На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Обнаружив в церкви прах великого Данте, ученые сделали шокирующее открытие...

С именем великого классика литературы всех времен и народов, Данте Алигьери, связано немало странных совпадений и мистификаций. Поэт, автор бессмертной «Божественной комедии», философ, гуманист и чуть ли не последний романтик на земле, является еще и основоположником итальянского литературного языка.

Предлагаем заглянуть в святая святых — творческую мастерскую гения. Это 9 малоизвестных фактов о загадочной личности Данте Алигьери и о 9 кругах Ада в «Божественной комедии».

1. Никому не известна точная дата рождения Данте. Официальная запись о крещении некоего Дуранте датирована 26 мая 1265 года. Родители поэта были флорентийцами скромного достатка, но всё же из последних денег оплачивали обучение сына в школе и всячески способствовали его творческим начинаниям. В юношеские годы мальчик получил широкие познания в античной и средневековой литературе, а также знал основы естественных наук и был знаком с еретическими учениями того времени.

Предки поэта происходили из римского рода Элизеев, участвовавших в основании Флоренции. Прапрадед Данте, Каччагвида, даже участвовал в крестовом походе Конрада III, был посвящен им в рыцари и погиб в бою с мусульманами. Каччагвида был женат на даме из ломбардской семьи Альдигьери да Фонтана. Полагается, что имя «Альдигьери» трансформировалось в «Алигьери».

2. В свою Беатриче Данте влюбился еще в 8-летнем возрасте. Мальчишку так поразила красота молодой женщины, живущей по соседству, что он пронес это чувство через всю жизнь. Уже тогда он называл замужнюю женщину «владычицей сердца».

Эта платоническая любовь продлилась 7 лет. Беатриче умерла в 1290 году. Родственники поэта думали, что он не переживет эту трагедию: «Дни были подобны ночам и ночи — дням. Из них ни одна не проходила без стонов, без воздыханий, без обильных слёз...» Данте находил утешение в философии. О любви Данте к прекрасной Беатриче можно прочитать в автобиографической повести поэта «Новая жизнь», ей же он посвятил свои сонеты.

 

3. Несмотря на невыносимую душевную боль, Алигьери не ушел в монахи и не стал затворником. Любопытно, что в 1301 году поэт заключил брак по политическому расчету. Его супруга Джема принадлежала к клану Донати, который враждовал с партией Черки, сторонниками которой выступала семья Алигьери. Известно, что молодая семья даже обзавелась тремя детьми.

Данте Алигьери начинает проявлять себя на государственном поприще. Его избрали в городской совет, и он открыто выступал против Папы, за что впоследствии и поплатился...

4. В 1302 году Данте изгнали из родного города, сфальсифицировав против него дело о взяточничестве, а также вменили ему участие в антигосударственной деятельности. Жена и дети остались во Флоренции. Имущество поэта арестовали и выставили ему весьма внушительный штраф в размере пяти тысяч флоринов, а затем вынесли еще более жестокий вердикт — «сожжение огнем до смерти».

5. Именно во время изгнания Данте пишет свою «Комедию», которую позже Джованни Боккаччо окрестит «божественной». Именно этот эпитет впоследствии стал для «Комедии» роковым.

Поэт верил в загробную жизнь и хотел помочь людям, запуганным средневековой схоластикой, справиться со страхом смерти.

6. Смерть Алигьери, как и вся жизнь, окутана мистикой. Данте отправился в Венецию в качестве посла правителя Равенны для заключения мира с Республикой Святого Марка. По дороге обратно поэт заболел малярией и умер в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года. Похоронили его со всеми почестями в церкви Сан-Франческо.

И вот тут начинается самое интересное... В 1322 году гениальный Данте проделал обратное путешествие из загробного мира в наш. После смерти поэта у его семьи не осталось ни гроша, и его родственники надеялись выручить хоть какие-то деньги за «Божественную комедию». Однако сыновья никак не могли найти рукопись отца, поскольку Данте, находясь в вечном изгнании, спрятал ее в надежный тайник.

Вот слова старшего сына Якопо Алигьери: «Ровно через восемь месяцев после смерти отца, на исходе ночи он сам явился ко мне в белоснежных одеждах. Тогда я спросил его, где спрятаны песни, которые мы тщетно ищем уже столько времени. И он взял меня за руку, провел в горницу и указал на стену: "Здесь вы найдете то, что ищете!"». Очнувшись, Якопо кинулся к стене и обнаружил тайную нишу, где и лежала рукопись «Комедии».

