На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Мост, построенный обезьянами

В великой индийской эпической поэме Рамаяна, написанной несколько тысяч лет назад человеком по имени Валмики, рассказывается о мосте через океан, который соединяет Индию и Шри-Ланку. Поэма включает в себя 24 000 куплетов. Она повествует о жизни божественного принца Рамы и о том, как он вызволил свою жену из лап царя демонов Равана, правителя Шри-Ланки.

Рама, наследный принц, был вынужден отказаться от своего права на трон. Его изгнали на целых четырнадцать лет. Пока он пребывал в лесу, как изгнанник, его жену Ситу похитил злой демон Равана, и забрал её с собой в Шри-Ланку. Рама, прознавший об этом, собрал большую армию, которая состояла только из обезьян. Принц, вместе со своим войском, отправился в Шри-Ланку. Когда Рама достиг океана, он приказал обезьянам построить плавающий мост через море. Обезьяны выводили слово «Рама» на камнях и кидали их в воду. Согласно легенде, эти камни не тонули, так как на них было имя божественного принца. Когда мост был построен и Рама достиг дворца злого демона, началась долгая и жестокая битва между Рамой и Раваном, царем демонов. Выиграл Рама. И он, вместе со своей женой, вернулся домой, чтобы стать королем.
Сегодня, если посмотреть на спутниковые снимки этого региона, то можно заметить небольшую полосу, которая соединяет Индию и Шри-Ланку. Этот мост носит три названия: Мост Рамы, Рама Сету и Мост Адама. Длинный, извилистый участок мелководья и песчаного пляжа, длиной в 50 километров, соединяющий остров Памбан и Маннар – вот что представляет собой Мост Рамы. Сегодня его большая часть находится под водой, но пару столетий назад, это был единственный путь, который прочно связывал Индию и Шри-Ланку.

Существование моста было известно в Индии и Шри-Ланке уже давно. Это повреждают численные легенды, стихи и эпические поэмы, в то числе и «Рамаяна». А море, разделяющие две страны, долгое время носило название Sethusamudram, что означает «Море Моста». Персидский географ, живший в IX веке, Ибн Хордадбе, упоминал мост в своей книге «Дороги и Царства», называя его Set Bandhai или «Морской Мост». Название «Мост Адама» появилось в Британии в начале XIX.
Геологи уже неоднократно пытались выяснить природу происхождения данного моста. Ученые постоянно выдвигают различные теории, но, к сожалению, не одна из них еще не была подтверждена. Некоторые из них даже предполагают, что Индия и Шри-Ланка когда-то были единым целым, а мост – это их бывшая береговая линия.

Правительство Индии уже предлагало проделать отверстие в Мосте Рамы, для удобства кораблей, которые плавают от Индии к Шри-Ланке. Это бы сократило их путь на 400 километров. Но представители индуистской религии решительно возражали, заявив, что данный мост является «религиозным памятником» и не подлежит уничтожению.
Экологи утверждают, что реализация данного проекта приведет к масштабным негативным последствиям для природы: уничтожению кораллов, нанесение ущерба жителям подводного мира и т.д. Кроме того, песчаная полоса является хорошей защитой от волн цунами, которые движутся с востока на запад или наоборот. В настоящие время данный проект отменен, соответственно Мост Рамы, по крайней мере в ближайшие несколько лет, не будет уничтожен.

Источник

Картина дня

наверх