На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Загадочные желоба Готланда (4 фото)

Свыше тысячи камней, разбросанных по всему острову Готланд (Gotland), Швеция, посреди Балтийского моря, отличаются от остальных булыжников необычными рукотворными желобками и бороздками, прорезанными в гладкой и твердой поверхности породы. Узоры всегда встречаются группами по несколько отметин, выгравированных бок о бок, и отличаются по своей длине, глубине и ширине.
Загадочные желоба Готланда (4 фото)

На первый взгляд кажется, что эти канавки появились как будто бы из-за того, что кто-то точил об камень острый меч или топор. Таковой была первая версия, высказанная сразу после обнаружения удивительных камней в середине 19 века. Впоследствии эти камни назвали точильными. Но вскоре исследователи начали сомневаться в первоначальной теории, поскольку форма и размер прорезей не подходили для заточки холодного оружия тех времен. Кто-то отметил, что оружие не только эпохи каменного века, но и Средневековья или эры викингов было слишком широким для подобных желобов.

Другое свидетельство против версии о точильных камнях состоит в том, что в окрестностях так и не был найден ни один каменный топор или меч, который бы можно было заточить в таком скальном булыжнике. Археологи не обнаружили никаких останков древнего оружия даже в тех местах, в которых по преданию были некие подобия древних кузниц.
Загадочные желоба Готланда (4 фото)

Гранитные и известняковые камни с необычными прорезями водятся не только на острове Готланд. Валуны с загадочными желобами находили по всей Европе в таких странах, как Норвегия, Финляндия, Франция, Люксембург и Англия. Таинственные булыжники были обнаружены даже в Индии и Австралии.

Найденные во Франции подобные объекты были причислены к эпохе Неолита, и были названы polissoirs (полировальные камни, полотеры). Судя по технологии обработки, эти камни были помечены народами той же культуры, которая построила дольмены (dolmens, каменные гробницы) и возвела менгиры (menhirs, каменные столбы). Но нигде более таинственные прорези в породе не встречались так часто, как на Готланде. Здесь они разбросаны буквально по всему острову. Желоба были обнаружены как на отдельных валунах или монолитных скалах, так и на известняковых склонах.
Загадочные желоба Готланда (4 фото)

В свое время американский астроном Джеральд Хоукинс (Gerald Hawkins) предположил, что легендарный комплекс Стоунхендж (Stonehenge) использовался в целях изучения неба. Европейские исследователи переняли эту практику и также пытались найти астрономическую связь в случае почти любой находки каменного века. Именно к этому сводились все теории, когда ученые заходили в тупик.

Желоба из Готланда – не исключение. Современные археологи озадачены сейчас тем, может ли расстановка желобков пролить свет на тайное предназначение находок. Многие из прорезей на самом деле соответствуют расположению таких небесных тел, как Солнце и Луна.
Загадочные желоба Готланда (4 фото)

Однако исследователи объясняют расположение бороздок по-разному. Некоторые полагают, что желоба представляют собой своеобразный лунный календарь, в то время как другие ученые считают, что существует более простое объяснение. В частности они верят, что камни разворачивали в разные стороны, просто чтобы солнце не слепило глаза мастеров.

На сегодняшний день на Готланде обнаружено свыше 3600 отполированных отметин, 700 из которых встречаются в твердых известняковых породах, а остальные распределяются по 800 каменным блокам, разбросанным по склонам всего острова.

Картина дня

наверх