На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Женщина-морж

7 августа 1988 года, американская спортсменка Линн Кокс первая в мире переплыла озеро Байкал, а годом ранее, в 1987 году, приплыла из США в СССР. 

Линн Кокс родилась в 1957 году в Бостоне, штат Массачусетс. Когда ей было 9 лет, она попала в свою первую команду по плаванию. Среди ровесников она была самым медленным пловцом и совсем неконкурентоспособной, как говорил ее тренер. Линн не любила тренироваться в помещении вместе с другими детьми и поэтому плавала в открытом бассейне.
Когда Линн было 12 лет, ее семья переехала на западное побережье США.

Там девочка продолжила заниматься плаванием. Новые тренеры заметили медлительность Линн во время заплывов, но в то же время отметили выносливость девочки, которая могла часами плавать в своем темпе. Их внимание привлекло и то, что Линн гораздо лучше чувствует себя в холодной воде. Вот почему уже в 14 лет ей предложили переплыть пролив Каталина.

 

В сентябре 1971 года Кокс и ее друзья стали первой группой подростков, которые преодолели 43 километра от побережья калифорнийского города Сил-Бич до острова Санта-Каталина. Во время этого заплыва Линн плыла впереди всех. Однако она решила дождаться остальных. В итоге двое ребят пришли первыми, а Линн завершила заплыв вместе с последним участником через 12 часов 36 минут после его начала.

Три года спустя Линн Кокс одна переплыла пролив Каталина за 8 часов 48 минут, побив одновременно мужской (8 часов 50 минут) и женский (12 часов 18 минут) мировые рекорды.

Еще будучи подростком, Линн Кокс мечтала переплыть пролив Ла-Манш. В 1972 году ее мечта сбылась. Этот сложный путь с сильными течениями и резкой сменой погодных условий Линн удалось преодолеть за 9 часов 57 минут. Правда, ее рекорд продержался всего три недели. Пловец Дэвис Харт переплыл Ла-Манш на 12 минут быстрее Линн. Однако летом следующего года Кокс побила и рекорд Харта, преодолев этот пролив уже за 9 часов 36 минут.

В 1976 году Линн Кокс стала первым человеком, переплывшим Магелланов пролив. Температура воды тогда не превышала 5ºС. Она провела в воде 1 час 2 минуты, проявив удивительную выносливость.

Следующий из самых знаменитых заплывов Линн Кокс состоялся 7 августа 1987 года. На этот раз это был Берингов пролив. Когда спортсменка пыталась получить разрешение на этот заплыв, отношения между США и СССР были очень напряженными - это происходило почти в самый разгар холодной войны.

В то время было сложно поверить, что СССР позволит группе американцев попасть на хорошо охраняемый тогда остров Большой Диомид. Тем не менее Линн преодолела расстояние в 4,3 км между американским островом Малый Диомид (Аляска) и советским островом Большой Диомид за 2 часа 6 минут. Температура воды тогда не превышала 3ºС.

7 августа 1988 года Линн Кокс стала первым в мире человеком, переплывшим озеро Байкал. За 4 часа 18 минут она проплыла от мыса Толстого до мыса Листвянка, преодолев расстояние в 18 километров при температуре воды 9ºС.

В 1994 году Линн переплыла залив Акаба в северной части Красного моря. Она призналась, что, несмотря на теплую воду этого залива, для нее этот заплыв был опаснее, чем предыдущие, так как существовала опасность перегрева. Во время плавания Линн останавливалась каждые полчаса, чтобы выпить воды. К тому же высокой была вероятность встречи с опасными морскими животными. Вдоль залива Акаба Линн проплыла от Египта до Израиля, а затем от Израиля до Иордании, преодолев расстояние примерно в 24 км.

В 2002 году Линн Кокс впервые в истории осуществила заплыв в водах Антарктиды. Чтобы добраться туда, Кокс и ее команда, включая трех врачей, отплыла от Ушуайи в Аргентине, самого южного города в мире. Они плыли через пролив Дрейка к Южным Шетландским островам. Там они остановились, чтобы Линн провела тестовый заплыв в воде с температурой около 5ºС. Однако наибольшую опасность для Кокс представляла не температура воды, а момент, когда она выходит из нее. Ведь в этом время она перестает быстро двигаться, и температура тела резко снижается.

Спустя два дня команда достигла холодных вод Антарктики. Температура воды тогда была около 0ºС. Здесь Линн предстояло проплыть 1,6 км (1 милю). Этот заплыв занял всего 25 минут, но спортсменке казалось, будто прошли сутки. Почти сразу после начала заплыва она была готова прекратить его. Однако, когда команда уже собиралась вытащить Линн из воды, она решила плыть дальше. Линн удалось выполнить эту задачу, и, что самое удивительное, вместо 1,6 км она проплыла 1,9 км.

Профессор Билл Китинг из лондонского университета, пионер в изучении гипотермии, провел исследования, выяснив, как Линн удается выдерживать крайне низкие температуры без вреда для здоровья.
По словам ученого, Линн способна поддерживать стабильную температуру своего тела в воде с температурой до 6ºС. В такой воде другой бы сразу бы почувствовал боль, словно от удара электрического тока, его мускулы оцепенели бы.

Однако Кокс удалось уникальным образом натренировать себя. Кроме того, спортсменке присуща так называемая естественная изоляция: ее жировой слой очень плотный, что также не позволяет замерзнуть. Линн сравнивает себя с морскими млекопитающими Антарктиды, такими как киты, моржи и тюлени, которые также имеют плотный слой жира, позволяющий им не замерзать.

Заплыв в экстремально холодных водах Антарктики стал для Линн решающим, но не последним.
В марте 2007 года 50-летняя спортсменка преодолела Северо-Западный пролив. Этим заплывом Линн почтила память великого полярного исследователя Руаля Амундсена, который первым пересек на лодке этот пролив.

Источник

Картина дня

наверх