На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Апокалипсис по-русски: Как наши предки ждали конца света

Как на Руси представляли себе конец света, когда его ждали и как к нему готовились.

304 

Помните в "Вишнёвом саде" Фирс говорит, что перед несчастьем сова кричала и самовар гудел бесперечь? Несчастьем старик-дворецкий называл отмену крепостного права, однако приметы по которым он предчувствовал плохое, схожи с тем, по которым наши предки определяли скорое наступление Конца Света. Все незнакомое и новое воспринималась простыми людьми, как вестник скорого конца. Тот же самовар когда был для староверов настоящим предвестником Апокалипсиса, не говоря уж про паровоз. Природные явления, которые нельзя было объяснить, принимались за знамение конца. Так как Апокалипсис ждали постоянно, то солнечное затмение, звездопад, аномальная жара зимой и снег летом - всё это воспринималось, как знамение скорого конца. Причем любое странное природное явление в устах толпы принимало мифические масштабы. Так в XVII веке по Руси пошёл слух, что рыба-кит попыталась утопить Соловецкий монастырь, а над Москвой взошло три солнца. Это было расценено, как знамение скорого прихода Антихриста.

Начало конца

Начало конца апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Почему же Конец Света ждали постоянно? А всё потом, что Иоанн Богослов, описавший в Откровении свои видения Конца, не указал точной даты. По этой причине христианам приходилось регулярно тыкать пальцем в небо в ожидании всадников Апокалипсиса.
Впервые конец света христиане стали почему-то ждать в 156 году. В следующий раз уже по вполне объяснимой причине в 666 году, а когда Антихрист не пришёл, то люди стали ожидать 999 года, который тоже вроде как 666, если посмотреть на него под другим углом.

Апокалипсис по-русски: Как наши предки ждали конца света апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Так как сейчас уже 2018, а свет всё ещё не кончился, вы можете догадаться, что в 999 году в глобальном смысле всё было относительно ровно и спокойно. Но у христиан на этот случай был запасной вариант - 1000 год. Считалось, что Иисус придёт на землю во второй раз спустя тысячу лет после своего рождения. Согласно Библии, второе пришествие должно сопровождаться различными бедствиями, "люди будут издыхать от страха", и закончится Страшным судом.
И 1000 год прошёл без пришествия и Суда, тогда умные люди сообразили, что тысячу лет надо отсчитывать не с рождения Христа, а с его смерти. Значит конец света должен наступить в 1033 году. И вот тут уже к ожиданию конца подключается Русь.

1038

1038 апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Христианство на Руси приняли в 988 году, поэтому к 999 и 1000 году наши предки ещё не успели осознать всю серьезность наступления Апокалипсиса, а вот к 1033 году уже уже вполне осознали и присоединились к европейской истерии. В 1033 году должен был явиться Антихрист, потом править 5 лет, а значит окончательный и бесповоротный конец намечался на 1038 год. Уверенность в скором Апокалипсисе добавляло предсказание, согласно которому он наступит, когда праздник Благовещения придётся на Пасху. В 1038 году Благовещение пришлось на Страстную субботу, разница в один день с изначальным предсказанием, не смутило проповедников Апокалипсиса, а даже наоборот убедило ещё сильнее. Но и в этот раз к разочарованию многочисленных проповедников Конец Света не наступил.

1492

1492 апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Следующая расчётная дата начала конца приходилась на 1492 год. Прелюдией к большой беде было падение Константинополя, оплота православия, в 1453 году. Ещё одним знамением были рассчитанные византийцами Пасахалий, то есть конкретные даты Пасхи на каждый год. Так вот расчет заканчивался на 1492 году. Основной причиной полагать, что 1492 год для человечества станет последним было то, что от сотворения мира этот год был 7000-м. Во втором послании Петра сказано, что один день для Господа равен тысяче годам для человека. Сотворение мира заняло у Бога семь дней (шесть дней трудился, на седьмой отдыхал), а значит и мир будет стоять не больше семи тысячелетий.
Кстати, про эту формулу (1000 лет для человека = 1 день для Бога) есть неплохой анекдот. Набожный человек попадает к Богу. Бог обещает выполнить одну его просьбу. Человек говорит: "Господи, для тебя наше тысячелетие - всего один день, значит и миллион долларов - одна копейка. Что тебе стоит дать мне одну копеечку?". Бог ему отвечает: "Хорошо, приходи за деньгами завтра".

