На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Сегодня речь пойдет о шести редких видах психических расстройств. Эти расстройства не только необычны, но и трагичны.
Людям кажется, что они уже умерли, другие, глядя на свои ноги удивляются – их же не должно быть? Третьи ощущают себя оборотнями.
К счастью, эти заболевания затрагивают небольшое количество людей.

Синдром Котарда

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Люди с синдромом Котарда (его еще называют “синдром ходячего тела”) считают, что они уже умерли.
Первый известный случай был зафиксирован Чарльзом Бонне в 1788 году. Швейцарский исследователь написал о пожилой женщине, которая на короткое время была парализована, а потом решила, что умерла. При этом она сказала своим дочерям, чтобы одели ее и положили в гроб. После долгих споров дочери сдались. Женщина заснула в гробу, дочери перенесли ее в постель, на протяжении нескольких месяцев женщина продолжала ощущать себя умершей.

Клиническая ликантропия

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Клиническая ликантропия – одно из самых редких психических расстройств, при котором человеку кажется, что он может превратиться или уже превратился в волка.
С 1850 года было зарегистрировано всего 13 случаев , в которых жертвы описывали ощущения, будто они покрыты шерстью, а их ногти стали когтями.
Симптомы продолжались от двух часов до десятилетий и предположительно были вызваны другими заболеваниями головного мозга.
На протяжении веков описаны случаи, когда люди ощущали себя пчелами, собаками, удавами, лошадьми и лягушками. Но все эти иллюзии настолько редки, что врачам нечего переживать.

Парижский синдром

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Парижский синдром воздействует на очень небольшое количество специфических демографических групп: например, японские туристы в Париже.
От десяти до двадцати человек в год становятся жертвами такого состояния, когда они посещают Город Любви и понимают, что это не то, чего они ожидали.
Французская столица, безусловно, была идеализирована средствами массовой информации и народной культурой, особенно в Японии, где реклама и фильмы изображают место, наполненное богатыми, стройными и модными людьми, которые просто болтают в кафе, гуляют около Эйфелевой башне и делают покупки дизайнерской одежды.
Когда некоторые японские путешественники сталкиваются с менее романтичной реальностью, они испытывают головокружение, галлюцинации, потливость и чувство преследования.
Шок, связанный с городом, который безразличен к их присутствию и не похож на их мечты, приводит к срывам и в среднем шесть человек в год отправляют домой с психическими расстройствами под медицинский надзор.
Японское посольство даже открыло горячую линию, чтобы помочь туристам справиться.

Нарушение тождества целостности тела

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Одно дело лечь под нож, чтобы переделать изменить форму носа, которая кажется некрасивой. Другое – ампутировать здоровые руки или ноги.
Такое желание возникает у людей, страдающих нарушением представлений о своем теле, они отчаянно хотят ампутировать конечности без каких-либо медицинских причин.
“Это настолько полностью выходит за рамки нормального поведения”, – сказал « The New York Times » д-р Майкл Перн, профессор психиатрии. “Моя первая мысль, когда я услышал об этом, подумал, что могло пойти не так? Что нарушено?”
По предварительным оценкам, таким расстройством страдают несколько тысяч человек в мире. Некоторые из них, пытаются сами себе сделать ампутацию или же использовать оружие, чтобы ампутация была необходима.

Видение умерших

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Очень редкое расстройство заставляет людей поверить, что люди, которые находятся рядом, на самом деле, являются другими людьми,
которые давно умерли.
Один из первых зарегистрированных случаев произошел в 1927 году, когда одна женщина убедилась, что ее две любимые актрисы – Сара Бернхардт и Робин – следовали за ней, замаскированные под незнакомцев.

Ониомания

Топ 6: Редкие психические расстройства, о которых вы, вероятно, не слышали

Oniomania – техническое название для шопоголика – характеризуется порочным кругом отрицательных эмоций, которые заставляют страдальца что-то купить.
Многие профессионалы (и, действительно, многие люди, проявляющие симптомы) не воспринимают компульсивный шоппинг серьезно, как психическое расстройство, хотя его последствия могут сильно повлиять на жизнь.
Некоторые люди развивают склонность из-за того, как их ум реагирует на покупку вещей. Когда вы покупаете предметы, которые вам нравятся, вы получаете мгновенное удовлетворение, а эндорфины и дофамин высвобождаются в вашем мозгу. Со временем это вызывает привыкание.
По словам психологов, основной способ рассказать о различии между ономанией и просто чрезмерными покупками – это смотреть на то, продолжается ли подобное поведение и даже увеличивается перед лицом негативных последствий (финансовых или социальных).

Источник

Картина дня

наверх