На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Хатико: редкие фотографии самой верной собаки в мире

304

В 1932 году пёс по кличке Хатико стал национальной сенсацией. Его преданность своему хозяину настолько впечатлила народ Японии, что история верного пса стала известна всему миру. Мы в Zagge.ru решили заглянуть в прошлое и вспомнить подробности из жизни очаровательного Хатико, покорившего сердца миллионов японцев.

Хатико, золотисто-коричневый пёс породы акита-ину, появился на свет 10 ноября 1923 года на одной из ферм в японской префектуре Акита. Спустя год щенок был подарен профессору сельского хозяйства Хидэсабуро Уэно, который работал в Токийском университете. Так как пёс был восьмой по счёту собакой профессора, Хидэсабуро Уэно дал ему кличку, образованную от слова hachi (восемь) и суффикса kō, обозначающего привязанность.

Когда пёс подрос, он начал каждый день провожать своего хозяина до станции Сибуя, откуда профессор отправлялся на работу. Затем полдня спустя Хатико вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина с работы. Такой распорядок продолжался всего около года, пока 21 мая 1925 года Хидэсабуро Уэно не вернулся с работы. В тот день у профессора на работе случился инсульт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся.

В течение следующих девяти лет, девяти месяцев и пятнадцати дней, Хатико ежедневно ожидал возвращения своего хозяина, появляясь точно в тот момент, когда поезд должен был прибыть на станцию. Родственники и друзья Хидэсабуро Уэно пытались забрать горюющего пса к себе, но Хатико неизменно продолжал уходить на станцию. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Один из учеников профессора однажды увидел собаку на станции и проследовал за ней к дому бывшего садовника Уэно, где он узнал историю жизни Хатико. После этого бывший студент стал часто навещать Хатико. За несколько лет он опубликовал несколько статей о трогательной преданности собаки, и однажды, в 1932 году, Хатико стал известен на всю Японию. Это произошло после публикации его статьи в одной из крупнейших газет Токио с заголовком «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад».

Хатико умер 8 марта 1935 года в возрасте 11 лет. Причиной смерти пса стал рак в последней стадии и паразиты. За год до смерти в честь Хатико у станции Сибуя был воздвигнут памятник, символизирующий беззаветную любовь и верность. Сегодня часть останков Хатико (мех) хранится в виде чучела в Национальном Музее Науки в Токио. Другая часть останков Хатико была кремирована и захоронена рядом с его любимым владельцем.

Памятник Хатико

8 марта 1936 года — год со дня смерти Хатико

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх