На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Дырявые облака над Австралией

В ноябре прошлого года жители штата Виктория, Австралия стали свидетелями редчайшего явления природы под названием "Дырявые облака", или Fallstreak («дырообразная полоса падения осадков»), или Hole Punch Cloud, кому как нравится. Внутри отверстия облачного неба, появилась радуга.
Дырявые облака над Австралией


Образование таких необычных облаков происходит благодаря тому, что сверхохлажденные капли воды замерзают в крошечные кристаллы льда (например, после того, как сквозь облака пролетел самолет). Эти кристаллы начинают падать вниз к земле, захватывая с собой соседние, в итоге «дыра» в небе очень быстро разрастается. Весь процесс происходит на высоте примерно в 5-6 километров внутри высококучевой или перисто-кучевой облачности, до поверхности земли ледяные кристаллы уже не долетают.

Австралийцы, наблюдавшие образование такой «дыры» 4 ноября, были особенно удивлены природным явлением и посчитали его мистическим, поскольку в центре разрыва появилась радуга. Однако и это явление ученым не кажется чем-то удивительным. Это так называемая иридизация (капельки воды собирают свет за счет дефракции). Тот же эффект мы наблюдаем, когда, например, видим радугу в мыльном пузыре.

Несмотря на редкость этого вида облаков, доводилось наблюдать его и россиянам. В октябре 2009 года «дыра в небе» появилась над Москвой, вызвав большой ажиотаж и появление бесчисленных версий о природе явления.

Картина дня

наверх