На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Космическое кладбище - куда деваются списанные спутники

Отработавшие свое в космосе искусственные спутники заканчивают свой век на одной из орбит-«кладбищ». Правда, по факту, они продолжают кружить вокруг Земли до тех пор, пока не сталкиваются с каким-либо другим крупным космическим мусором. И тогда эти объекты разбиваются на более мелкие кусочки. К сожалению, по другому запущенные человечеством спутники пока утилизировать не научились.

«Кладбище» на орбите

Срок работы любого космического аппарата ограничен

Официально орбит для захоронения существует несколько. Та, что используется чаще всего – «классическая», находится на 35986 км над уровнем моря. На 200 км ниже нее расположена геостационарная орбита с тысячами околоземных спутников. Сюда отправляют отработавшие свое орбитальные аппараты, чтобы уменьшить вероятность их столкновения с теми, которые функционируют.

Для каждого спутника наступает этап по окончании срока эксплуатации, когда он должен быть отправлен на такую орбиту. Причем ее расчет производится отдельно для каждого аппарата по индивидуальной формуле. Круговая орбита, находящаяся четко над экваториальной зоной Земли, называется геостационарной. На ней находятся недвижущиеся, по отношению к антеннам на Земле, спутники. Чаще всего такие спутники используются для коммуникационных и телевизионных трансляций.

Почему для «кладбища спутников» выбрана такая высота

Устраивать кладбище для спутников в космосе небезопасно для людей

Не случайно выбрана высота 35786 над уровнем моря – на ней период обращения спутника равен периоду вращения Земли по отношению ко всем звездам, то есть 23 ч. 56 мин. 4,091 сек. Но есть и еще одна довольно обширная мусорная орбита, куда сводятся крупные спутники, и высота ее 600-1000 км. Сюда отправляют спутники, которые выполняли военные разведывательные функции, снабженные ядерной энергетической установкой. Здесь множество зон активных реакторов.

Тем не менее, такой способ утилизации спутников представляется довольно сомнительным в плане экологической безопасности. Еще в середине прошлого века ученые начинали говорить о возможности экологической катастрофы, когда были запущены первые таки спутники. Проблема и сейчас считается не национальной, а имеет глобальный масштаб, так как касается всех стран, находящихся на земном шаре.

Возможность каскадного эффекта

Может произойти своего рода «спутниковый апокалипсис»

Несложно представить, что развитие технологий приводит к запуску все более технически сложных аппаратов на орбиту. Но все они не вечны, поэтому, рано или поздно, их приходится утилизировать. Специалисты утверждают, что если вывод спутников в космос и на геостационарную орбиту будет происходить с той же интенсивностью, то в один «прекрасный» момент произойдет эффект каскада.

Суть эффекта в том, что от столкновения одного объекта с другим изменится их орбита, и они начнут сталкиваться с другими объектами, а те, в свою очередь – со следующими. Таким образом, человечество может за считанные дни остаться без связи. Объектов, представляющих собой космический мусор, столкновение с которыми грозит разрушением спутникам и любым космическим аппаратам, на орбитах сейчас не меньше 20000.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх