На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Один миг: битва при Айн-Джалуте

Сегодня - 3 сентября. В этот день, в 1260 году, произошло одно из самых судьбоносных сражений в истории мусульман - битва при Айн-Джалуте. На поле брани сошлись армия египетских мамлюков, под командованием султана Кутуза, и монгольское войско, предводителем которого являлся восточный полководец Китбук-нойон.

Орда

Предпосылкой к сражению стал съезд монгольской знати в 1253 году, на котором было принято решение о походе против иранских ассасинов, халифата Аббасидов, сирийских Айюбидов и мамелюков Египта. Тогдашний правитель империи - хан Мунке, назначил своего брата Хулагу командующим кампанией. Собрав около 160 тысяч солдат, военачальник двинулся в поход. Словно вихрь, монгольская орда пронеслась по Ближнему Востоку, захватывая множество крупных городов и зачастую не встречая должного сопротивления. К 1259 году войско вышло к последнему оплоту исламского мира - Египту.

Судьба мусульман висела на волоске, но в последний момент им все же улыбнулась удача. Неожиданно, Хулагу получил известие о гибели своего брата. Столь печальное событие заставило его отступить обратно в Монголию, потому как было неизвестно, кто мог захватил власть после смерти великого хана. Хулагу оставив своему военачальнику Китбуке сравнительно небольшое воинство, численностью до 20 тысяч человек, и приказал ему закрепиться на захваченных позициях. Отступая из Ближнего Востока, брат уже покойного хана отправил к египтянам послов с ультиматумом, в котором требовал сложить оружие. Однако султан Кутуз решил не идти на поводу у монголов и приказал казнить гонцов, таким образом объявив войну.

Тем временем, в конфликт между мамлюками и ордой непроизвольно вмешалась третья сторона. Крестоносцы иногда нападали на захваченные монголами города с целью грабежа. В результате одного такого набега, рыцари креста убили племянника Китбуки. Опьяненный жаждой мести, командир решил не сидеть сложа руки и, нарушив приказ, двинулся на юг - в Палестину.

Судьбоносные решения

Вслед за монгольскими отрядами, 12 июня 1260 года вышли и мамлюки под началом Кутуза. Войско прошло через Синайскую пустыню, неожиданно получив отдых и припасы в христианской Акре, которая контролировалась крестоносцами. Скорее всего, бывшие враги решили, что лучше “мириться со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться”. С египтянами крестоносцы воевали уже 200 лет, а вот с монголами в открытом бою им встречаться не приходилось. В итоге, проход через территорию Иерусалимского королевства позволил 12-ти тысячному войску мусульман выйти в тыл армии противника, которая 3 сентября находилась около города Айн-Джалут.

Место битвы представляло из себя долину, которую решили использовать в качестве ловушки. Кутуз разместил большую часть своих войск на холмах, а в качестве приманки, отправил на встречу с ордой своего эмиссара Бейбарса, снабдив его небольшим отрядом. Командир мамлюков атаковав людей Китбуки и отступил, тем самым заманивая их взападню. Как только враг вошел в долину, конница египтян неожиданно атаковала его с флангов. Несмотря на то, что монголы были явно не готовы к такому маневру, они попытались дать мамлюкам достойный отпор. Завязался кровопролитный бой, который продолжался более четырех часов. Впрочем, результат для кочевников оказался плачевным - большая часть их армии дезертировала, а сам Китбука был взят в плен, и позже казнен.

Предначертанное

Потерпев на Ближнем Востоке такое фиаско, потомки Чингисхана отказались от притязаний на мусульманские земли, что позволило создать на территории Египта мощное и процветающее государство, которое просуществовало многие столетия. Триумф мамлюков развеял миф о непобедимости монгольской армии, что придало уверенности всем будущим противникам Монгольской империи. Многие специалисты считают, что если бы египетское войско не дало отпор армии Хулагу под Айн-Джалутом, то в Европе не наступила бы эпоха Возрождения. Таким образом, эта битва коренным образом повлияла на историю и сделала наш мир таким, каким мы его знает сегодня.

Источник

Картина дня

наверх