Апокалипсис по-русски: Как наши предки ждали конца света апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

В ожидании скорого конца света князья массово уходили в монастыри и в срочном порядке начинали вести праведную жизнь, чтобы на Страшном Суде не ударить в грязь лицом. Крестьяне в последнее лето на грешной земле решили не засевать поля и потратить больше времени на спасение души. Когда 1 сентября наступил новый 1492 год, а ни второго, ни любого другого пришествия не случилось, равно как и Страшного суда и катаклизмов, крестьяне поняли, что сами устроили себе Апокалипсис, потому что предстоящей зимой им нечего будет есть. Надо сказать, что когда Конец Света не случался, то люди на всякий случай ждали его в следующий год, через два года и так далее. Страшный суд, который должен был разделить всех людей на две группы, одна из которых направлялась в рай, а другая - в ад, во многом был долгожданным событием для простого человека, ведущего праведную жизнь. Апокалипсис освобождал крестьянина от множества проблем, поэтому его ждали с таким упорством.

Смута

Смута апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Если все предыдущие концы основывались в основном на древних пророчествах, а также на источниках типа "одна бабка сказала", то в XVII веке стали происходить такие события, которые заставляли поверить в близость Апокалипсиса даже самых упрямых скептиков. Новый век не задался с самого начала. В 1601 году лето в средней полосе началось с затяжных проливных дождей, которые остановили все полевые работы, а в июле в ударил мороз и пошёл снег. В следующие три года всё повторяется: дожди морозы. Аномальная погода вызвала неурожай и лютый голод. Говорят, что тогда вымерла "треть царства Московского". А еще представьте, что голод сопровождался небесными знамениями, такими как кометы и кровавая Луна. Сразу же после тяжелейших трёх лет, разгорается Смута, на троне один за другим сменяют друг друга самозванцы. Города разоряются разбойниками, люди голодают, на троне чёрт знает кто, третий Рим вот-вот падёт. Ну как тут не уверовать в Апокалипсис?

Чума и раскол

Чума и раскол апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Дальше - больше. В 1654 году в России разгорелась чудовищная эпидемия чумы. Причем 2 августа 1654 года произошло солнечное затмение, очередное доказательство скорого наступления Конца Света. За полгода чумы (началась летом 1654, утихла зимой 1655 года) погибло не менее 800 тысяч человек. И вот в это самое время происходит церковный раскол. Отказавшиеся принять церковную реформу старообрядцы были уверены, что Никон - Антихрист. Доказательством этому служила не только чума и затмение, но и основанный им в 1656 году Новоиерусалимский монастырь - согласно пророчеству, Антихрист должен прийти из Иерусалима. К тому же приближался 1666 год, в который благодаря трём шестёркам тоже ожидался Апокалипсис.

Гари и скопцы

Гари и скопцы апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

А что же делали люди, когда наступал ожидаемый Конец Света? Как уже было сказано выше, крестьяне забрасывали свои поля. Также они уходили в лес, где делали себе гроб, ложились туда одетые во всём белом и ждали конца. Люди начинали суровый пост. Любопытно, что слово "запостить" тогда означало умертвить себя постом. Это был самый богоугодный способ самоубийства. Старообрядцы, которых преследовали и пытали, практиковали также так называемые "гари". Группа людей запирала себя в избе, поджигала заранее заготовленный внутри хворост или солому и сгорала заживо под треск горящего дерева и молитв.
Некоторые мужчины в ожидании конца занимались оскоплением, то есть кастрацией. Мода на кастрацию распространилась в России в XVIII веке. Как только появлялись новые признаки Конца Света, некоторые мужчины, попав под влияние очередного бродячего проповедника, спешили оскопить себя и помочь товарищу, считалось, что таким образом вероятность спастись повышается. Новоиспеченные скопцы ходили по деревням и сёлам, призывая последовать своему примеру других мужчин.
Кстати, волна религиозных самоубийств была связана также с поверьем, которое гласило, что когда наступит Конец, то нельзя будет себя убить и придётся умирать снова и снова от разных бедствий и болезней, пока Иисус не призовёт на Суд, а после при плохом раскладе снова придётся вечно мучиться. Поэтому люди спешили себя убить, пока ещё не поздно.

Конец не заканчивается

Конец не заканчивается апокалипсис, история, конец света, предки, религия, русь 

Конец Света в XVII веке не стал последним. Потом был и новый Антихрист Наполеон (как помните, доказательство этому вывел в "Войне и мире" Пьер Безухов). И буквальный конец старого мира - 1917 год и ещё много чего. И сейчас Конец Света стабильно наступает каждый год, а его предвестниками выступают "жёлтые" газеты. И люди, хоть и не массово, но всё также живо на него реагируют. Например, в 2007 году группа сектантов провела под землей семь месяцев, ожидая Апокалипсиса. Короче говоря, всё по-старому, только вместо пугающих крестьян "птиц с железными хвостами" и "проволоки, опутавшей весь мир" штрих-коды, биометрия и роботы.

Ждём ваше экспертное мнение в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх