На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как выглядит туалет в одной из самых больших мечетей в мире – шейха Зайда в Абу Даби

Я считаю, что туалет – очень важное место! Всегда туда захожу во время путешествий, даже если не очень-то и надо. Недавно приехал из Абу Даби, там побывал в мечети шейха Зайда. Сюда с 2008 года пускают как мусульман, так и представителей всех других религий (и атеистов тоже).

304Мечеть рассчитана на 40 000 человек.

Пока дошел до туалета, поглядел, что еще есть вокруг. Вообще, в Абу Даби любят всякие рекорды, в мечети эта любовь тоже воплотилась: внутри здания лежит, например, самый большой в мире ковер: над 5627 квадратных метров работали больше тысячи человек.

Сверху огромная люстра – высотой 15 метров, 12 тонн веса. А внизу тот самый ковер, его вес 47 тонн, на стену перед телевизором такой не повесишь.

Люстра на потолке – самая большая из тех, что висят в мечетях мира. Ее сделали в Германии, тут тебе и сусальное золото и кристаллы Сваровски.

А вот, собственно, туалет, совмещенный с комнатой для омовений, вид сверху.

На улице +40, а в туалете и в комнатах для омовений – рай, прохлада. Я бы оттуда, правда, не выходил.

Сквозь купол солнечные лучи красиво падают вниз, в помещение.

Купол с предыдущего фото, вид снизу.

Сиденья и краны с раковинами, чтобы помыться. Все сделано из мрамора – вид очень впечатляет. Зал для омовений – отдельное произведение искусства, я бы сюда экскурсии водил, честное слово.

Вот тот же зал, ряд сидений и кранов установлены у стены.

Фонарики в полу сочетаются с солнечным светом, который падает из стеклянного купола.

А это коридор, который ведет в туалетную комнату.

Туалет тут словно не отсюда, никакой роскоши.

Туалетная комната, раковины тут сильно попроще, не из мрамора, на полу обычная плитка, в освещении ничего необычного.

Кабинка. Здесь грустно.

Туалет самый обычный, я бы сказал даже непрезентабельный. Интересно, почему нельзя было сделать его более эффектным? Денег не хватило – явно не тот случай, учитывая Абу Даби.

Современные технологии.

Зато сделано удобно – проводишь рукой, вода спускается.

В Абу Даби, где температура поднималась до +45, питьевая вода была настоящим спасением, выпивал по три литра в день.

Питьевой фонтанчик для воды.

Конечно, не очень понятно, почему при такой окружающей роскоши (мрамор повсюду, ручная работа, огромный ковер, гигантская люстра), очень красивой территории вокруг мечети, саму туалетную комнату сделали непрезентабельной, ну, словно в каком-нибудь недорогом отеле.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх