На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

От Майями до Шанхая: города, которые исчезнут из-за глобального потепления

Быстрые темпы изменений климата приведут к необратимому подъему уровня океанов. Это окажет давление на города и сотни миллионов людей по всему миру.

Блог им. MBabaiev: От Майями до Шанхая: города, которые исчезнут из-за глобального потепления

Множеству жителей городов вокруг мира угрожает постоянное затопление их домов морской водой. Это случится, если предупреждения ООН о том, что планета движется к повышению температуры на 3 градуса, окажутся правдой. Этому свидетельствует анализ, проведенный изданием Guardian.

Популярные пляжи, коммерческие районы и огромные территории сельскохозяйственных земель уйдут под воду при таких темпах изменений климата. Совсем недавно ООН заявила, что такой сценарий может стать реальностью, если страны не начнут уменьшать свои выбросы парниковых газов.

Данные группы ученых из организации Climate Central, проанализированные журналистами Guardian говорят о том, что повышение глобальной температуры на 3 градуса приведет к необратимому повышению уровня океанов на 2 метра. Города вроде Шанхая, Александрии, Рио, Осаки получат самый мощный удар. Майями будет полностью затопленным, так же как и треть всего штата Флорида.

Но на самом деле, местная подготовка к такому обороту событий настолько же отличается в разных странах, как и усилия по его предотвращению. В шести береговых регионах, которые пострадают более всех, власти только начали задумываться над масштабами предстоящей работы — и во многих случаях еще не сделали ничего.

Это все происходит на фоне идущих переговоров в немецком Бонне, на которых участники должны будут проработать механизмы мониторинга, финансирования и контроля обязательств стран по выбросам парниковых газов, чтобы мировая температура не повысилась на более чем 2 градуса. Это цель Парижского соглашения, принятого в 2015 году.

Изменения происходят недостаточно быстро, согласно Программе ООН по окружающей среде. В ежегодном докладе о выбросах парниковых газов, опубликованном во вторник, международная организация написала, что обязательства стран обеспечат только треть нужного эффекта. Другие игроки вроде городов, компаний и граждан могут лишь частично заполнить эту дыру. Это делает потепление на 3 градуса или даже выше очень реалистичным сценарием.

Ответственный за окружающую среду в ООН Эрик Сольхейм говорит, что прогресса после принятия Парижского соглашения совершенно недостаточно. “Мы до сих пор находимся в ситуации, когда наши действия недостаточны для того, чтобы спасти сотни миллионов людей от жалкого будущего.”

Блог им. MBabaiev: От Майями до Шанхая: города, которые исчезнут из-за глобального потепления

Способность природы помочь нам в этом постоянно уменьшается. В понедельник Всемирная метеорологическая организация заявила, что концентрация диоксида углерода в атмосфере росла рекордными темпами в прошлом году, достигнув показателя в 403,3 ppm. Такого уровня не было на планете с плиоценовой эры, или 3-5 миллионов лет назад.

Повышение температуры на 3 градуса приведет к долгим засухам, жестоким ураганам и подъему океанов, который поменяет облик всего мира. В зависимости от того, как быстро будут таять ледники и полярные шапки, это может занять от нескольких декад до столетия. Колин Саммерхейз из Института полярных исследований Скотта в Кембридже говорит, что потепление приведет к таянию полярных шапок и ледников намного быстрее, чем мы думали раньше. Это повысит уровень океанов на 2 метра до конца этого столетия.

По крайней мере 275 миллионов горожан живут в опасных регионах, большинство из них в прибережных мегаполисах Азии и индустриальных хабах вроде Шанхая, Шенженя, Бангкока и Токио. Второй по населению город Японии Осака может потерять свои коммерческие и развлекательные районы Умеда и Намба, если только глобальные выбросы не снизятся, или защита от наводнений не будет возведена. Власти неохотно признают, что в эти мероприятия нужно вкладывать намного больше ресурсов.

“В прошлом наши ответы были направлены на уменьшение причин глобального потепления, но теперь мы понимаем, что изменения климата неотвратимы. Сегодня мы обсуждаем то, как мы будем отвечать на природные явления и катастрофы, которые последуют за этими изменениями,” говорит Тошиказу Накааки из бюро по окружающей среде муниципалитета Осаки.

В Майами, который может оказаться под водой при потеплении на 2 градуса, в органах власти уже чувствуется напряжение. Горожан уже просят поддержать специальную программу, включающую в себя 192 миллиона долларов на обновление насосных станций, расширение дренажной системы, подъем дорог и строительство дамб.

В других местах часто есть меньше денег на адаптацию к изменениям климата и слабое чувство срочности. В Рио-де-Жанейро могут быть затоплены знаменитые пляжи вроде Копакабаны, местный аэропорт и много из комплексов, построенных для прошлой Олимпиады. Но город с малым бюджетом не может отвечать на такие вызовы в полной мере.

Блог им. MBabaiev: От Майями до Шанхая: города, которые исчезнут из-за глобального потепления

В Египте поднятие уровня океана даже на 50 см затопит пляжи Александрии и заставит 8 миллионов человек в дельте Нила переселиться, если только защитные меры не будут проведены. Но местные активисты говорят, что власти видят эту проблему как очень отдаленную. “Насколько я понимаю, этот вопрос не в списке приоритетных для правительства,” говорит Ахмед Хассан из инициативы “Спасем Александрию”, которая работает над распространением информации об изменениях климата и их эффекте на город.

Также мы будем наблюдать значительное влияние на экономику и производство пищи. Например, в Великобритании одна из территорий в опасности — это Линкольншир, в котором огромные площади сельскохозяйственных земель уйдут под воду.

“Мы уверены в том, что изменения климата происходят уже, и скорее всего значительно быстрее, чем считали раньше. Поэтому мы пытаемся избежать их и адаптироваться, чтобы защитить людей и их собственность. Мы не можем остановить этот процесс, но мы можем уменьшить риски,” говорит Элисон Баптист, директор по стратегии и инвестициях в Британском агентстве окружающей среды. Она утверждает, что эти мероприятия должны защитить большинство граждан в в среднесрочной перспективе, но через 50 лет ситуация станет намного сложнее. “Если прогнозы об изменении климата окажутся точными, нам придется принимать очень сложные решения.”

Источник

Картина дня

наверх