На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самый сильный ураган в мире

Ураган - тропический вид циклона. Его отличают относительно небольшие размеры, но довольно разрушительная сила. Само название «ураган» произошло от английского «hurricane», которое используется для именования сильных циклонов. Как правило, они зарождаются около Северной или Южной Америк. Его соседи и близкие родственники происходят из региона Азии, и Дальнего Востока, и, обычно, более слабые. Их называют «тайфунами».

Стоит отметить, что не каждый циклон может называться ураганом. Некоторые проходят с характерными для местности атмосферными явлениями и дальше затухают. Сам циклон является атмосферным вихрем внушительного размера, который закручен в южном полушарии по часовой стрелке, и против часовой в северном. Их особо отчетливо видно из космоса. А вот атмосферное явление, если посмотреть сверху, имеет спиралевидную форму с отверстием посередине, это так называемый «глаз бури». В центре циклона есть зона пониженного давления. Своему зарождению циклоны обязаны вращению планеты, при одновременном движении ее по орбите, поэтому подобное явление считается обычным.

Размеры циклонов могут составлять несколько тысяч километров, глаз же варьируется от 2-3 километров и до нескольких десятков. Как правило, размеры ураганов значительно меньше, но скорость движение воздуха в спирали гораздо быстрее и достигает нескольких сотен километров в час. Максимум 300 километров в час.

Ураган крушит всё на своём пути

В области, которая носит название «глаз бури» (или глаз тайфуна) обычно штилевая погода с более высокой температурой. Теплый воздух опускается и попадает в первые витки спирали, там, где более холодные масса. В итоге, образуется территория с высокими разницами в давлении. Она, в свою очередь, способствует раскручиванию воздушных масс урагана в целом. Поэтому центр спирали, около «глаза», имеет повышенную мощность, высочайшую скорость и, обычно, грозовые облака, вызывающие проливные ливни.

Тропические ураганы зарождаются над теплыми водами океанов где-то в районе экватора. В результате вращения планеты они движутся на запад и смещаются на север. Этим и обуславливается большое количество ураганов у восточных берегов Северной Америки, а так же Мексики. Эти территории больше остальных в последнее время страдают от последствий сильных ураганов.

Силу урагана измеряют по шкале Саффира-Симпсона, у которой есть пять категорий. Сегодня известно всего несколько ураганов пятой, наивысшей категории.

Сейчас каждый год набирается около десятка циклонов и несколько десятков циклонов на всей планете. И вот самые сильные из них.

Самый сильный ураган в мире

Великий ураган 1780 года, или другое название - Сан-Каликсто. Это тропический циклон огромной мощности, который бушевал осенью 1780 года около Карибского архипелага. Он стал самым смертоносным из всех известных ураганов. Согласно документам того времени, известно как минимум о 22 тысячах погибших. И поскольку в восемнадцатом веке статистика была весьма условная, по сравнению с сегодняшним днем, смело можно утверждать, что количество жертв было намного большим.

Великий ураган задел острова Карибского бассейна, от острова Ньюфаундленд до Барбадоса, прошел Гаити и разрушил до 95 процентов всех построек. И это не считая тысяч загубленных жизней. Приливная волна, которую вызвал ураган, словно мощнейшее цунами, прошла по некоторым островам, достигая иногда 7-8 метров в высоту. Она снесла абсолютно все на своем пути. Ураган сопровождался сильнейшими волнениями на море, поэтому было затоплено множество кораблей и в портовых бухтах, и в некотором отдалении от берега. В том числе под воду ушла часть французской и английской флотилий, которые принимали участие в гражданской войне США. Примерно сотня судов в акватории села на мель.

Последствия урагана

Очевидцы говорили, что дождь, под действием сильного ветра, срывал кору со стволов деревьев, и это прежде, чем повалить их. По выводам ученых, скорость ветра тогда была не менее 350 километров в час.

Митч

Ураган, который получил название Митч, прошел по Атлантическому бассейну с невероятными мощью и силой. Он зародился в октябре 1998 года на юге Карибского моря. Метеорологи присвоили ему пятую категорию, самую высокую. Это из-за скорости ветра, порывы которого достигали 320 километров в час. Ураган затронул территории Никарагуа, Гондураса и Сальвадора.

Ураган Митч. Последствия

Он полностью опустошил их и унес жизни 20 тысяч человек. Большинство людей погибло от селево-грязевых потоков, сильного ветра и приливных волн, которые возвышались до 6 метров в высоту. Более миллион человек остались без жилья, а сотни нуждались в питьевой воде и медицинских препаратах. В итоге это привело к росту инфекционных заболеваний.

Катрина

Имя Катрина известно абсолютно каждому американцу. Поскольку это сильнейший и самый разрушительный ураган из всех, которые когда-либо обрушивались на побережье Америки. Ураган Катрина зародился в августе 2005 года в районе Багамских островов. Он довольно быстро набрал силу и стал развиваться в сторону восточного побережья США. Как только непогода достигла американских берегов, по силе ураган получил пятую категорию.

Катрина - самый сильный ураган в Америке

Но для принятия необходимых мер было уже слишком поздно. Власти не смогли справиться и с последствиями бедствия. Поэтому в то время рейтинг президента Джорджа Буша упал до 38 процентов. Только по официальным данным, жертвами урагана стали более полутора тысяч человек. Еще около полумиллиона остались без крова. Более того, затоплено примерно 80 процентов площади Нового Орлеана.

Тайфун в Пакистане

Ночью 13 ноября 1970 года на прибрежные района Восточного Пакистана налетел мощнейший тайфун. Ураганный ветер образовал огромную волну до 8 метров высотой. Она пронеслась по ряду островов и прибрежных районов. Этот тайфун стал едва ли не самой крупной катастрофой за всю историю человечества. По разным оценкам, количество погибших составляло от 500-от тысяч до миллиона человек.

Ураган Катрина

Всего в результате стихии пострадали больше 10 миллионов человек. Тайфун привел к колоссальным материальным потерям. Из строя вышли шоссейные магистрали и железнодорожные пути, были разрушены мосты, и стерты с лица земли многочисленные поселки.

Источник

Картина дня

наверх