На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

ТОП-25: Удивительные пешеходные маршруты по всему миру

Вы любите приключения, путешествия и обожаете ходить пешком? Вот одни из лучших пешеходных маршрутов в мире, которые не только удовлетворят вашу потребность в исследованиях, но и познакомят вас с историей, культурой и природой. Затяните ремешки на вашей обуви для пеших прогулок, вот 25 удивительных и уникальных пешеходных маршрутов по всему миру!

25. Берлинская стена, Германия


Фото: Public Domain

Этот мемориал - прекрасная возможность увидеть часть Берлинской стены, которая все еще стоит. Вы также можете прогуляться по полосе смерти - покрытой травой «ничьей» земле, которая отделяла внутреннюю стену с восточной стороны от большей внешней стены на западе. Это увлекательное путешествие в современную европейскую историю, в котором можно увидеть мемориал для тех, кто погиб, пытаясь перелезть через стену, что напоминает туристам о более темном периоде истории, и о том, что политика разделяет не только народы, но и семьи.

24. Маршрут Роб Роя (Rob Roy Walk), Шотландия


Фото: commons.wikimedia.org

Этот маршрут проложен по стопам легендарного Роба Роя Макгрегора (Rob Roy MacGregor), исторического шотландского героя и преступника. Идя по нему, вы ощутите историю и красоту природы, наслаждаясь зрелищем рек, гор и озер. Это, несомненно, одна из самых величественных частей сельской Великобритании.

23. Долина Луары, Франция


Фото: commons.wikimedia.org

В 2000 году долину Луары за ее памятники архитектуры и удивительную природу ЮНЕСКО официально признало культурным наследием. Река Луара считается последней неукрощенной рекой в Европе, а также самой длинной рекой во Франции.

22. Маршрут Афродиты и Адониса, Кипр


Фото: commons.wikimedia.org

Великолепный полуостров Акамас (Akamas), расположенный на северо-западе Кипра, может похвастаться мистической красотой. Своей исключительностью полуостров обязан не только удивительным природным ландшафтам, но и богатой эллинской истории и мифологии, которые насчитывают более трех тысяч лет.

21. Сантьяго де Компостела (Santiago de Compostela), Испания


Фото: pixabay

Этот древний паломнический маршрут, датируемый десятым веком, сегодня является очень популярным маршрутом и туристической достопримечательностью. Он проходит по одним из самых очаровательных сельским частям Франции и Испании, а его конечной целью является Собор Сантьяго де Компостела в Галисии (Galicia) на северо-западе Испании.

20. Остров Маргарет, Венгрия


Фото: shutterstock

После шумного Будапешта остров Маргарет являет собой спокойное и приятное убежище, где есть просторные зеленые зоны, цветочные сады и множество развлечений. На острове есть целый ряд потрясающих достопримечательностей, включая средневековые руины, небольшой зоопарк, музыкальный фонтан, водонапорную башню, бассейны, аквапарк, театр под открытым небом и кинотеатр, а также отличные клубы.

19. Пейс Догон (Pays Dogon), Мали


Фото: creativecommons.org

«Земля Догонов», это место имеет репутацию одного из лучших регионов Африки. По словам местных экскурсоводов, маршрут может длиться от двух до десяти дней, и дорога поднимается на возвышающиеся скалы Бандиагара (Bandiagara), в которых находятся старинные скальные жилища. Деревни догонов усеивают скалы и являются удивительной особенностью маршрута.

18. Брайс-Каньон (Bryce Canyon), США


Фото: pixabay

Местные жители утверждают, что нет такого места в мире, как Брайс-Каньон, и как только вы увидите это захватывающее дух место, вы обязательно с ними согласитесь. Говорят, что ни рассказы, ни фото не способны передать уникальность этого места, и только посетив его, можно насладиться этой редкой красотой. Итак, чего же вы ждете?

17. Метеоры, Греция


Фото: pixabay

Изначально в Метеорах жили греческие православные монахи, обитавшими в 11 веке в пещерах. Это место считается уникальным с точки зрения человеческой креативности, и, гуляя здесь, вы будете восхищены поразительной двойственностью внушительных, пугающих скал и триумфом человеческого строительства.

16. Гора Синай, Египет


Фото: commons.wikimedia.org

Гора Синай – важное и священной место, где, согласно иудео-христианской традиции, Бог дал Моисею десять заповедей. Если вы не религиозный человек, то прогулка на гору Синай станет возможностью насладиться зрелищем одного из самых голубых небес, которые вам доводилось видеть. Горы песочного цвета также создают невероятный фон для фантастических фотографий.

15. Вал Адриана (Hadrian’s Wall), Англия


Фото: Public Domain

Начиная с 122 года нашей эры во времена правления императора Адриана, вал Адриана служил оборонительным укреплением в Римской Британии. Сегодня это самая популярная туристическая достопримечательность Северной Англии. В отличие от многих других исторических мест и достопримечательностей, вал Адриана может предложить нечто интересное практически каждому: лучшие археологические объекты, удивительные пейзажи, уникальную дикую природу, оживленные города и теплых дружелюбных людей, которые помогут вам насладиться вашим пребыванием здесь.

14. Баган Уолк (Bagan Walk), Мьянма (Бирма)


Фото: max pixel

В последние годы Мьянма, расположенная на удивительной равнине Баган, стала популярным туристическим местом, во многом благодаря своему расположению. С более чем тремя тысячами религиозных зданий, разбросанных по всему региону, эта область считается одним из самых священных мест в мире.

В то время как чрезвычайно высокие температуры и пыль могут сделать прогулку неприятной, шанс увидеть богато украшенные ступы, пагоды и храмы того стоит.

13. Медный Каньон, Мексика


Фото: commons.wikimedia.org

Медный каньон включает шесть разных каньонов в штате Чиуауа (Chihuahua), Мексика, а назван так был из-за медного цвета (зеленых) растений, которые цепляются за его стены. Прогулка между зияющими пропастями и оврагами, по краям которых растут деревья – довольно отрезвляющий опыт. А если вы натрете мозоли, то садитесь на проходящий здесь поезд, идущий по дороге Chihuahua al Pacifico Railway.

12. Столовая Гора, Южная Африка


Фото: pixabay

Знаменитая Столовая гора считается одним из семи Новых чудес природы. Несмотря на то, что подъем может оказаться довольно сложным, для тех, кто с ним справится, это будет отличный поход. Наградой вам станет невероятный вид на голубое море и Кейптаун.

11. Массив Фицрой (Fitz Roy Massif), Патагония (Аргентина)


Фото: pixabay

Если вы решите посетить ледяной массив Фитцрой в Патагонии, вам обязательно нужно будет взять с собой самую теплую одежду. В этих заснеженных горах с ужасно красивыми, но замерзшими озерами вы можете подхватить воспаление легких или заболеть от переохлаждения. Однако, если вы сможете вынести холод, то это идеальное место для очень опытных альпинистов, не представляющих жизнь без адреналина.

10. Великая Китайская стена 


Фото: commons.wikimedia.org

Одно из величайших инженерных сооружений в мире, Великая Китайская стена была построена для защиты Китайской империи. В настоящее время она является одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей в мире, и каждый год по ней проходят миллионы посетителей.

9. Милфорд Трек (Milford Track), Новая Зеландия


Фото: commons.wikimedia.org

Милфорд трек известен своими невероятными долинами, ледниковыми озерами и каньонами. Во время этой прогулки можно увидеть великолепные достопримечательности, от Глейд Ворф (Glade Wharf) до Милфорд Сайнд (Milford Sound) в Национальном парке Fiordland. Не позволяйте удивительной красоте этого места ввести вас в заблуждение: чтобы пройти через это природное сокровище, вам нужно быть в отличной форме. По словам местных гидов, маршрут обычно занимает от 4 до 5 дней, в зависимости от вашего уровня физической подготовки.

8. Петра, Иордания


Фото: shutterstock

Петра отличается прекрасным расположением между Красным и Мертвым морями и была заселена с доисторических времен. Он наполовину построена, наполовину высечена в скале и является одним из самых известных археологических памятников в мире, где древние восточные традиции сочетаются с эллинистической архитектурой.

7. Гранд-каньон (Grand Canyon), США


Фото: pixabay

Гранд-Каньон предлагает один из самых впечатляющих пейзажей в мире. Любой, кто был здесь, согласится, что его огромные размеры поражают воображение. Кроме того, сочетание разных цветов и области, подвергшиеся эрозии, создают удивительные природные произведения искусства.

6. Золотой Храм Амритсара (Amritsar), Индия


Фото: commons.wikimedia.org

Золотой храм в Амритсаре, Индия, является важным религиозным местом для сикхов и символом братства и равенства. Здесь рады всем, независимо от расы и национальности, если вы будете почтительно любоваться чудесной архитектурой сикхов.

5. Грейт Оушеан Уолк (Great Ocean Walk), Австралия


Фото: commons.wikimedia.org

Маршрут Грейт Оушеан Уолк протянулся на 104 км вдоль побережья Виктории в Южной Австралии от Аполло Бей (Apollo Bay) до усадьбы Гленампле (Glenample Homestead). На этом маршруте есть много красивых мест, которые следует увидеть, а лучший способ это сделать – пройти по маршруту. Однако, если у вас нет времени, или вы не в настроении идти так далеко, просто посетите Национальный парк Twelve Apostles Marine National Park, который является изюминкой этого региона.

4. Тропа инков в Мачу-Пикчу, Перу


Фото: pixabay

Главная туристическая достопримечательность Перу, Мачу-Пикчу, представляет собой «коллекцию» древних зданий инков, обернутых горным хребтом и расположенных к северу от Куско. Самые бесстрашные и физически подготовленные туристы смогут подняться по тропе инков до этого места, что обычно занимает несколько дней. К сожалению, по соображениям безопасности, на каждый день существует строгое ограничение по количеству посетителей, и вы можете отправиться в поход только через агентство или туроператора.

3. Чинкве-Терре (Cinque Terre), Италия


Фото: pixabay

Очаровательные итальянские деревни Риомаджоре (Riomaggiore), Манарола (Manarola), Корнилья (Corniglia), Вернацца (Vernazza) и Монтероссо (Monterosso) связаны между собой прибрежной тропой, по которой должен пройти каждый, кто пожелает отправиться туда, и по ходу путешествия сделать множество фото. Известные также как Чинкве-Терре (Пять Земель), эти деревни красиво спускаются к синему морю, где каждый может отдохнуть и расслабиться.

2. Карпатские горы, Румыния


Фото: wikimedia commons

В то время как разнообразные природные ландшафты Румынии предлагают разные варианты развлечений на открытом воздухе, Карпаты лучше всего для этого подходят. Заядлые любители приключений и любители дикой природы, которые не могут устоять перед ее красотой, смогут насладиться темными, таинственными местами, вотчиной Влада Цепеша, известного как Дракула.

1. Плака, Греция


Фото: commons.wikimedia.org

Плака является одним из красивейших районов мира, в котором соединились невероятная история, архитектура и культура. Известная также как «Соседство с богами», Плака находится прямо под колыбелью западной цивилизации, Акрополем. Этот район строился в основном вокруг руин Афинской площади - агоры, где с древности жили люди.

Среди тех, кто ходил по узким улочкам Плаки, были Александр Великий, апостол Павел, Перикл, Сократ, Платон и Аристотель.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх