На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Отвратительные профессии

Если вы недовольны своей работой, подумайте о тех, кому хуже. «Моя Планета» составила рейтинг самых неприглядных занятий прошлого и настоящего.

Вы согласились бы делать это даже за большие деньги? А они делают, и не всегда им много платят.

Мальчик для битья

Принимать кару за чужие грехи
Англия, королевский двор
XV–XVI века

Гуманистическая эпоха Возрождения породила не только «Мону Лизу» и «Гамлета», но и профессию мальчика для битья — известное выражение пошло как раз отсюда. Это и в самом деле был мальчик, ровесник наследного принца и друг по играм и учебе. Как правило, он и сам был голубых кровей, но бывали случаи, когда им становился сирота и даже подкидыш — вспомните роман Марка Твена «Принц и нищий». Последний расплачивался за все шалости и проделки юного принца. Именно он получал все тумаки, его били розгами и ставили на горох, ибо воздействовать на царственного ребенка телесно мог лишь сам монарх, а у того и так дел хватало. Считалось, что королевский недоросль должен испытывать моральные страдания, когда за его вину наказывают товарища. Так это или нет, но многие мальчики для битья получали от вошедших в королевскую силу друзей юности титулы и замки. Должность считалась выгодной.

Нюхатель

Тестировать запах дезодоранта
Косметические компании по всему миру
Наши дни

Чтобы устроиться на эту должность, нужно обладать безупречным обонянием. А так работа непыльная, хотя и потная: придется нюхать чужие подмышки. Тестирование нового спрея-дезодоранта, скажем, происходит в несколько этапов. Сначала в хорошо натопленную комнату запускают несколько человек, которые только что обрызгали себя очередным творением косметической лаборатории. Потом они по очереди выходят в другое помещение, где и сидит «нюхач». Задача последнего — уловить запах пота. Унюхал — продукт возвращается на доработку, нет — стартует следующий этап. На этот раз нюхать придется сами подмышки, иногда до 60 раз за час! После всех дел праведных работник назального труда садится за бумагу и пишет подробный отчет о том, что удалось унюхать. Несмотря на специфический характер работы, зарплата (по крайней мере у американских нюхателей) небольшая: $20 000 — $50 000 в год без учета налогов.

Собиратель соплей

Собирать содержимое носа
Мировой океан
Наши дни

Если вы полагали, что фонтан кита — это нечто прекрасное, придется развеять романтику — это не что иное, как содержимое его дыхательного органа, то есть носа. В слизи, которую животное выпускает наружу в виде фонтана, содержится масса полезной информации: например, образцы ДНК, бактерии, вирусы и много чего еще. Чтобы добыть ее, еще совсем недавно ученым приходилось подплывать к гигантам на катере, выставив вперед десятиметровый шест с чашкой Петри на конце, и ждать фонтан. Занятие увлекательное, но очень опасное, потому что кит может не оценить интереса и наподдать хвостом так, что мокрое место останется уже от самого интересующегося. Но пару лет назад американская компания Ocean Alliance начала работу над проектом, который так и называется — «Соплебот» (Snotbot), и теперь ученым нет надобности подплывать к китам вплотную, достаточно запустить беспилотник, который соберет все, что нужно, и покорно отвезет исследователям. А еще существует возможность узнать о животных с помощью... серной пробки. Серные пробки кита — это ни много ни мало его паспорт и одновременно хроники мирового океана. Они могут рассказать о возрасте животного, его здоровье, качестве питания и окружающей среде. 

