На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

В национальном парке Олимпик горный козел убил мужчину

3043090

Это пожалуй единственный подтвержденный случай когда горный козел убил человека, это произошло 16 октября 2010 года в национальном парке Олимпик, расположенном на полуострове Олимпик в штате Вашингтон.

Как все происходило

63-летний турист Роберт (Боб) Бордман в субботу отправился в поход с женой и подругой по популярной тропе в Национальном парке Олимпик, потому что это недалеко от города и это очень живописное место.

Козел начал вести себя агрессивно, когда Бордман, его жена Сьюзен Чадд и их подруга Пэт Уиллитс встретили животное на тропе. Уиллитс сказала Бордману, что нужно идти обратно вниз по тропе, чтобы прогнать козла прочь. Мужчина стал кидать камни в козла. Никто не видел нападения козла, но Уиллитс сказала, что она и жена Бордмана слышали, как он стал кричать.

Роберт Бордман

Другие знакомые, Джессика и Билл Вакха и трое их детей тоже шли по этой тропе. Когда они добрались до верхней части тропы, они нашли Уиллитс которая держала мобильный телефон в руке. Уиллитс сказала им, что горный козел напал на Бордмана и что козел не позволяет им подойти к нему.

Бордман лежал неподвижно на тропе, в то время как животное стояло над ним, вспоминала Джессика Вакха. «Горный козел был ужасно агрессивным», говорила она. «Он не двигался. Он смотрел вниз на нас».

Билл Вакха был ученым парка и по радио тут же позвонил диспетчеру. Поскольку Вакха провел много времени среди горных козлов, он попытаться отвлечь козла от Бордмана. Три человека разошлись по склону, они кричали и бросали в животное камни, вспоминала Джессика Вакха. Козел отвлекся на отраженный свет серебряного одеяла используемого любителями пешего туризма, он отступил примерно через 45 минут.

Первый вызов о помощи поступил около 12:30, но Джессика Вакха, бывший смотритель парка по обучению оказания первой помощи, не могла до 13:20 добраться до Бордмана и сделать ему искусственное дыхание. Когда она добралась до него, у мужчины не было пульса и хлестала кровь из бедра ноги. Тем временем другой турист следил за козлом, который по-прежнему был рядом.

Вскоре после того, как Вакха начала пытаться привести в чувство Бордмана, местный врач наткнулся на группу и взял координацию по спасению на себя. Береговая охрана США прибыла на вертолете через 20 минут, они забрали Бордмана из парка. Шум вертолета напугал козла и он убежал прочь. Бордман был доставлен в медицинский центр Олимпик в Порт-Анджелесе, где он был объявлен мертвым из-за большой кровопотери из глубокой раны на бедре. Бордман умер после попытки спугнуть горного козла в верхней части хребта Клаххан, сообщили представители Службы национальных парков. Позже рейнджеры нашли того козла (он был известен своим агрессивным поведением) и убили.

Возможные причины нападения этого горного козла
Около 300 козлов живут в Национальном парке Олимпик и рейнджеры отслеживали восемь из них, которые действовали агрессивно по отношению к людям, прогуливающимся по тропам. Рейнджеры периодически взрывали нелетальные петарды и погремушки перед животными, которые не являются аборигенами для этих гор (они были завезены), чтобы держать их подальше от приближающихся людей.

Работники парка сообщали, что возможно люди кормят животных и они стали ближе подходить к ним требуя пищи. Кроме того, горный хребет Олимпик не дает много соли, поэтому козлы и другие животные всегда ищут ее, иногда тянутся к местности, где люди мочатся на скалы. Парк рекомендует останавливаться в 30 метрах от всех диких животных.

Трудно узнать, что мотивировало нападение козла. Ветеринары взяли образцы тканей, чтобы проверить на наличие заболеваний, но ничего не было обнаружено. Травоядные как горные козлы восприимчивы к бешенству, но инфекции встречаются редко. Возможно, что козел стал очень агрессивной особью или это были проблемы с идентичностью: после нападения козел стоял над телом почти час. Такого рода проявление доминирования распространено среди зубров, которые побеждают в бою более молодых соперников, они это делают, чтобы произвести впечатление на остальную часть стада, но практически ничего не известно о подобном среди горных козлов. В общем, у зубров гораздо больше шансов нападать на туристов.

Что нужно делать, если на вас напал горный козел
Нападения горных козлов на людей крайне редки и практически ничего не известно о спровоцированном нападении со смертельным исходом. Животные обычно становятся агрессивными только тогда, когда они чувствуют себя в ловушке, так что не забывайте оставлять им путь для побега. Если козел подходит к вам близко, попробуйте принять агрессивную позу и бросить в атакующего камни. Хотя попытка испугать их забрасыванием камней, похоже не испугала козла который убил мужчину. Подобный подход, как правило, очень хорошо работает против копытных. Бросание камней в горных козлов технически нарушают правила Службы национальных парков США в отношении диких животных, но лучше избежать нападения таким способом.

прыгнул горный козел

Фото. Подрастающий горный козел прыгает в горах

Если камни не отпугнуть животное, у вас серьезные неприятности. Ваш последний шанс в бою — это схватить козла за рога. Горные козлы могут мотать головой быстрее, чем другие копытные, как карибу и лоси, и их рога очень острые. Индейские племена использовали рога в качестве оружия, рогами горных козлов они могли проколоть сердце медведей гризли. Горные козлы достаточно сильны, они могут быстро освободиться от хватки за рога, так что вы не сможете удерживать козла очень долго. Если вы не можете остановить атаку, то желательно позвать на помощь и лучше людей с ружьем.

Большинство горных козлов бродят по огромным просторам Кавказа, Аляски и Канады, где они, как правило, имеют очень мало контактов с людьми. На ровной земле они, как правило, не позволят людям приблизиться ближе 500 метров. (Животные менее пугливые на каменистых скалах, где они имеют естественное преимущество.) В национальных парках, где горные козлы являются интродуцированными видами, они настолько привыкли к людям, что позволяют туристам приближаться к ним на несколько метров.

Хотя нападений на людей очень мало, горные козлы являются одними из самых агрессивных копытных. Когда особи группируются, они проявляют раздражение, а также участвуют в мини-дуэлях по четыре или пять раз за час. Самки, как правило, более агрессивны, чем самцы.

Источник

Картина дня

наверх