На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что происходило в первые часы после гибели съемочной группы Сергея Бодрова

Сергей Бодров – младший считался одним из самых перспективных кинорежиссеров постсоветского периода, но он встретил свою смерть, снимая фильм о трагедии Чеченской войны

Сергея Бодрова искали несколько месяцев. Но ни его самого, ни его съемочной группы так и не удалось обнаружить

Сергея Бодрова искали несколько месяцев. Но ни его самого, ни его съемочной группы так и не удалось обнаружить Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
20 сентября 2002 года в 20:15 по местному времени в Северной Осетии произошла страшная катастрофа. Гигантская глыба льда сорвалась с вершины горы Джимара (4780 м), упав на ледник Колка. Удар был настолько сильным, что он спровоцировал внезапный сход ледяных и селевых масс…

Подо льдом и грязью
На пути двигающегося со скоростью около 220 км/час селевого потока оказалось чрезвычайно живописное и популярное у туристов Кармадонское ущелье, которое затем на протяжении 12 км превратилось в ровное плато.

Ледник Колка в 2001 году. Вид из Кармадонского ущелья

Ледник Колка в 2001 году. Вид из Кармадонского ущелья Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
 
Стихией оказались погребены поселок Верхний Кармадон, туристические базы и палаточные городки «диких» туристов, а также съемочная группа художественного фильма «Связной» во главе с Сергеем Бодровым – младшим. По различным данным, подо льдом, камнями и грязью оказалось от 135 до 155 человек, ни одному из которых так и не удалось спастись.

Трагедии могло не случиться
Сергей Бодров – младший буквально ворвался в российский кинематограф, исполнив запоминающуюся роль солдата Ивана Жилина в фильме своего отца «Кавказский пленник». Затем были «Брат» и «Брат-2», после которых Бодрова стали ассоциировать с современной молодежью: немного инфантильной, но смелой, честной и справедливой.

Сергей успел поработать ведущим программы «Взгляд» и телешоу «Последний герой», защитил кандидатскую диссертацию по искусствоведению и снял очень неоднозначный фильм «Сестры».
 

Сергей Бодров стал символом постсоветского кино

Сергей Бодров стал символом постсоветского кино Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
 
В 2002 году он приступил к съемкам своего второго фильма «Связной». Роковое совпадение: начало работы в Северной Осетии было запланировано на конец лета 2002-го, но 27 августа жена Светлана подарила Сергею сына Александра. Ответственный отец отложил работу на месяц. Последствия этого решения его в итоге и погубили.

У него был еще один шанс спастись: начало горных съемок в Кармадонском ущелье назначили на 9 утра 20 сентября. Но не повезло с погодой. Бодров решил отложить съемки на час дня.

Когда начало смеркаться и плохое освещение не позволяло плодотворно работать, Бодров сообщил, что собирается возвращаться во Владикавказ. Но не успел: огромная масса льда и грязи буквально накрыла место, где находилась съемочная группа.

Сергей Бодров – младший в роли Данилы Багрова. Кадр из фильма «Брат-2», 2000 год

Сергей Бодров – младший в роли Данилы Багрова. Кадр из фильма «Брат-2», 2000 год Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
 
Могила из 300 метров льда
Первым на место прибыл руководитель спасательного отряда Северной Осетии Сергей Щетинин, как раз собиравшийся отдохнуть в одном из кафе Кармадонского ущелья. Отправься он в путь на 5 минут раньше, и его самого бы погребли тонны грязи и льда.

Вызвав на место своих подчиненных и надев всегда находящееся в машине спасательное снаряжение, Щетинин пошел навстречу леднику, который еще «дышал» и медленно перемещался.

Позднее он рассказывал, что слышал крики и стоны людей, оказавшихся в грязево-ледяной ловушке, но никак не мог к ним пробиться через жижу, глубина которой составляла несколько десятков метров. Позднее выяснится, что всего сошло около 125 миллионов тонн льда, грязи и камней, а в некоторых местах высота селя достигала 300 метров.

Из-за разрушенных дорог остальные спасатели прибыли к месту трагедии только через несколько часов. Они немедленно приступили к поисковой операции, но ее серьезно усложняли кромешная темнота и неимоверный холод.

Спасательная бригада на месте схода ледника Колка. Фото: Владимир Веленгурин

Спасательная бригада на месте схода ледника Колка. Фото: Владимир Веленгурин Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
 
Все прекрасно понимали, что у людей, оказавшихся в селевой ловушке, шансов на выживание не было никаких, но молча делали свое дело. Специалисты утверждают, что сошедший ледник вызвал эффект шаровой мельницы, перемалывая все живое в пыль. Остаться невредимыми могли только туристы, оказавшиеся на самом краю селевого потока.

Бессмысленная поисково-спасательная операция
Когда на следующий день место трагедии облетели на вертолете, стали понятны истинные масштабы катастрофы. Спасатели предположили, что выжить могло только небольшое количество людей, успевших спрятаться в автомобильных тоннелях.

По инициативе Сергея Бодрова – старшего в различных местах пробурили 20 шурфов, глубина которых достигала 100 метров. Но все было напрасно. Помощь оказывали даже ведущие экстрасенсы страны, но не помогло и это. Когда удалось наконец пробиться в автомобильный тоннель, то оказалось, что он заполнен водой и в нем нет ни одного тела.

Один из шурфов, пробуренных в Кармадонском ущелье. Фото: Владимир Веленгурин

Один из шурфов, пробуренных в Кармадонском ущелье. Фото: Владимир Веленгурин Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
 
Операция продолжалась три месяца, после чего из-за сложных климатических условий и риска для жизни самих спасателей ее официально прекратили. Ценой неимоверных усилий удалось обнаружить тела 19 погибших, а также несколько фрагментов других тел, буквально разорванных ледником.

Весной 2003 года в Кармадонское ущелье прибыли группы добровольных спасателей и поклонников Сергея Бодрова – младшего, решивших все-таки найти тело своего кумира и похоронить его по христианскому обычаю. Им активно помогали местные жители, уверенные, что человек считается проклятым, пока его не похоронили. Но больше не удалось найти никого.

Находки спустя много лет
В 2008 году, когда оттаявший лед немного освободил Кармадонское ущелье, строители газопровода наткнулись на искореженные останки автомобиля «Москвич», использовавшегося съемочной группой Сергея Бодрова. В нем находилось тело мужчины, которого благодаря ДНК-экспертизе опознали как Иранбека Цирихова. В момент трагедии с ним в машине должна была находиться пятилетняя дочь Альбина и двоюродный брат Виталий. Но никаких признаков этих людей обнаружить не удалось.

Плита монумента «Скорбящая мать» со списком пропавших без вести

Плита монумента «Скорбящая мать» со списком пропавших без вести Кармадонское ущелье, Сергей Бодров, актеры, ледник, трагедия
 
Кармадонское ущелье постепенно освобождается ото льда. Не исключено, что через много лет удастся обнаружить останки и других погибших. Но сегодня ими считаются только 19 человек, личности которых достоверно установлены. Все остальные, включая Сергея Бодрова, официально пропали без вести. Возможно, навечно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх