На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...
  • Ливень
    что не возникнет в воспалённых срамными болезнями мозгах еуропейцев)))Петер Штумпф: сам...
  • вячеслав фефилов
    ??????????????Почему Брежнев хо...

7 русских мест силы

Давайте узнаем о местах, где можно зарядиться положительной энергетикой, привести мысли в порядок и попросить исполнения желания.

Аркаим: Челябинская область

В Челябинской области на возвышенном мысу находится Аркаим — место, притягивающее людей со всей России вот уже почти 30 лет. Он был обнаружен в июне 1987 года отрядом Урало-Казахстанской экспедиции случайно — обследовали земли, планируемые к затоплению. После археологических изысканий выяснилось, что здесь еще в бронзовом веке существовало укрепленное поселение. Древний город (III–II тысячелетия до н. э.) имел форму круга, наружный диаметр 170 м и был окружен рвом с водой. Здесь найдены стоянки каменного века, могильники эпохи ранних кочевников (точнее сказать нельзя, так как раскопками их не занимались). Чудовищно, но найденный памятник археологии в 90-е чуть не затопили под Больше-Караганское водохранилище. Одумались. А позже Аркаим вошел в состав Ильменского заповедника.

Описание:

В народе Аркаим давно стал местом силы. Сюда за магической помощью приезжают ежегодно до нескольких тысяч человек. В Аркаиме есть гора Любви (сопка Грачиная), где обитают грачи — в иные годы до тысячи пар. Паломники поднимаются сюда, чтобы переосмыслить жизнь и обрести душевную гармонию. Здесь же расположена знаменитая Шаманка (гора Прощения). Тут часто можно видеть людей, которые ходят по спирали вдоль выложенных у вершины камней, воздев руки кверху, и просят милости у высших сил. Надо сказать, спирали на Аркаиме появились уже в новейшее время. Как сообщают сотрудники музея на официальном сайте, они относятся к легенде о месте силы как к «неизбежному веянию современности», обращая внимание посетителей прежде всего на историко-археологическую и естественнонаучную ценность объекта.

Как добраться:

Из Челябинска либо Магнитогорска, а также станции Бреды: на такси, автобусе, автомобиле до знака «Поворот на Аркаим».

Гора Белуха: Алтай

Гора Белуха, названная так за круглогодично покрытую снегами двуглавую верхушку, — самая высокая в Горном Алтае (4509 и 4435 м) и самая красивая. С древних времен она почитается как священное место не только алтайцами, но и народами Индии и Тибета. Считается, что именно здесь находится вход в загадочную страну Шамбалу (она же — Беловодье). Вход в нее тщательно охраняют духи, а помогают им шаманы. Так или иначе, гора своей мощной энергетикой притягивает множество людей со всей планеты: альпинистов, почитателей живописи Николая Рериха, который бывал здесь не единожды, и, конечно, верующих. Кстати, Рерих в Шамбалу искренне верил, и среди его картин немало алтайских пейзажей.

Описание:

Тогда как альпинисты покоряют вершины, местные жители избегают подниматься высоко на склоны Белухи без особой необходимости (наверху живут боги). Алтайцы считают, что поклонение Великой горе следует совершать внизу, у подножия, предварительно подвергнув себя посту и очистив ум от скверны. На место силы человек должен идти с благоговейным настроением. К горе нужно относиться с должным почтением, и только тогда она одарит вас божественной созидательной энергией.

Как добраться:

До поселка Тюнгур, откуда начинаются пешие маршруты к горе, добираются из Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, Новосибирска — на автобусах или автомашинах. Затем многокилометровый пеший трип по девственной тайге. Уменьшить маршрут можно, заказав у местных ГАЗ-66 «до трех берез», но дорога через перевал, говорят, страшная. Еще один вариант не идти на своих двоих — кони. И кстати, так как популярный туристический маршрут проходит в приграничной зоне, российские граждане обязаны иметь при себе паспорт. А иностранные — еще и разрешение от пограничников (получается в Горно-Алтайске).


Село Дивеево: Нижегородская область

© diveevo-icona.ru

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в селе Дивеево Нижегородской области является четвертым уделом Богородицы после Иверии, Афона и Киева и единственным в России, находящимся под ее особым покровительством.

Предание говорит о том, что 25 ноября 1823 года батюшке Серафиму случилось явление Божией Матери, указавшей место в Дивееве, где надо устроить обитель. Обитель следовало обнести рвом и валом. Так был создан Дивеевский монастырь. Двухметровой глубины ров, окружающий его по периметру, известен на весь мир как Святая канавка.

Также в Дивееве находятся святые источники.

Описание:

Вдоль рва (его длина 777 м) нужно пройти, читая молитву «Богородица Дево, радуйся» 150 раз (так делали каждый вечер сестры монастыря), чтобы излечиться от недуга или просто ощутить благость и набраться жизненных сил. Как отмечают верующие, именно после посещения канавки случаются чудеса.

Как добраться:

Из Арзамаса на автомашине или такси, а также автобусом (ходит до Дивеева каждый час).

Менгиры: Республика Хакасия

© Fedor Odegov

Менгиры — это отдельно стоящие каменные изваяния (некоторые весят до 50 т), у которых 4000–5000 лет назад совершались культовые обряды и жертвоприношения. Находят таковые во многих местах, например в Бретани, Англии, Ирландии, Азии и Африке. На территории России самые известные — менгиры Хакасии, которые волнуют ученых не одно столетие. Первые исследования проводились еще в XVIII веке. Современные ученые выяснили, что менгиры установлены в районах тектонических разломов земной коры. Много веков люди приходили сюда, чтобы излечиться от недугов и получить желаемое.

Описание:

Нужно выбрать одну каменную глыбу, трижды обойти ее по часовой стрелке, дотронуться до камня и мысленно представить загаданное. Самые известные хакасские менгиры — Большие ворота — расположены в преддверии Царской долины. Среди этой группы самый особенный — менгир Улус-Хуртуях-Тас («Каменная старуха»). Люди верят, что он исполняет желания: бездетные женщины ходят к нему вымаливать детей, мужчины просят о плодовитости земли, скотины. Несут подарки, оставляя у подножия. Менгир для наибольшей сохранности заключен в стеклянную юрту, а ЮНЕСКО включило его в список Всемирного наследия.

Как добраться:

Менгиры в Республике Хакасия находятся на 34-м километре трассы Абакан — Аскиз, в 50 м с восточной стороны от шоссе. Доехать до них можно на личном автотранспорте или такси.


Озеро Светлояр: Нижегородская область

Озеро Светлояр нередко называют «русской Атлантидой». Оно имеет форму практически правильного овала. Природа его происхождения учеными до сих пор не определена: вулканическое, ледниковое, тектоническое — версии называются разные.

Между тем со Светлояром связано сказание о невидимом граде Китеже, будто бы опустившемся на дно, но не сдавшемся врагу во времена татаро-монгольского нашествия. По мнению ученых, Китеж вполне мог существовать. Но исчез отнюдь не таинственно, а провалившись под землю в результате тектонической деятельности, пришедшейся как раз на батыевы времена. Аквалангисты обследовали Светлояр и обнаружили в нем подводные террасы — береговой склон уходит под воду уступами.

Но самая его главная особенность — исключительная чистота воды: озеро не покрывается тиной и не загрязняется от купальщиков. Исследования показали, что вода из Светлояра действительно может храниться много дней и не портиться.

Описание:

Паломники на озеро едут круглый год. 6 июля вокруг озера христиане совершают крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. А в ночь на 7 июля уже язычники устраивают праздник Ивана Купалы с кострами, венками и обходами Светлояра. Считается, что если обойти озеро три раза, то загаданное в эту ночь желание сбудется непременно.

