На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как живут кочевники в тундре зимой и летом без душа, туалета и роддома

Как справляются с бытовыми нюансами оленеводы во время долгих кочевий по тундре? Как чувствовать себя счастливыми, постоянно находясь в пути?

Быт кочевников не для слабаков

Жизнь народов Крайнего Севера давно не так экзотична, как была еще несколько десятков лет назад. Большинство из них ведут оседлый образ жизни. Живут в достаточно комфортных условиях в обычных поселках. Детишки ходят в школу, поступают в вузы. Взрослые овладевают привычными на Севере рабочими специальностями. Но и кочевники остались.

Тем, кто постоянно путешествует по тундре вслед за стадами оленей, приходится непросто. Зимой холодно, да еще и открытое пространство тундры продуваемо сильными ветрами. Порой случаются настоящие снежные бури.

А летом достает комарье и мошка. Если от крупных насекомых как-то можно спастись, то сражаться со всепроникающим гнусом крайне сложно. От него страдают олени, он беспощаден и к людям.

А главное: два раза в неделю надо сниматься с чуть обжитого места и идти дальше. Потому что на этой площадке ягель уже съеден или изрядно потоптан, нужно искать другое «плодородное» местечко.

Неприхотливость и надежда лишь на себя

Как мыться зимой в чуме? Для народов Крайнего Севера этот вопрос звучит крайне глупо. Да никак!

Нагреть чум до приемлемой для существования температуры непросто. Тундра — это минимум «дров», да и те являют собой чахлые карликовые деревца-кустарники. Так что эко-топливо экономится. Возить с собой запас дров нереально. И без того придется постоянно собирать-разбирать чум, грузить нехитрый скарб и минимальный запас провизии.

Чум

Помыться успеется, когда кочевники доберутся до ближайшего населенного пункта, где можно устроить временный привал. Или летом — на свежем воздухе, окунуться в прохладную водицу ближайшей речки. Либо наконец-то насобирать валежника и зажечь жаркий костер, нагреть воды.

Биотуалетов с собой тоже не возят. Туалет — рядом, чуть в сторонке от чума, где вырыл в снегу ямку, там и место. Малица длинная, она отлично прикрывает ноги и прочие части тела. Тем более что шьется из оленей шкуры, и прекрасно защищает от ветра. На ногах пимы — тоже оленьи, теплые.

Малица

Если кто-то заболел или женщине пришло время рожать, теоретически, можно вызвать вертолет санавиации. Но со связью у нас и в мегаполисах, и в иных полисах не все идеально. А там, на секундочку, тундра. Так что приходится рассчитывать на Господа Бога, на родных и соседей. На опыт предков, который передается из поколения в поколение.

Вот такая вот жизнь в XXI веке, не каждый выдержит.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх