На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Животные, которые в совершенстве овладели искусством маскировки (22 фото)

Царство животных может быть жестоким. Что делать, если вы — маленькое животное, пытающееся защитить себя, или хищник, который хочет незаметно преследовать свою добычу? Ответ эволюции — маскировка!

Пока мы думаем о хамелеоне, как о самом идеальном примере маскировки, на самом деле всё гораздо сложнее. Существуют два типа маскировки: один делает животных трудно различимыми (защитная, криптическая окраска), а другой изменяет их внешность, делая похожей на что-то другое (мимикрия).

Защитная окраска, самый распространённый тип маскировки в животном царстве, часто достигается благодаря тому, что окрас животного напоминает окружающую его среду. Однако это не единственный способ, с помощью которого животные могутсмешаться с фоном.

Другие формы защитной окраски присущи животным, у которых есть узоры или раскраска, преднамеренно затрудняющие восприятие контуров их туловищ. Ягуар и обычная лягушка — два примера животных с подобной защитной окраской.

Некоторые маскирующиеся животные даже подкрепляют свои способности, подражая определённому поведению. Например, морской конёк-тряпичник колышется, как морские водоросли, под которые маскируется. И, конечно же, есть животные, которые приспосабливают свою окраску к окружающей среде. Например, арктический заяц-беляк линяет, сменяя свой окрас с белого зимой до коричневого или серого летом.

При мимикрии животные маскируются под нечто, что представляет мало интереса, будь то лист или прутик. Делая так, эти животные избегают хищников, которые ошибочно принимают их за что-то другое или вообще не замечают. Благодаря множеству вариантов маскировки животные всех видов используют эту способность, чтобы помочь себе выжить в жестоких условиях дикой природы.

Чтобы воздать должное красоте и разнообразию животного царства, предлагаем взглянуть на этих животных, которые в совершенстве овладели искусством маскировки. Сможете ли вы их сразу разглядеть?

Плоскохвостый геккон фото: Anna Veselova / Shutterstock

Вьетнамская болотная лягушка Theloderma corticale фото: davemhuntphotography / Shutterstock

Заяц-беляк фото: Peter Wey / Shutterstock

Паук-бокоход золотарник фото: Henrik Larsson / Shutterstock

Техасский гремучни фото: Rusty Dodson / Shutterstock

Черепаха фото: fargioneorazio

Золотистая скорпена, или золотой морской ёрш фото: scubaluna / Shutterstock

Мотылёк фото: Wilm Ihlenfeld / Shutterstock

Североамериканская совка фото: Mircea C / Shutterstock

Морской конёк-тряпичник фото: Kris Wiktor / Shutterstock

Бабочка фото: Gianna Stadelmyer /Shutterstock

Средиземноморский осьминог фото: Dario Sabljak / Shutterstock

Малагасийский полосатый хамелеон фото: Dennis van de Water / Shutterstock

Дымчатый лягушкорот фото: Chris Watson / Shutterstock

Ягуар фото: FCG / Shutterstock

Розовый карликовый морской конёк фото: Laura Dinraths / Shutterstock

Бабочка Kallima inachus, маскирующаяся под мёртвый лист фото: Lovely Bird / Shutterstock

Бородавчатка фото: Adam Ke / Shutterstock

Краб в песке фото: N.Sritawat / Shutterstock

Паук Hersilia savignyi фото: Decha Thapanya / Shutterstock

Листовой углокрылый кузнечик фото: hagit berkovich / Shutterstock

Трубкорыл фото: Ekkapan Poddamrong / Shutterstock

Источник

Картина дня

наверх