На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Запустили детское шоу на YouTube и поддерживали феминизм: 10 самых странных фактов о Ку-клукс-клане

304Ку-клукс-клан известен многим как сборище винтажных расистов из американской глубинки; фрики в колпаках, которые линчуют черных, а в свободное время жгут кресты и спят с кузинами. Вы наверняка в курсе о том, что их организация зародилась как ответ на победу северян в Гражданской войне. И лишь совсем немногие вспомнят, что создателем клана был американский генерал Натаниэль Форрест. Но реальность как всегда гораздо интереснее страннее, и в истории KKK нашлось множество безумных фактов. Например, весь их облик — это фанатский косплей фильма «Рождение нации», а в 1981 году матери черного парня, убитого клановцами, удалось засудить их и обанкротить.

Ку-клукс-клан запускал свое детское шоу на YouTube

Как минимум до 2013 года у Ку-клукс-клана было собственное детское шоу на YouTube. Оно называлось Andrey Show и в нем 10-летний мальчуган по имени Эндрю Пендеграфт, натурально, вел пропагандистскую работу среди юной аудитории, рассказывая подписчикам о прелестях KKK. Все это было подано в форме развлекательной программы. К примеру, в одном из выпусков Эндрю читает письма от поклонников, которые жалуются ему на жизнь и просят совета. 

Шоу запустил внук пастора (и по совместительству лидера локальной ячейки «клана») по имени Томас Робб. Сам пастор, Робб-старший, в свое время тоже вел собственное шоу This is the Klan.

Многие ку-клукс-клановцы поддерживали феминизм

KKK пропагандировал нетерпимость по расовому и религиозному признаку. Его члены промышляли убийствами, поджогами, угрозами и даже террористическими актами. Но при этом многие из клановцев поддерживали суфражисток и ратовали за равные избирательные права для женщин. Разумеется, только для белых замужних протестанток. В 1920-х, на пике славы «Клана», имели место попытки создать женские отделения KKK, и даже появился феминитив klanswoman, как противопоставление слову klansman. Особенно ку-клукс-клановскими феминистками прославился штат Индиана, где KKK вел активную пропаганду среди женщин.

Какую роль клановцы отводили женщинам? В их среде были распространены так называемые «ядовитые отряды» — женские сообщества, целью которых было распространение сплетен и уничтожение доброго имени какого-нибудь неугодного местного жителя. Из-за одного слуха человек мог лишиться бизнеса или стать изгоем — так уж устроена провинция, и клановцы этим активно пользовались. 

Но почему женщины, связанные с KKK, часто оказывались феминистками? Разве Ку-клукс-клан не патриархальная организация? Ответ на это в следующем пункте.

Ку-клукс-клан — это не столько организация, сколько субкультура. Вроде готов. Или байкеров

Клановец в красном — Джерри Лорд, «Великий Дракон» штата Джорджия.

На заре создания KKK в 1860-х это, действительно, была единая организация с «Великим Магистром» Натаниэлем Форрестом, четкой структурой и так далее. Однако уже в 1870 правительство объявило клан вне закона, и он пришел в упадок. В 1920-х произошло его воскрешение. На это время пришелся пик деятельности KKK, но он уже был раздроблен и каждое локальное отделение было практически само по себе. Во время Великой Депрессии клановцы снова поостыли и фактически вымерли до третьего возрождения в 60-х, когда те, кому не нравятся новые вызовы, вроде коммунизма и гражданских прав, напялили дедовские белые колпаки и снова начали жечь кресты на холмах.

Иначе говоря, ку-клукс-клановцы не были членами единой структуры. Их, скорее, можно сравнить с байкерами. У этих тоже нет единого повелителя всех байкеров, а разные локальные банды могут и вовсе жестоко враждовать друг с другом. Но это не значит, что у них нет иерархии, просто движение сильно фрагментировано. Возвращаясь к клановским феминисткам: это дает нам ответ на их появление. В атмосфере размытости и слабых связей между разными ячейками течение мутировало, особенно на местах. Какой-нибудь местный самопровозглашенный лидер мог решить, что суфражизм — отличная добавка к расовой теории — и понеслось. Наверняка существовали и более дикие смеси, просто мы о них не знаем.

К слову, в наши дни в Каролине существует ячейка, которая поддерживает равенство всех рас и однополые браки. Вот вам и KKK.

Изначально Ку-клукс-клан выступал за демократов и против республиканцев

Сейчас это звучит странно, но в старину клановцы, как правило, входили в демократическую партию и были ярыми противниками республиканцев — вплоть до террора и убийств. Дело в том, что в XX веке две американских правящих партии поменялись местами. 

Изначально республиканцы топили за равноправие, прогрессивные реформы, антирасизм, права рабочих и прочие вещи, которые сейчас ассоциируются с демократами. Демократическая же партия, наоборот, отстаивала права крупных землевладельцев и плантаторов, негативно относилась к реформам и чуть ли не открыто симпатизировала Ку-клукс-клану. Со временем позиции партий поменялись на полярные. Но факт остается фактом: за свою историю клан убил гораздо больше республиканцев, чем демократов.

Ку-клукс-клановцы, судя по всему, убили больше белых, чем черных

Клановцы видели своей задачей достижение абсолютного превосходства белых протестантов в США. И для этого, как они считали, требуется: запугивать цветных и евреев, бороться с теми, кто борется за их права, уничтожить католичество, а также уничтожить северян, скупающих землю на юге. Как видите, при всей расовой подоплеке Ку-клукс-клана большинство ее задач не относятся к расизму. 

