На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

"Звездочка моя ясная..." Подвиг стюардесс, порой ценой своей жизни

Профессию стюардессы принято считать романтичной и увлекательной, но на самом деле она полна неожиданностей и рисков. Они строятся не только на возможных катастрофах и усталости, но зачастую опасность можно ждать и от самих пассажиров.

Никто и никогда не считал, сколько людей, сколько жизней было спасено этими мужественными девушками и женщинами...

Сегодня в нашей статье о их подвигах, порой стоивших им жизни.


Тамара Жаркая

Трагедия случилась в международный женский день 31 год назад на борту самолета Иркутск-Ленинград и всколыхнула тогда весь Союз. Семья Овечкиных выдвинула экипажу требование лететь в Лондон, при этом взяв в заложники одну из стюардесс.

Ей и оказалась 29-летняя Тамара. Молодая женщина проявила поистине настоящий героизм. Она не только предложила свою кандидатуру в заложники, но и взяла весь удар на себя. Пыталась разговаривать с преступниками, отвлекая их от дальнейших действий.

Экипаж самолета сообщил о нападении на борт. И, конечно же, когда тот приземлился в аэропорту Ленинграда, захватчиков уже ждал вооруженный наряд милиции. Увидев это, преступники застрелили Тамару.

За мужество и отвагу храбрая стюардесса была награждена боевым орденом Красного Знамени(посмертно).

Нирья Бганот

Отважная индианка сумела спасти жизнь почти четырем сотням пассажиров в пакистанском городке Карачи в сентябре 1986 года. После захвата борта террористами, смелая 23-летняя Нирья успела предупредить пилотов о грозящей опасности. В итоге они успели покинуть кабину через аварийный выход, чтобы их борт нельзя было поднять в воздух.

Пока преступники раздумывали о дальнейших действиях, бесстрашная стюардесса оперативно открыла двери и вывела на свободу испуганных людей. Вернувшись в салон ради троих малышей, спрятавшихся под креслом, она оказалась под обстрелом.

Нирья скончалась от ран пока шел штурм самолета пакистанскими органами порядка. Только благодаря подвигу девушки, больше никто не пострадал.


Виктория Зильберштейн

Юная бортпроводница рейса Москва-Иркутск спасла два десятка пассажиров, после того как самолет выкатился за пределы взлетной полосы. Это случилось в июле 2006 года.

Она сама получила сотрясение мозга, но смогла пробраться до выхода и активизировать воздушный трап, по которому все граждане спустились на землю.

Сама Вика покинула судно последней, убедившись в безопасности всех людей. К счастью, она осталась жива. Уже в больнице, находящейся в шоковом состоянии девушке сообщили, что борт взорвался, но часть пассажиров были спасены благодаря ей.

Виктория награждена премией "Человек Года" в номинации "Мужество"и медалью "За отвагу"


Надежда Курченко

Это произошло в октябре 1970 года на рейсе Батуми - Сухуми. Юная Надя( ей было всего 19 лет) противостояла целой банде, пытавшейся угнать самолет. К сожалению, ценой своей жизни.

Один из бандитов попытался передать через нее требования для пилотов, но девушка оказала сопротивление, выиграв дополнительное время для остальных членов экипажа.

В итоге пилоты смогли передать сигналы бедствия, но за такую импровизацию Надежда была застрелена на месте.

За мужество и отвагу девушку наградили боевым орденом Красного Знамени(посмертно).

 

Барбара Джейн Харрисон

Мисс Харрисон - настоящая героиня. В апреле 1968 года в аэропорту Хитроу произошла страшнейшая авиакатастрофа- Боинг загорелся сразу же после взлета.

Сначала у самолета отвалилось крыло, самолет начал экстренно снижаться. И тогда отважная женщина стала спасать пассажиров, переводя и перенося их на себе в менее безопасную зону.

Когда самолет приземлился она до последнего выводила и вытаскивала раненых людей. А вот себя спасти не успела.

За свой подвиг Барбара была посмертно награждёна крестом Георга.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх