На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 самых важных революций в истории и их последствия

За время существования цивилизации было несколько инцидентов, которые навсегда изменили историю человечества, когда простые люди собирались вместе, чтобы свергнуть репрессивные режимы. Эти движения характеризовались единством вовлеченных сторон, а некоторые революции стали предшественниками гражданских и международных войн.

Коммунистическая революция в Китае

1 октября 1949 года лидер Коммунистической партии Китая (КПК) Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики (КНР). Это заявление положило конец гражданской войне между КПК и Национальной партией, которая началась сразу после Второй мировой войны. Формирование КНР помогло положить конец длительным беспорядкам в Китае, которые продолжались с китайской революции в 1911 году. После того как материковый Китай попал в руки коммунистов в 1949 году, США приостановили все дипломатические отношения с КНР на несколько десятилетий.

Исламская революция в Иране 1979 года

Иранская революция (также известная как исламская революция) была периодом, когда иранцы вели многочисленные демонстрации против поддерживаемой США династии Пехлеви и завершились свержением последнего шаха Ирана Мохаммеда Реза Шаха Пехлеви и навязыванием исламского государства во главе с Рухолла Хомейни. Революция в Иране привлекла внимание международной общественности, в которой активно участвовали студенты. Исламское правительство призвало к отказу от капитализма и прочих идей, считающихся «западными», что вызвало дипломатический спор между Ираном и США. Иранская революция стала источником вдохновения для других движений по всему миру, включая движение против апартеида в Южной Африке.

Гаитянская революция

Гаитянская революция была успешной войной против рабства, которая произошла в тогдашней французской колонии Сен-Доминг (ныне Гаити). Революция, которая длилась более 12 лет началась 21 августа 1791 года и закончилась 1 января 1804 года и унесла сотни тысяч жизней. Повстанцы Гаити боролись рабовладельческим строем, и их победа изменила мировое отношение к рабовладельчеству. Многие последующие восстания рабов по всей Америке и движения за гражданские права в двадцатом веке были вдохновлены успехом Гаитянской революции.

Промышленная революция

Промышленная революция была глобальным движением в начале 19-го века и включала переход к механизации ручных методов производства того времени. Промышленная революции началась в Англии и характеризовалось увеличением использования энергии пара, развитием тяжелого машиностроения и производственной системы. Промышленная революция остается одним из наиболее важных моментов человеческой цивилизации, так как многие инновации значительно улучшили жизненный уровень людей, создав множество рабочих мест на заводах. Экономисты даже видят в промышленной революции самую критическую фазу человеческой цивилизации после одомашнивания растений и животных.

Революции 1848

Революции 1848 года были серией политических восстаний, которые произошли в 1848 году по всей Европе. В 1848 году революции произошли во Франции, Германии, Австрийской империи, итальянских государствах, Польше, Венгрии и др., и были в основном демократическими. В то время как революции происходили практически одновременно по всему континенту, между вовлеченными странами остутствовала координация. Революции 1848 года положили конец феодальной системе правления во многих странах и стали началом роста демократии в Европе.

Кубинская революция

Кубинская революция была восстанием, которое произошло в островноом государстве Куба и завершилась свержением авторитарного правительства во главе с Батистой. Революция происходила в течение пяти лет - с 26 июля 1953 года по 1 января 1959 года. За годы до произошедшей революции кубинская общественность находилась под огромным давлением из-за высокого уровня безработицы, растущей инфляции и плохого водоснабжения. Повстанцы во главе с Фиделем Кастро, его братом Раулем Кастро и Че Геварой захватили контроль над страной 1 января 1959 года. Фидель Кастро немедленно ввел революционное социалистическое правительство и национализировал основные отрасли промышленности. Кубинская революция имела большое значение, поскольку она положила начало долгим двусторонним отношениям между Соединенными Штатами и Кубой.

Синьхайская революция

Синьхайская революция 1911 года в Китае привела к краху последней имперской династии в стране, династии Цин. Хотя революция сыграла важную роль в формировании современной социальной и экономической политики страны, она также стала одним из самых жестоких моментов в истории Китая и унесла сотни тысяч жизней. Основной причиной революции было растущее общественное недовольство династией Цин, обвиняемой в архаичной политике и неспособности модернизировать страну. Эти обвинения усугублялись потерями Китая во время Первой китайско-японской войны 1895 года. Синьхайская революция привела к концу имперского правления в Китае и ознаменовалось созданием Временного правительства Китайской Республики.

Французская революция

Французская революция была десятилетним периодом, когда происходили многие социальные и политические реформы. Она началась в 1789 году и закончилась в 1799 году и изменила современную историю Франции и Европы в целом. Хотя историки не уверены в точной причине революции, некоторые факторы могут быть названы в качестве основных и наиболее значимым из них является рост социального и экономического неравенства. В предыдущие годы Франция участвовала во многих иностранных войнах, в том числе в американской войне за независимость и в семилетней войне, что привело к серьезным последствиям для экономического положения страны. В результате революции появился прецедент в глобальных социально-экономических моделях, когда монарх был заменен демократической республикой.

Американская революция

Американская революция, произошедшая между 1765 и 1783 годами, началась после того, как члены американского колониального общества отказались подчиниться британской короне и власти парламента. Решение британского парламента ввести налоги для американцев вызвало недовольство среди колонистов, которые уничтожили партию чая Ост-Индской компании. Этот шаг побудил Англию закрыть Бостонскую гавань, пока виновные в вандализме не будут привлечены к ответственности. Со временем эти экономические споры переросли в насильственные протесты, когда колонисты, выступавшие против британских решений, столкнулись с британскими сторонниками. Возможность начала войны привлекла других международных игроков, включая Францию, Испанию и голландцев,

Русская революция 1917 года

Русская революция - это термин, используемый для описания двух революций, которые произошли в России в 1917 году в период с февраля по октябрь. Первая революция, известная как Февральская революция, была сосредоточена в столице России, Петрограде, и привела к распаду Российской империи и отречению императора Николая II, и созданию временного правительства. Второй этап русской революции, известный как Октябрьская революция, происходил во главе с Владимиром Лениным, который привел Советы к свержению временного правительства и образованию коммунистического государства.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх