На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Эксперименты над собственной жизнью

3043090

Многие люди ставят над собой удивительные эксперименты. Часто они буквально бросают тем самым вызов обществу или пытаются найти ответы на значимые для них вопросы. Ниже - подборка из девяти необычных экспериментов над собственной жизнью…

1. Год без интернета

clip_image001

«Я бы очень хотел поставить кому-нибудь лайк прямо сейчас».

Как и многие представители его поколения, Пол Миллер провел большую часть своей жизни, активно пользуясь интернетом. Он находился онлайн постоянно с 12 лет, а в 14 уже работал веб-дизайнером. Но в 26 лет Миллер вдруг понял, что в его жизни «чего-то не хватает». Тогда он решил сделать смелый и в некотором роде страшный шаг — отключить сетевой кабель и жить без интернета в течение одного года.

Конечно, на этом пути у него было много взлетов и падений, а также несколько интересных открытий. Мы не будем пересказывать всё это тем, кто, возможно, захочет посмотреть документальный мини-фильм об этих событиях или прочитать об этом от первого лица. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время Пол не намерен снова пробовать жить без интернета так долго.

2. Эй Джей Джейкобс проживает жизнь «как эксперимент»

clip_image002

Эй Джей Джейкобс — главный редактор журнала «Эсквайр», мыслитель, ремесленник и социальный экспериментатор. Он провел более десяти лет, задавая себе необычные вопросы, например: «Могу ли я потратить всю свою жизнь на Индию?» или «Можно ли жить по правилам Джорджа Вашингтона в повседневной жизни?».

Он опубликовал четыре книги и множество статей для журналов, где детально описывал все сложнейшие задачи, которые ставил перед собой. Его самая известная работа носит название «Моя жизнь как эксперимент» и содержит, помимо всего прочего, критику его жены относительно его действий.

3. Колин Райт — экстремальное бродяжничество

clip_image003

Об этом человеке существует немало слухов. 26-летний Колин Райт, кажется, живет на грани почти во всех отношениях. Он ведет кочевой образ жизни, голосуя на дорогах и переезжая на попутках в другую часть мира каждые четыре месяца. Выбор он делает на основании голосования в своем блоге. Также он полностью отказывался от денег на один год и не носил черное в течение шести месяцев.

Идея всех его экспериментов в том, чтобы помочь людям начать думать по-другому, пробовать новое и быть открытыми для перемен. Вы можете посмотреть его вдохновляющее выступление на TED или посетить его блог, чтобы проголосовать за следующий шаг.

4. Женщина живет без сахара

clip_image004

Сахар — чудесный сладкий продукт, который, согласно некоторым исследованиям, при злоупотреблении может стать причиной возникновения диабета, ожирения, кариеса и многих других заболеваний. А еще сахар является одним из ингредиентов почти в каждом готовом продукте, употребляемом нами в пищу. Не верите — посмотрите состав на упаковке. Но могли бы вы полностью отказаться от него?

Одна женщина смогла — она живет без сахара с 1 января 2008 года. Она пожелала сохранить анонимность, но создала блог, где указаны все виды фруктов, содержащих сахар, а также рецепты и советы для бессахарного образа жизни. Она призывает всех, кто читает ее блог, сделать то же самое.

5. Мужчина прожил 30 дней на самодельной жидкой смеси

clip_image005

Роб Райнхарт — химик-любитель, решивший покончить с проблемой голода в мире. Он стремится создать более дешевую альтернативу твердой пище, которая будет содержать все те же питательные вещества.

Методом проб и ошибок он создал жидкую пищу, названную «сойлент» в честь «зеленого сойлента» — вымышленной еды из фильма с одноименным названием, сделанной из мертвых человеческих существ (пища Райнхарта ничьих останков не содержит). Он утверждает, что жил 30 дней, питаясь только сойлентом, хотя есть много скептиков, говорящих, что он прибегал к биологически активным добавкам, а также что эксперименты Райнхарта являются сомнительными, если не опасными.

Тем не менее химик не сдается. В его планах — проведение испытаний на добровольных участниках. Также он намерен запустить кампанию на «Кикстартере» для привлечения денежных средств — так он хочет накормить голодных, а также заработать немного денег и для себя.

6. Женщина из Германии живет без денег уже 16 лет

clip_image006

«У вас никогда не получится отдать мне ваши деньги».

Хайдемари Швермер пережила все стадии современного капитализма — от пика до спада. Ранее ее семья была успешным дистрибьютором кофе, но потеряла все во время Второй мировой войны. На протяжении всей жизни удача то поворачивалась к Швермер лицом, то вновь отворачивалась от нее. Когда ей исполнилось 50 лет, женщина решила провести эксперимент и проверить, сможет ли она в течение года обходиться без денег.

Она раздала все свои сбережения и вещи, в том числе и предметы обстановки из собственной квартиры, оставив себе лишь самое необходимое, уместившееся в небольшой чемодан. Швермер живет без денег уже 16 лет, довольствуясь бартером, подрабатывая на вывозе мусора и делая множество публичных выступлений. Она сыграла главную роль в документальном фильме «Жизнь без денег», копии которого раздаются бесплатно.

7. Дэниел Суэло оставил общество и зажил в пустыне

clip_image007

Дэниел Суэло тоже живет без денег, но, в отличие от Хайдемари, он отказался от всех предоставляемых обществом удобств, предпочтя жить в пустыне Юта и самостоятельно добывать себе пищу.

Дэниел не совершает никакого бартера ни с кем и отказывается от социальной помощи. Однако он не отказался от доступа в интернет и регулярно пишет в своем блоге статьи об «иллюзорности» денег, а также ищет членов для вступления в его «свободное племя». Готовы ли вы присоединиться к нему?

8. Йогин 70 лет живет без пищи и воды

708

Если заявление Прахлада Джани — правда, то он бросил вызов не просто соблазнам общества, но и всему биологическому циклу жизни. Джани, также известный как Шунривала Матаджи, говорит, что перестал есть и пить, когда ему было 11 лет. Сейчас ему 85, он живет как отшельник в пещере и проводит большую часть времени за медитацией.

Два исследования, проведенные в индийских больницах в 2003 и 2010 годах, были направлены на то, чтобы проверить правоту отшельника. Первое исследование продолжалось 10 дней, а второе — 15 дней. Оба раза Джани находился в герметичной комнате без санузла, ему разрешалось только полоскать горло. Врачи говорят, что он прошел оба испытания с честью — не ел, не испражнялся. Однако свои выводы врачи в научных журналах так и не опубликовали.

В интернете по этому поводу было много шумихи, кроме того, планируются дальнейшие исследования. А Джани в это время, по-видимому, остается в блаженном неведении относительно споров, спокойно живя в своей пещере.

9. Семья провела год, не купив ничего сделанного в Китае

clip_image009

Эта идея не основана на протекционизме или расовой ненависти. Сара Бонджорни просто хотела показать людям, насколько они зависимы от международной торговли, в частности с Китаем. В 2005 году она поклялась приобретать для своей семьи только те вещи, которые не были изготовлены в самой густонаселенной стране мира, коих достаточно на рынке США.

Разумеется, ей было сложно найти что-либо — от лампочек до обуви. Это сделало повседневные поездки в магазин гораздо сложнее и активнее.

«Покупки стали чем-то значимым», — считает Сара.

Источник

Картина дня

наверх