Как добраться:

На автотранспорте проще всего добираться из Нижнего Новгорода. Необходимо выехать по трассе Р-159 на север, до деревни Боковая, далее по направлению на село Владимирское, где и находится озеро.


Остров Ольхон: Иркутская область

Озеро Байкал — священное место бурятского народа. Сакральным центром считается остров Ольхон, который своей формой напоминает очертания Байкала и как бы является его уменьшенной копией. Первый человек здесь жил еще в палеолите. С тех времен остались наскальные рисунки, древние поселения, стоянки, погребения, культовые и оборонительные сооружения. Хозяином Байкала и Ольхона является белый орел. Шаман-скала на мысе Бурхан — одна из главных святынь Азии. В ближней к берегу части скалы есть Шаманская пещера. Невысокая и неглубокая: длина хода пещеры около 12 м, ширина от 3 до 4,5 м. Она была наиболее почитаемым местом на Байкале, ей приносили жертвы и давали обеты со времени появления первых шаманов. Потом в Шаманской пещере располагалась буддийская молельня, а по свидетельству посетителей пещеры в 1902 году — находились подвешенные буддийские иконы на полотне, медные чашечки и курительные свечи.

Описание:

На Ольхон издавна приезжали бездетные буряты с просьбой о даровании детей. Можно посетить еще и урочище Песчаное. Находится оно в 20 км от поселка Хужир. Там нужно найти редкое растение — астрагал ольхонский, взять отросток и посадить дома: если приживется, в семье обязательно наладится достаток.

Как добраться:

Добраться до Ольхона летом можно по паромной переправе из поселка Сахюрта. Зимой функционирует дорога по льду Байкала, а весной пассажиров перевозит катер на воздушной подушке. Туристическим центром Ольхона является поселок Хунжим, где расположены частные гостиницы и турбазы, есть экскурсионный центр и краеведческий музей.

Сейдозеро: Мурманская область

© el-tizo.com

Сейдозеро — священное место саамов. Сейды — это священные камни, в которые превращались люди после смерти. Таких многотонных овальных камней, стоящих, вопреки законам физики, на скалах и не падающих, вокруг Сейдозера довольно много. А одно из самых загадочных и таинственных мест Ловозерских тундр — скала Куйва, больше похожая на человека, чем на скалу. В конце XIX века появилось мнение, что именно здесь, в центре Кольского полуострова, была когда-то древняя цивилизация Гиперборея. Ученый Александр Барченко, возглавлявший исследования в начале XX века, в 1937 году был расстрелян, все архивы уничтожены. В конце 90-х исследования возобновились. В 1997 году здесь обнаружили остатки древних укреплений, святилищ, культовых и навигационных объектов. Для изучения дна озера в 2001 году была организована группа водолазов, но исследования пришлось прервать: начиная с двух-трехметровой глубины аквалангисты столкнулись с плотными отложениями ила, исключившими всякую возможность визуального наблюдения. Кто-то называет теорию Гипербореи псевдонаучной, но есть люди, которые готовые верить и в Гиперборею, как расстрелянный Барченко, и в священные камни. Так или иначе, сейчас эта территория охраняется государством.

Описание:

Говорят, всех, кто находится рядом с фигурой Куйвы, охватывает трепет и даже страх, а измерительные приборы начинают жить отдельной жизнью. Так или иначе, проверить можно только самим. В любом случае внакладе вы не останетесь — природа здесь невероятно красива: и озеро, зажатое с трех сторон высокими скалами, и скалы, уступами вздымающиеся в небо.

Как добраться:

Из Мурманска автотранспортом через Оленегорск и Ревду до села Ловозеро. Или от Оленегорска через Ревду до одноименного села. Далее попасть к этому озеру можно пешком из поселка Ревда, а самый короткий путь лежит через горный перевал Эльморайок (либо на вертолете).

Картина дня

наверх