Наибольшую угрозу члены «Южной империи» (как называл себя клан) видели не столько в черных, сколько в белых, которые могут дать тем равные права. Не меньше они ненавидели тех, кто мог нарушить порядок, сложившийся на юге. Так что клан направлял свой террор на борцов за гражданские права, работников профсоюзов, а также «саквояжников» — тех северян, кто, воспользовавшись хаосом гражданской войны, скупал территории на юге по бросовым землям.

Клановцы также могли обратить свой гнев и на тех, кто не соответствовал христианским представлениям о морали. Они могли убить проститутку, даже если та не спала с чернокожими, или мужчину, который пытался развестись со своей женой. Каждая отдельная ячейка клана «развлекалась» как умела. А как же убийства черных и суды Линча? На самом деле, до 1930-х простое белое население южных штатов прекрасно справлялось с линчеванием само. Простые южане чуть что вешали черных на чистом энтузиазме, клану лишь требовалось изредка раздувать огонь ненависти.

У KKK была своя сеть таксистов

Несмотря на то, что клановцы были разобщенной и аморфной субстанцией, конфликтов между ними было гораздо меньше, чем среди тех же байкеров. Это позволило им создавать общие сети и связи, делающие жизнь клановца чуть более комфортной, чем жизнь простого гражданина. К примеру, в США было распространено мнение о том, что что у KKK существовала своя сеть таксистов.

Клан активно вербовал водителей по двум причинам. Во-первых, таксисты — известные Меркурии подполья, они знают все слухи и часто могут достать что-то нелегальное или ценное. Во-вторых с их помощью любой новоприбывший клановец мог сразу найти своих сообщников из других ячеек. Стоило сказать таксисту кодовую фразу — и он отвозил пассажира в «отель» — на конспиративное жилье и знакомил с местными членами KKK. Иначе говоря, куда бы в южных штатах ни прибыл клановец, его ждал теплый прием, жилье, еда и помощь.

Клановцы ненавидели масонов, но переняли у них тягу к эзотерике и конспирации

Ошибочное мнение о том, что Ку-клукс-клан — это чуть ли не локальный подвид масонов, нетрудно понять. Та же любовь к конспирации, странные рукопожатия и наряды, символы, пафос спасения нации, гностицизм, — на первый взгляд у масонов и клановцев немало общего. Однако клан во многом появился как организация, имеющая своей целью искоренение масонства, как, впрочем, и первые студенческие братства в США.

Судя по всему, из-за комплекса неполноценности перед «старшими врагами» масонами, клановцы сами стали теми еще фриками в плане эзотерики. Иерархия в ячейках подчеркивалась вычурными званиями, такими, как «Великий волшебник», «Великий дракон», «Великий титан», «Циклоп», «Фурии», «Гидры», «Волхвы».

Если вы смотрели фильм Коэнов «О, где же ты, брат», то наверняка помните, что герой Гудмана, одноглазый ку-клукс-клановец, там как раз носит звание «Циклопа». Рядовые члены ячеек имели статус «вампиры». Даже название организации претенциозно и, судя по всему, несет в себе греческий корень κύκλος — «круг». Как это все (а также сжигание крестов) совмещалось в умах клановцев с истовым христианством — непонятно.

Современный Ку-клукс-клан — это косплей фильма «Рождение нации»

Белые балахоны, живописные сжигания крестов на холмах, популярность среди южан — всем этим очевидным вещам Ку-клукс-клан обязан кинематографу. Точнее, фильму «Рождение нации», который вышел в 1915 году. В нем показаны бравые клановцы, которые ценой своих жизней защищают белых, угнетенных вышедшими из-под контроля черными. И эти клановцы носят узнаваемые балахоны с острыми колпаками — вещь, которую, судя по всему, придумали для фильма. До этого у членов KKK был обычай одеваться призраками, но это была лишь буффонада и бравада, а не официальная форма. 

Однако, посмотрев кино, многие американцы решили, что это — и есть настоящий Ку-клукс-клан. Они захотели влиться в его ряды, а если найти местное отделение не получалось, создавали его сами. Рост популярности клана был взрывным. Еще недавно он был в упадке, и вдруг, буквально через неделю после премьеры, в стране появились тысячи новых ячеек, многие из которых были самопровозглашенными. Президент Вудро Вильсон показывал «Рождение нации» в Белом Доме, а многие молодые люди, особенно те, кто вернулся с фронтов Первой мировой, нашли в героях фильма свои новые ролевые модели. Так выдумка стала реальностью, а Ку-клукс-клан начал косплеить кино и с тех пор, вот уже сотню лет, все никак не может остановиться.

Однажды мать чернокожего парня, которого линчевали клановцы, подала на них в суд и выиграла

Последний известный случай линчевания участниками Ку-клукс-клана произошел в 1981 году. Тогда двое клановцев убили чернокожего по имени Майкл Дональд. Следствие задержало убийц, один был казнен, а второй получил пожизненное.

Но матери Майкла этого было мало, она подала в суд на организацию United Klans of America и выиграла дело, получив компенсацию 7 миллионов долларов. Этот иск обанкротил «Объединенные Кланы» и в итоге привел к их роспуску. По крайней мере, на легальном уровне.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх