На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 шокирующих экспериментов, совершенных во имя науки

Все знания, которыми медицина владеет на сегодняшний день, были добыты методом проб и ошибок. Врачам и ученым пришлось пройти длинный путь, чтобы научиться пересаживать органы, лечить рак и другие болезни. На это было затрачено огромное количество денег, человеческого здоровья и даже жизней. Стоит отметить, что для экспериментов «подопытные» привлекались добровольно, обманом и даже принудительно. 

10. Проект 4.1 



Взрыв 15-мегатонной водородной бомбы возле Кэсл-Браво в 1954 году первоначально должен был остаться в секрете. Но последствия, связанные с заражением радиацией огромной территории, включая Маршалловы острова, не удалось скрыть. Когда правительство США осознало масштабы, то была организована массовая эвакуация, соответствующие специалисты стали изучать проблему и искать пути ее преодоления. Эффект от воздействия взрыва проявлялся с разной скоростью. У многих жителей островов он проявился в виде поражений кожи и выпадения волос. В течение следующего десятилетия среди пострадавших от взрыва людей, наблюдался высокий уровень выкидышей и мертворожденных детей. Спустя еще десять лет у выживших детей отмечались случаи заболеваний раком. Кроме вреда людям, взрыв нанес огромный вред флоре и фауне акватории. В то время, как правительство США уверяло всех в том, что взрыв был случайностью, жители островов считают, что их использовали в качестве подопытных кроликов ради эксперимента. 

9. Эксперимент университета Вандербильта с радиоактивным железом 



В 1945 году университет Вандербильта заявил о проведении исследований, связанных с питанием беременных женщин. 829 женщинам предлагали таблетки, покрытых оболочкой из радиоактивного железа, для профилактики и лечения анемии. Исследователи хотели посмотреть, каким образом и насколько железо будет абсорбироваться в их организме. В результате эксперимента уровень радиации у женщин в 30 раз был выше нормы. Но это еще не все. Исследователи планировали изучить влияние радиации на рождение ребенка. В результате эксперимента трое детей умерли от рака. Мамы умерших детей подали на университет в суд, и он был вынужден выплатить 10,3 миллионов в 1998 году. 

8. Эксперимент СТД 



Сифилис в Таскиги был очень распространенной болезнью в среде афроамериканцев в 1930 годах. Лечение доступное на то время, включая ртуть и аспирин, было чрезвычайно токсичным. Употребление этих лекарств приводило к язвам в ротовой полости, сыпи и болезням печени. Вместо того чтобы лечить, правительство США решилось на эксперимент. В течение 40 лет людям отказывали в лечении болезни. Им выдавали либо плацебо, либо ставили другие диагнозы. К концу эксперимента из 400 участников в живых осталось только 74 человека. Среди больных 40 человек были женщины, которые родили 20 больных сифилисом детей. Но этот эксперимент не стал исключением. В 1974 году, когда появился пенициллин, правительство США решило исследовать его эффективность при лечении сифилиса. Американские исследователи платили проституткам в Гватемале за то, чтобы они сознательно заражали клиентов. Некоторым из пациентов давали пенициллин, другим отказывали в лечении. Из 500 людей, которым отказали в лечении, 80 умерли. Этот эксперимент держали в секрете до того, как стало известно о сифилисе Таскиги, то есть до 2010 года. Президент Обама был вынужден извиняться за действия своих предшественников. 

7. Воспитание монстра 



В 1939 году доктор Уэнделл Джонсон, логопед, посетил детский дом в Айове, чтобы поставить эксперимент и доказать, что заикание можно вылечить. С этой целью он собрал группу из 22 детей. Не все страдали заиканием. Доктор поставил перед собой еще одну цель, сможет ли он вызвать заикание у здоровых детей. В течение 5 месячного эксперимента Давенпорт и его ассистент использовали позитивные методики с помощью похвалы по отношению к детям, которые заикаются, а здоровых деток постоянно ругали и критиковали. К концу эксперимента дети, которые не заикались, начали это делать, а их личность претерпела необратимые изменения. Попытки вернуть детям нормальную речь не увенчались успехом. 

6. Исследования в Эджвуд Арсенале 



После окончания Второй мировой войны США следующие 25 лет пытались дать оценку влиянию химического оружия на людей. С этой целью к участию в эксперименте под названием «Добровольная медицинская исследовательская программа» вовлекли от 5 до 7 тысяч солдат. Им сказали, что они будут испытывать новую форму и оружие. На самом же деле на солдатах тестировали более 250 разных химических препаратов от кофеина до ЛСД, от транквилизаторов до нервнопаралитического газа. В конце эксперимента, который проходил в Эджвуд Арсенале, штат Мэриленд, военные ученые не были довольны результатами, включая легкую степень болезненного состояния, легкое отравление и депрессию. Они задумались над тем, чтобы создать более эффективное оружие, которое сможет парализовать сознание, но не убить. Когда программа подошла к завершению, участников эксперимента отправили домой. У всех подопытных имели место психические травмы, они страдали разнообразными заболеваниями,. Армия США не только умалчивала о проведении такого эксперимента, но и всячески отрицала свою причастность к болезням тысяч солдат, вернувшихся домой. 

5. Испытание голодом, Миннесота 



Для того чтобы решить проблему, связанную с нехваткой продовольствия, которое имело место после Второй Мировой войны, армия США занялась исследованиями, целью которых было изучить, каким образом ограничение калорийности может помочь в решении этой глобальной проблемы. Участником эксперимента стала группа известная, как «сознательные отказчики». Это были молодые мужчины, не участвовавшие в войне по религиозным соображениям. На протяжении двух первых месяцев мужчин хорошо и полноценно кормили, затем им стали ограничивать ежедневный рацион до минимума, который в то время и был в основном доступен большинству граждан. Еду подопытные получали с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белка. В основном они ели капусту, ржаной хлеб и бобовые. Мясо было полностью исключено. Кроме этого, каждую неделю участники эксперимента должны были проходить 36 км в обязательном порядке мимо ресторанов и булочных. Многие не выдерживали и выбывали из эксперимента, а те, что оставались, страдали от анемии, депрессии и потери веса до 25%. Одного участника вывели из состава группы, так как он начал проявлять наклонности к каннибализму. Уровень умственных способностей у испытуемых тоже резко снизился. Хотя условия, в которых жили испытуемые, были похожи на условия жизни в концлагере, Киз получил ответы на свои вопросы. Он сделал вывод, что человеку ежедневно необходимо употреблять около 4 000 калорий, чтобы выйти из состояния голодания. 

4. Эксперимент с серрацией в Сан-Франциско 



В течение 6 дней в сентябре 1950 года военный корабль патрулировал залив у берегов Сан-Франциско, заражая акваторию условно патогенными штаммами серрации. Ни у кого даже не возникла мысль о том, чтобы арестовать судно, ведь оно не было вражеским. На корабле находились ученые, которые изучали влияние бактериологического оружия. Имитировалась ситуация вражеской атаки на портовый город. Хотя эксперимент по своей сути имел смысл, но используемые материалы, которые для этого выбрали ученые, а именно, условно патогенные бактерии, серрация, вызывали опасение. Распыливание бактерий остановили, когда ученые обнаружили на суше поселившиеся и размножившиеся колонии микробов. Вскоре у 11 человек, попавших на лечение в Стэндфордский университет, установили наличие нетипичных симптомов, которые озадачили докторов. Например, агрессивная пневмония и инфекции мочевых путей. Об этих случаях доктора написали научные статьи в медицинские журналы. Один из пациентов умер от осложнений, вызванных бактериями. В результате, эксперимент вообще не имел смысла, а ученые просто так подвергли смертельной опасности 15000 человек. 

3. Эксперимент в Холмсбурге 



Талантливый дерматолог Альберт Клигман, известный тем, что установил регенерирующую функцию витамина А при лечении акне, нашел уникальный способ проводить свои эксперименты. В 1951 году его пригласили в тюрьму Холмсбурга, чтобы попытаться вылечить ногу спортсмена. Попав сюда, он понял, что здесь масса объектов для экспериментов – «километры кожи», как говорил сам доктор. На протяжении 20 лет он экспериментировал над здоровыми заключенными под эгидой правительственного агентства и компании BigPharma. Доктор тестировал парфюмерию, дезодорант, шампуни, тальк для ног, диоксин, психотропные наркотики и радиоактивные изотопы. В 1974 году эксперимент прекратился, но до смерти доктора, а это произошло в 2010 году, Клигман отрицал свое участие в каких либо экспериментах. Кроме того, доктор сам уничтожил все записи. 

2. Терапия электрошоком 



Доктор Лоретта Бендер хорошо известна, как автор теста Бендер-Гештальд, и тем, что в период с 1930 по 1956 год она работала в госпитале Bellevue, где ставила эксперименты на детях больных шизофренией. Для лечения детей доктор использовала электрошоковую терапию. Одна из групп детей поддавалась воздействию электрического тока ежедневно в течение 20 дней. За все время работы в госпитале она проводила терапию сотне детей возрастом от 3 до 12 лет. Постоянное повторяющееся поджаривание клеток мозга привело к необратим последствиях пациентов, которые проявились в виде смены поведения, например, во многих случаях дети входили в оцепенение, а застенчивый ребенок в результате эксперимента стал жестоким. Через несколько десятков лет этот уже выросший ребенок был замешан в нескольких убийствах. 

1. Эксперимент, связанный с проблемой сексуальной идентификации 



В 1966 году Джанет Реймер родила здоровых мальчиков-близнецов, но ее счастье не было долгим. Во время обрезания доктор повредил так половые органы одному из сыновей, что их пришлось удалить. Растерянные родители обратились к психологу и сексологу, Джону Мани, за консультацией. Доктор посоветовал сделать операцию по восстановлению половых органов, но женских и воспитывать мальчика, как девочку. Истинной целью доктора была не помощь, а желание провести эксперимент и подтвердить свои гипотезы. После операции по смене пола, Брюс, которого стали называть Бренда, все равно отвергал платья и кукол, а играл пистолетиками. Во время визитов к доктору, Мани всячески вкладывал в голову ребенка то, что он девочка и вести себя надо, как девочка, а родителей успокаивал, что это еще только начальный период становления личности. Когда Брюс узнал правду о себе, то решил снова сделать операцию и стать тем, кем он есть от природы – мужчиной. Брюс сменил имя на Дэйвид и даже женился, но детская психологическая травма разрушила всю его жизнь. После смерти брата-близнеца в 2002 году, Дэйвид совершил самоубийство. Самого же доктора никто не обвинил, он так и остался уважаемым профессором Университета Джонса Хопкинса до самой смерти в 2006 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх