На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

Полёты на параплане в Черногории: лучшие места для воздушных приключений

тором ПУТешественНИК

Парапланеризм в ЧерногорииПолеты на параплане – один из самых востребованных видов активного отдыха, предлагаемых туристам в Черногории. Популярности данного вида развлечений способствуют особенности аэродинимических качеств ландшафта страны.

Получить удовольствие от парящих полетов, дающих ощущения свободы и открывающих перед глазами великолепные панорамы балканской природы и побережья Адриатического моря – серьезный повод для увлечения парапланеризмом.

Особенности парапланеризма в Черногории

Черногория словно специально создана для занятий парапланеризмом: горы, море, восходящие потоки воздуха – в наличии все условия для экстремальных полетов со сверхлегкими пилотируемыми безмоторными летательными аппаратами.

Параплан представляет собой легкий планер в виде мягкого крыла из воздухонепроницаемой ткани, который надувается с помощью набегающих потоков воздуха через воздухозаборники. Он оснащен подвесной системой, позволяющей пилоту занимать сидячее или полулежачее положение.

Управление парапланом осуществляется с помощью стропной системы. Овладеть техникой управления парапланом может практически любой человек.

Парапланерский клуб Черногории, где работают опытные инструкторы, в течение нескольких занятий поможет получить необходимые навыки для управления парапланом и совершить первые самостоятельные полеты, взяв в аренду необходимое снаряжение.

Для детей старше 10 лет и тех, кто еще не готов к самостоятельным полетам, но мечтает о них, черногорский парапланерский клуб предлагает полеты в тандеме с инструктором. Полет в тандеме – это удобный и безопасный способ осуществить мечту о свободном полете, насладиться экстремальным приключением, получить незабываемые впечатления и пережить массу положительных эмоций.

Парапланерный спорт хорошо развит в Черногории, чему способствует массовое увлечение европейцев активными видами спорта и недорогое снаряжение.

Где в Черногории можно полетать на параплане

Испытать воздушные приключения в Черногории не составит особых сложностей. Мест для совершения полетов немало, среди них особенно выделяется горный массив Браичи, расположенный неподалеку крупнейших черногорских курортов – городов Будвы и Бечичи. Высота горных вершин Браичи, с которой осуществляется взлет, составляет 760 м.

Во время полета на параплане в данном районе, легко набрать высоту до 1200 м и парить, любуясь захватывающими видами Будванской ривьеры. Преобладающие ветра — южный, юго-восточный, юго-западный — позволяют осуществлять полеты на длительные расстояния и в течение нескольких часов. Посадка производится на пляж Бечичи-Рафаиловичи.

Полёты на параплане в ЧерногорииДля тех, кто любит экстрим, можно порекомендовать совершить полет с одной из высших точек Адриатического побережья, расположенной поблизости Бара — еще одного популярного курорта Черногории. С вершины, расположенной на высоте 1200 м над уровнем моря и предназначенной для парапланерного старта, открывается потрясающий панорамный вид на окрестности.

Набор высоты, при взлете с данной площадки может достигать 1500 м. Особенностью полетов над Баром, является экстремальный подъем по каменистому склону на стартовую площадку, который можно преодолеть только на внедорожнике. Но удовольствие от полета и завораживающая красота, предстающая перед глазами, того стоит.

Полёты на параплане в Черногории - популярные местаИстинные любители полетов на параплане по достоинству оценят возможности, предоставляемые стартовой площадкой, расположенной на вершине национального парка Ловчен в районе Котора. Высота стартовой площадки – 1650 м. Благодаря величине площадки, с нее одновременно могут взлетать несколько пилотов. Основные ветра – южный и юго-западный позволяют свободно парить над Боко-Которской бухтой.

Незабываемые впечатления принесут полеты в районе Петровац. Живописность бухты Булярица не оставит равнодушным даже опытного парапланериста. Стартанув с высоты 650 м над уровнем моря, в этом месте легко подняться до 1200 м, любуясь красотами местного ландшафта.

Где полетать на параплане в ЧерногорииДругие, не менее привлекательные площадки, расположены в Герцег-Нови, Ульцине, национальном парке Дурмитор.

Соединяя в себе спорт и развлечение, парапланеризм становится все популярнее благодаря ценовой доступности, простоте управления, мобильности снаряжения и возможности заниматься ним круглогодично. Почувствовать себя птицей, окунувшись в свободу полета, и полюбоваться потрясающим красотами Адриатики, — то ради чего стоит совершить полеты на параплане в Черногории.

Источник

Картина дня

наверх