На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

6 жутких фактов о рабстве в США, когда раба могли казнить за нахождение вне дома ночью

В 2019 исполняется 400 лет с начала рабства в Америке. Это было ужасное время, когда негры не имели никакой свободы, вкалывали на плантациях и могли лишиться жизни за малейшую провинность. Средняя продолжительность жизни в таком режиме составляла 7 лет. Рассказываем в ужасающих подробностях, как жилось американски рабам.

  1. Как возникло рабство?

    Привозить рабов из Африки в США начали в XVII веке. Сначала с ними заключали длительные контракты без права расторжения, а потом пожизненные. Еще одним шагом в распространении рабства стал закон, согласно которому дети рабынь тоже не имели личных свобод.

  2. Как продавали рабов?

    В Африке существовали рабовладельческие агенства. Вожди продавали соплеменников или крали людей из соседних поселений. Потом рабов продавала Королевская африканская компания, пока Англия не получила монополию на эту деятельность.

  3. Чтобы доставить раба из Африки в США требовалось 3-4 месяца

    За рейс могли перевезти 200-500 человек. Жуткая антисанитария, вонь и теснота. Рабов постоянно били плетьми, а женщин насиловали. В итоге 5 из 6 человек не доезжали до США — умирали, сходили с ума или бросались в воду.

    Фото: Раскрой глаза
  4. Сколько стоил раб?

    Когда их продавали африканские работорговцы, цены были невысокие: 100 галлонов рома, 100 фунтов пороха или $18−20. Если девушке было больше 25 лет, ее цена падала на четверть.

    Англичане же задирали цену гораздо большую. Чем дольше раб отдыхал после путешествия, тем дороже он стоил. С годами цены только росли, и если в конце XVIII века раб стоил $300, а через 70 лет — $1500-2000.

    Фото: Коммерсант
  5. Как рабам жилось на плантациях?

    Чаще всего, ужасно и гораздо хуже, чем темнокожей прислуге. Они не имели права ходить группой больше 7 человек без сопровождения, посещать церкви, обучаться грамоте, покидать плантацию позже 9 часов вечера. Наказание были разные: от избиений плетьми до четвертования.

    И все-таки некоторым везло, все зависело от рабовладельца. Когда спустя годы после отменны рабства американские писатели общались с теми, кто еще его застал, многие с теплотой вспоминали это время.

  6. Рабство в США отменили в 1865

    Рабство просуществовало почти 250 лет. Его отменил американский президент Авраам Линкольн, внеся 13 поправку в Конституцию США.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх