На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

ООН опубликовала список самых страшных катастроф последних 20 лет

Самые страшные катаклизмы в период с 1996 по 2015 гг. произошли на Гаити, в Индонезии и Мьянме. Рейтинг природных катастроф по заказу Бюро ООН по снижению риска стихийных бедствий (UNISDR) подготовили бельгийские специалисты из Центра исследования эпидемиологии катастроф (CRED).

Больше всего жертв и разрушений принесло землетрясение 2010 года на острове Гаити. Умерли или пропали без вести почти 230 тысяч человек. Тогда толчки с магнитудой более 7 баллов почти полностью разрушили столицу государства Порт-о-Пренс. Последствия землетрясения оказались не единственной бедой гаитян: последующая антисанитария унесла жизнь еще полутора тысяч человек.

На второе место по численности жертв бельгийцы поместили трагедию в Индонезии 2004 года, когда приблизительное число погибших в результате цунами превысило 165 тысяч человек. Отдельно считаются жертвы в соседней Индии и Шри-Ланке, которые получили лишь небольшую часть 7-9-метровых волн. До сих пор несколько десятков тысяч жертв числятся пропавшими без вести.

Почти десятиметровые волны на побережье Индийского океана тогда спровоцировало подводное землетрясение. Именно с этими печальными событиями связана и самая крупная железнодорожная катастрофа в истории человечества. Утром 26 декабря 2004 года волны накрыли поезд Samudra Devi, а 1700 пассажиров погибли.

И о тропическом циклоне 2008 года в Мьянме. Стихийное бедствие получило имя «Наргис» и забрало с собой больше 138 тысяч человек. Как и в предыдущем случае, разрушения тогда также настигли жителей Бангладеш, Таиланда и Шри-Ланки. Несколько населенных пунктов азиатского континента были просто стерты с лица земли, серьезно пострадала столица Мьянмы, город Янгон.

Завершается исследование в докладе ООН интересной статистикой. За последние 20 лет количество природных катастроф, на возникновение которых человечество не повлияло, осталось примерно неизменным. Сравнение проводилось с более ранним периодом — с 1976 и по 1995 год. Но число бедствий, спровоцированных изменением климата на планете, возросло почти в два раза.

 

Источник

Картина дня

наверх