7. Сторонники Папы так и не смогли простить Данте его антиклерикальных заявлений, и уже после смерти поэта, в 1329 году, кардинал Бернардо дель Поджетто потребовал, чтобы монахи предали тело Алигьери публичному сожжению. К счастью, прах поэта был так и не тронут.

8. Спустя два века было решено перезахоронить останки поэта во Флоренции, однако гроб оказался... пуст. Предполагается, что предусмотрительные монахи-францисканцы тайно похоронили гения в другом месте. Словом, перезахоронение Данте пришлось отложить. Папе Льву Х подали две версии происшедшего: останки поэта похитили неизвестные или... сам Данте, подобно Христу, воскрес и забрал свой прах. Поговаривают, Папа даже поверил во вторую версию.

9. Но на этом чудеса не закончились... К празднованию 600-летия со дня рождения гения в церкви Сан-Франческо в Равенне провели реставрацию. Весной 1865 года строители пробили одну из стен и нашли деревянный ящик, на котором красовалась надпись: «Кости Данте положил сюда Антонио Санти в 1677 году». 4 Никто понятия не имел, кто такой этот Антонио, всех интересовало только одно: не был ли он в родстве с семейством известнейшего художника Рафаэля (ведь тот тоже был Санти, хоть и скончался еще в 1520 году). Ценная находка тут же стала международной сенсацией. Останки Данте Алигьери перенесли в мавзолей Данте в Равенне, где они и находятся по сей день.

И это еще не всё! ХХ век ознаменовался не менее мистической находкой: в 1999 году во время реконструкции Национальной библиотеки во Флоренции среди редких книг рабочие обнаружили конверт с... прахом Данте. В нём лежали пепел и бумага в черной рамке с печатями Равенны, подтверждающими: «Это прах Данте Алигьери». Это событие окончательно поставило всех в тупик! Спрашивается: если тело поэта не предали сожжению, то откуда было взяться пеплу?

После проведенного расследования выяснилось, что в XIX веке сожжение всё же имело место, правда, не тела поэта, а ковра, на котором стоял его гроб. Пепел запечатали в шесть конвертов, которые отослали из Равенны во Флоренцию, родной город поэта.

А теперь предлагаем твоему вниманию короткий путеводитель по кругам Ада из «Божественной комедии» Данте Алигьери.

1-й круг — Лимб. Здесь пребывают души тех, кто в неправедных делах уличен не был, но умер некрещеным. Это, в основном, философы и поэты. Наказание: скорбь без боли.

2-й круг — Сладострастие. Здесь порывы ветра швыряют души тех, кого на путь греха толкнула любовь. Наказание: истязание бурей.

3-й круг — Чревоугодие. Сюда попадают обжоры. Наказание: гниение под солнцем и дождем под присмотром Цербера.

4-й круг — Жадность. Тут обитают скряги и любители поспорить. Наказание: вечный спор.

5-й круг — Гнев и Лень.В 5-й круг грешники попадают за лень и гневливость.Наказание: вечная драка по горло в грязи.

6-й круг — Еретики и лжеучителя. Этот круг сторожат фурии. Наказание: мучиться в раскаленной могиле.

7-й круг — Насильники и убийцы. В это место попадают тираны, убийцы, самоубийцы, богохульники и любители азарта. Наказание: мучение в кровавой реке и знойной пустыне у горящего потока, быть терзаемыми гарпиями и гончими псами.

8-й круг — Обманщики и обольстители. Это пристанище для взяточников, прорицателей, гадателей и лицемеров. Наказание: грешников среди кала зловонного бичуют бесы. Другие кипят в смоле, и, если они высунутся, в них черти вонзают багры. Закованных в свинцовые мантии ставят на раскаленную жаровню. Все эти души страдают от гадов, проказы и лишая.

9-й круг — Отступники и предатели. Здесь можно встретить и Люцифера, и Иуду, и Брута, и Кассия. Наказание: вечные страдания в ледяном озере.

Из этого видео ты можешь узнать еще пару-тройку занимательных фактов о Данте и его «Божественной комедии».

Искренне надеюсь, что ценителям высокого понравилась эта статья. Господа, предлагаю поделиться интересной информацией с единомышленниками.

 

Источник

Картина дня

наверх