На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Астрономы нашли инопланетян на далекой звезде

Ученые обнаружили в северном полушарии звездного неба необычную звезду, окруженную таинственными инопланетными технологиями. Звезда под названием KIC 8462852 располагается между созвездиями Лебедя и Лиры.

С помощью космической обсерватории ученые заметили, что светимость звезды периодически меняется. Обычно так происходит, когда между телескопом и звездой проходит планета — на несколько часов и даже дней светимость звезды может быть ниже, чем обычно. Однако в случае с KIC 8462852 яркость светила падала на 80% с различной длительностью: от 5 до 80 дней. И если планеты обычно проходят мимо своих звезд с завидной регулярностью, то в случае звезды в созвездии Лебедя ученые не смогли обнаружить подобной закономерности .

Неожиданную находку обнаружили с помощью космического телескопа Kepler. По словам астрономов звезда находится в 1500 световых годах от Земли и окружена «странными объектами, беспорядочно парящими на ее орбите». Исследователи пока боятся делать однозначные заключения, но признают, что никогда еще не видели ничего подобного.

«Мы никогда не видели таких звезд. Она очень странная. Сначала мы подумали, что пришли неверные данные или причиной необычного результата стало движение космической станции. Но после проверки выяснилось, что с данными все в порядке», — рассказал Табета Бояджиан (Tabetha Boyajian), астроном из Йеля.

Астробиологи и исследователи экзопланет склоняются к мнению, что обнаруженные объекты вокруг звезды могут быть чем-то вроде сферы Дайсона. Это значит, что технологически развитая цивилизация могла выстроить вокруш звезды тонкую оболочку для эффективного использования энергии звезды для собственных целей. Подобные сферы уже в течение долгих лет ищут ученые программы SETI.

Скептики изначально предположили, что объекты являются строительным материалом, который можно наблюдать возле молодых звезд. Но KIC 8462852 является достаточно старой звездой, и эти обломки были бы поглощены притяжением звезды.

«Я впал в шок, когда мне показали данные — настолько безумно все выглядело. Пришельцы должны всегда стоять на последнем месте в списке гипотез, но все выглядело как технология пришельцев так, как мы их себе представляли».

 

Источник

Картина дня

наверх