На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Раскрыто предназначение древнегреческого «компьютера»

Ученые расшифровали текст, который был нанесен на сохранившиеся фрагменты Антикитерского механизма. Это дало точное представление о предназначении древнегреческого «компьютера», сообщает Reuters.

Что за механизм

Антикитерский механизм – археологическая находка, возраст которой превышает два тысячелетия. Механизм был найден в 1901 году на древнегреческом корабле, который затонул около острова Антикитера в середине I века до нашей эры, и считается древнейшим из известных аналоговых «компьютеров».

В рамках проекта Antikythera Mechanism Research Project греческие и британские ученые использовали современные методы, чтобы расшифровать тексты, сохранившиеся на 82 фрагментах механизма. Буквы, размер которых порой не превышал 1,2 мм, удалось распознать с помощью рентгеновской томографии и других методов визуализации.

Зачем был нужен древнегреческий «компьютер»

Работы велись более 12 лет, прочесть удалось около 500 слов. Оказалось, что на механизме написаны детальные инструкции по его использованию.

Майк Эдмундс, один из авторов исследования, отмечает, что устройство, как и предполагалось, использовалось для наблюдения за движением Луны, Солнца и планет, их нахождением в созвездиях. Антикитерский механизм также использовался для определения времени лунных и солнечных затмений.
Устройство могли применять и астрологи. Механизм был способен вычислять цвет будущего затмения, что использовалось при составлении прогнозов на будущее.

 

 

Источник

Картина дня

наверх