На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Ученые нашли подводный город осьминогов у берегов Австралии

У побережья Австралии на глубине 10-15 метров ученые нашли целый подводный "город" осьминогов, который назвали Октлантидой. Об этом говориться в исследовании, опубликованном в журнале Marine and Freshwater Behaviour and Physiology.

Размеры "города" - 18х4 м, он находится на глубине 10-15 м в заливе Джервис у побережья Восточной Австралии.

Находка показывает, что осьминоги вида Octopus tetricus отнюдь не такие одиночки, как считалось ранее.

В 23 логовах, построенных из песка, ракушек и мусора вроде пивных бутылок и рыболовных приманок, живет около 15 осьминогов. Octopus tetricus встречаются друг с другом, живут вместе, общаются, преследуют осьминогов, которые им не нравятся, выселяют друг друга из логова и вообще не слишком соответствуют образу хмурых одиночек.

Еще один подобный "город", Октополис, был найден в 2009 году в нескольких сотнях метров от Октлантиды.

Обычно осьминоги собираются вместе только ради спаривания, а затем снова ведут весьма уединенный образ жизни, поэтому такие находки озадачили ученых. В обоих "городах" достаточно пищи, но они также привлекают и хищников, что делает Октополис и Октлантиду жестокими и опасными для жизни местами.

Исследователи не исключают возможности того, что такие поселения осьминогов существовали всегда, но только сейчас у людей появились достаточные технические возможности для их поиска и изучения.

Источник

Картина дня

наверх