Дегустатор еды короля

Пробовать еду короля с риском быть отравленным
Страны Европы, Индия, Россия
Средние века и не только

Должность существовала еще во времена Древнего Рима, но наиболее популярной стала в Средневековье, когда интриги вокруг коронованных лиц достигли 80-го уровня. Причем было это повсеместно, от жаркой Индии до Европы, включая Русь — и Древнюю, и не очень. В связи с этим возникла необходимость в тех, кто будет страховать государя от происков недоброжелателей. В «стране чудес» профессия дегустатора королевской еды называлась чашнгир, в Российской империи похожую роль выполняли мундшенки — царские виночерпии. Хотя на самом деле еду монарха пробовал, как правило, не один, а несколько человек. Доподлинно не известно, до какого времени при дворе сохранялась эта должность — есть мнение, что она существует и поныне у современных глав государств.

Мастурбатор

Помогать высокородному деторождению
Племенные фермы по всему миру
Наши дни

К счастью, речь не о людях — о жеребцах, и не простых, а племенных. Их сперма ценится очень высоко (в зависимости от породы — от 4000 руб. до десятков тысяч долларов за порцию). Ведь породистого скакуна не всегда можно свести с нужной кобылой вживую, приходится оплодотворять ее искусственно, а саму биологическую жидкость подвергать глубокой заморозке. Для добычи материала нужны специалисты. В их задачу входит стимуляция детородного органа коня с последующим сбором спермы в специальный контейнер (он надевается на причинное место жеребца). А чтобы обмануть животное, ему подсовывают нечто вроде гимнастического козла, которого в пылу страсти он принимает за кобылу. Хотя иногда в процессе участвует и сама «дама сердца», но лишь в качестве приманки: в самый горячий момент к парочке подбегает коварный мастурбатор со своим контейнером и быстренько производит подмену. Главное — вовремя унести ноги, если коню не понравится искусственная любовь.

Фуллон

   

Валять сукно и заниматься стиркой
Древний Рим
VIII век до н. э. — V век н. э.

В Вечном городе дома не стирали. По крайней мере громоздкую шерстяную одежду — не было приспособлений, да и с водой в инсулах (многоквартирных домах) была напряженка. Грязные вещи отдавали фуллонам (они же — валяльщики сукна; в те времена обе профессии были совмещены). Белье для придания чистоты часами месили ногами, а так как стирального порошка не было, мыло же было дорогое, щелочь брали из... общественных уборных. Речь о моче. В ней и приходилось стирать одежду несчастным фуллонам. Кстати, примерно так валяли и саму шерсть. Снятая с ткацкого станка, она всегда была грязной, поэтому сначала ее нужно было выстирать в моче, засыпать специальной «валяльной глиной», которая обладала свойством впитывать жир, добавить воды и снова месить, а затем прополоскать в чистой воде.

Хранитель королевской уборной

 

Помогать монарху справлять естественную нужду
Страны Европы
XVI–XVIII века

Этой профессии мы обязаны очередному крылатому выражению — «лизать зад» (для продвижения по службе). В XVI–XVIII веках этим занимались почти буквально — вытирали королевские ягодицы после того, как монарх опорожнит кишечник. И не было для придворного мечты большей, чем делать это изо дня в день, ведь «специалист по стулу» был свидетелем самых интимных моментов жизни монарха. Занимаемое место сулило большие почести и блага, и, чтобы вступить в должность, плелись нешуточные интриги.

Собиратель останков

 

Собирать останки тел
По всему миру
Наши дни

А вы задумывались над тем, кто убирает останки трупов, пролежавших неделями в канализационных люках или в лесу, или того, что остается на месте ДТП или самоубийств? Вряд ли — мысли не из приятных. Про саму работу и говорить не приходится. Этих людей так и называют — чистильщики. Они приходят, когда на месте преступления, теракта или несчастного случая уже поработали полиция и криминалисты. Их задача — привести все в первозданный вид и собрать максимальное количество фрагментов тела. Работа не для слабонервных, тем не менее есть люди, которые выполняют ее задаром. Например, добровольческая израильская организация ZАКА (сокращение от названия «опознание жертв катастроф и бедствий»), в которой состоят верующие евреи, считающие своей священной миссией тщательный сбор останков для последующего их достойного захоронения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх