На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Исторические мистификации: Легенды о жизни Гагарина, Ленина, Бандеры и других известных личностей, в которые многие верят до сих пор

304
 
Часто биографии известных исторических личностей обрастают легендами и домыслами. Разобраться в их правдивости не всегда под силу даже квалифицированным исследователям. Историческая справедливость иногда восстанавливается веками, сопровождаясь неожиданно всплывающими фактами и подробностями. Но зачастую этот процесс рушит прежние мифы. В которые некоторые до сих пор привыкли верить.

Гибель Гагарина на Луне и подстроенная авиакатастрофа

Первая высадка на Луну совершена американцами./Фото: sciencedebate2008.com
Первая высадка на Луну совершена американцами./Фото: sciencedebate2008.com

Имя Гагарина обросло сотнями исторических мистификаций, разобраться в подоплеках которых порой не представляется возможным. Одна из наиболее поздних и смелых теорий связана с лунной программой СССР. Не секрет, что космонавт стремился снова вернуться в космос. Юрий Гагарин прилагал усилия для осуществления лунных космических полётов и до самой своей гибели являлся членом экипажа готовящегося лунного корабля. 

Существует версия, что в гонке за космическими достижениями в Москве приняли решение пойти на большой риск и реализовать сырую лунную программу. Якобы, в начале марта 1968 года Юрий Гагарин стартовал в направлении Луны на аппарате "Зонд-4". Однако навигация корабля дала сбой и «Зонд» направился в другом направлении. По возвращении на Землю было совершено неудачное приземление, повлекшее смерть пилота. 

Гибель Гагарина в известной авиакатастрофе сторонники лунной истории считают подстроенной и призванной скрыть провальный полет русских на Луну. А человека, который выдавал себя за Гагарина до его официальной гибели - двойником. Сторонники этой легенды опираются на то, что с 1964 года СССР неоднократно запускал к Луне экспериментальные беспилотные аппараты "Зонд", а в день запуска "Зонда-4" Гагарин присутствовал на космодроме. 

Практически все предыдущие запуски «Зонда» оказались провальными, а пилотируемый запуск угрожал практически гарантированной гибелью космонавтов.

Почему умер Ленин: сифилис или последствия ранения?

Ленин в период обострения загадочной болезни./Фото: yastart.ru
Ленин в период обострения загадочной болезни./Фото: yastart.ru

О последнем годе жизни и болезни вождя пролетариата известно множество легенд.

Смертельный недуг дал о себе знать головными болями и сильной утомляемостью, к которым позже добавились онемение конечностей, приступы нервного возбуждения и слабоумие. Однозначный диагноз не установили ни врачи, выписанные из Германии, ни отечественные светила. Временные облегчения снова и снова сменялись обострениями, приводя специалистов в недоумение. 

В качестве версий врачи выдвигали эпилепсию, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и даже отравление свинцовой пулей, выпущенной в 1918-м Фанни Каплан. Одна из пуль, извлеченная уже после смерти Ленина, прошла в опасной близости от жизненно важной артерии. Якобы это могло способствовать преждевременному склерозу сонной артерии. Академик Юрий Лопухин в своих записях утверждал, что вскрытие констатировало серьезнейшие склеротические изменения во внутричерепной части левой сонной артерии, несовместимые с жизнью. 

Однако есть и иные предположения, связанные с бурной молодостью вождя. Якобы симптомы его болезни максимально напоминали прогрессивный паралич вследствие осложнений сифилиса. Однако ряд медиков, работавшие с телом Ленина, даже делали спецзаявление по поводу отсутствия прямых доказательств сифилиса. Противники этого заключения объясняют этот факт лишь желанием сохранить светлый образ вождя, призывая развеять все сомнения исследованием сохранившихся тканей Ленина. 

Чудесное спасение дочери Николая II

Одна из лже-Анастасий Анна Андерсон./Фото: static.life.ru
Одна из лже-Анастасий Анна Андерсон./Фото: static.life.ru

По официальной версии дочь последнего русского императора убита в 17-летнем возрасте. Однако со временем регулярно всплывают истории чудесного спасения великой княжны. Эта легенда зиждется на воспоминаниях участников расправы в Ипатьевском доме. Кроме того, в 90-е появилась информация о том, что в ходе исследования места захоронения царской семьи не был обнаружен скелет княжны Анастасии. И даже найденные позже предположительно останки дочери царя, согласно нескольким экспертизам, могли принадлежать двойникам семьи Николая II. 

Все эти предположения спровоцировали появление целого ряда «наследниц престола». Анастасией Романовой представлялись берлинская Анна Андерсон, болгарская Элеонора Крюгер, грузинская Наталья Билиходзе. Всего со дня расстрела царской семьи известно порядка 30 псевдо-Анастасий. Причем некоторые из них даже не владели русским, объясняя этот факт тем, что перенесенный в Ипатьевском доме стресс стер из их памяти родной язык. Однако на сегодня экзамен истинной принадлежности к царской семье не выдержала ни одна из кандидаток. 

Сталин - сын путешественника Пржевальского

Пржевальский, которого иностранцы путают со Сталиным./Фото: etovidel.net
Пржевальский, которого иностранцы путают со Сталиным./Фото: etovidel.net

Существует легенда о родстве Иосифа Сталина со знаменитым русским путешественником Николаем Пржевальским. Петербургский памятник Пржевальскому у Адмиралтейства часто принимается иностранцами за фигуру Сталина. Благодаря явному портретному сходству выдвигалось предположение о том, что Николай Михайлович приходится «отцу народов» родным отцом. 

Однако, реальных подтверждений этот факт не нашел, так как Пржевальский не мог находиться в Грузии в указанный период. Сам Сталин также публично не свидетельствовал на тему этой версии. Однако исследование ДНК полностью опровергает предположение о подобном родстве, так как Сталин и Пржевальский являются представителями разных генетических гаплогрупп. 

Украинец Бандера, родом из выкрестов

Герой Украины с иностранным гражданством./Фото: cdn.fishki.net
Герой Украины с иностранным гражданством./Фото: cdn.fishki.net

В народе сведения о национальности Степана Бандеры неоднозначны, как и отношение к его личности. Рожденный в селе Австро-Венгрии в семье убежденного украинского националиста, будущий герой-патриот воспитывался в соответствующем духе. На заре активной деятельности Бандеры примкнувшие к его движению единомышленники были уверены, что имеют дело с абсолютным украинцем по политическим взглядам и происхождению. При этом стремящийся к верховной власти в украинском государстве политик имел немецкое гражданство, прожив всю жизнь с иностранным паспортом. 

Этот факт и стал определяющим в признании недействительным присвоения Бандере звания Героя Украины президентом Виктором Ющенко. Что же касается кровной принадлежности, то ревностный идеолог украинского национализма происходил из евреев. Родители Степана росли в семьях крещеных в униатство польских евреев. Сам же Бандера всю жизнь скрывал этот факт, маскируя свою еврейскую национальность при помощи антисемитизма.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх