сих пор являясь предметом споров среди ярых сторонников и не менее ярых противников социально-экономических реформ Маргарет Тэтчер.

121223_original
Факт № 5

«Железная леди» была успешна не только в политике, но и в семейной жизни. Она прожила со своим мужем Дэнисом Тэтчером в счастливом браке много лет. Политическая карьера также не помешала ей родить и воспитать двух детей.

В своей автобиографии Маргарет писала, что без поддержки своего супруга она никогда не стала бы премьер-министром.

Факт № 6
В своей политической деятельности Маргарет Тэтчер пережила немало трудных моментов.

В 1980 году, через год после того, как она стала премьер-министром, из-за непопулярных мер ее рейтинг снизился до 23%, ставших самым низким рейтингом, который когда-либо был у премьеров-министров Великобритании. А в 1984 году она и вовсе пережила покушение на свою жизнь — террористы взорвали бомбу в отеле, где проходила конференция партии консерваторов, пять человек погибли. Маргарет Тэтчер не пострадала, на следующий день выступив с докладом, как и планировалось. Этот смелый поступок обеспечил рост популярности среди общественности.

Факт № 7
Тем не менее, трудности не помешали ей оставаться в кресле премьер-министра до 1990 года, получить множество престижных государственных наград Великобритании, в том числе Орден заслуг и титул баронессы от королевы Елизаветы II.

Кроме того, Маргарет Тэтчер единственная из всех премьер-министров получила прижизненный памятник в Парламенте (прямо напротив Черчилля) и наряду с Уинстоном Черчиллем стала самым известным и влиятельным политическим деятелем Великобритании XX века.margaret-thatcher

Источник

Картина дня

наверх