На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд

19

Во многих восточных странах помимо привычного нам 1-январского Нового года отмечают также национальный. Таиланд в этом плане не является исключением. Местный новогодний праздник жители очень любят и называют его Сонгкран. Празднование начинается в апреле и сопровождается оно яркими карнавальными шествиями и впечатляющими музыкальными парадами.

Однако самое главное веселье заключается в другом. Дело в том, что Сонгкран фактически можно назвать самым массовым ежегодным «водяным боем» в мире. Люди выходят на улицы, обязательно прихватив с собой ведро воды. Встречая прохожего, они выливают на него воду, поздравляя с Новым годом. 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

В былые времена было принято на Новый год окроплять старших членов семьи и монахов освященной водой, таким образом благословляя их. Теперь же эта традиция сильно изменилась: случайные прохожие обливают друг друга из бочонков и водяных пистолетов. В нашей культуре подобный обычай существует при праздновании дня Ивана Купалы, только в гораздо меньшем масштабе. 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

Сонгкран уходит корнями в глубокое прошлое, когда тайский лунный календарь начинался с апреля. Впоследствии великий король Рама V (1868—1910 гг.) пришел к выводу, что для сотрудничества страны с Западом требуется унифицировать календарь.

 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

Так, официально смена года была перенесена на 1 января, но летоисчисление по-прежнему вели по буддийской хронологии. Поскольку она начинается со дня смерти Будды и на 543 года старше христианской, то в Таиланде сейчас идет 2551 год. 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

 

Во время празднования тайского Нового года вода считается символом сущности всего живого. Поэтому ее стараются разбрызгивать как можно больше, чтобы благословенная влага могла принести благодать каждому. 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

В стране есть города, где праздники проходят с участием слонов. Такой обычай, к примеру, сохраняется в древнем городе Аюттхая, что в 70 километрах от Бангкока. Животных специально наряжают и раскрашивают в самые яркие цвета. Слоны также участвуют во всеобщем веселье и поливают людей водой прямо из своих хоботов.

 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

 

Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.Как проходит тайский Новый год. Удивительный Таиланд.

 

Источник

Картина дня

наверх