На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Необычные вещи, которыми наполнен космос

Человечество беспрерывно изучает космические просторы и периодически находит там нечто особенное. В этом материале опишем несколько вещей во Вселенной, которые не только удивительны и интересны, но еще и необычны!

Галактический каннибализм

 
Слияние двух галактик похоже на злое лицо :)
Слияние двух галактик похоже на злое лицо :)
 

Галактический каннибализм — это столкновение и последующее поглощение двух галактик. Во время этого процесса рождаются новые звезды, поскольку сталкиваются галактические облака.

Самая близкая к нам галактика — Андромеда. Наша галактика Млечный Путь столкнется с ней примерно через 3 млрд лет. Но во многих уголках Вселенной галактики находятся на гораздо близких расстояниях, поэтому их «встречи» произойдут заметно быстрее.

Понимание галактического каннибализма поможет ответить на вопросы о нашей Солнечной системе. Является ли она уникальной или обычной. Также изучение этого вопроса поможет понять возможности некоторых экзопланет.

Квазары

 

Квазары — это далекие объекты, массивнее Солнца в миллиарды раз. Они сияют так ярко, что затмевают древние галактики, которые их содержат! И как выяснилось, квазары — это следующая стадия жизни звезды.

Представим, что массивная звезда под действием собственной гравитации «схлапывается» и становится чёрной дырой. Оставшееся звездное вещество начинает поглощаться, и при этом часть этого вещества разогревается до таких температур, что начинает светиться ярче любых объектов во Вселенной! Именно это вещество и есть квазар.

Более того: такие чёрные дыры и квазары, их окружающие, являются центрами будущих галактик. По-настоящему грандиозные объекты!

Гравитационные волны

 

Гравитационная волна — это невидимая, но очень быстрая пульсация в космосе. Теоретически их описал Эйнштейн еще 100 лет назад.

Он предполагал, что когда два тела движутся друг относительно друга, это вызывает «рябь» в пространстве. И она распространяется как волны в пруду, когда в него брошен камень.

Существование такого рода «ряби» было доказано в 2015 году. Чувствительный прибор LIGO обнаружил гравитационные волны, которые исходили от столкновения двух черных дыр. Причем это случилось 1.3 млрд лет назад, а сигнал мы поймали только сейчас!

Гравитационные волны невидимы и двигаются со скоростью света. Они сжимают и растягивают что-либо, попавшее им на пути. Их изучение позволит узнать новые подробности о Вселенной.

Реликтовое излучение

 
Реликтовое излучение появилось в первые секунды после Большого Взрыва и является древнейшим объектом во Вселенной
Реликтовое излучение появилось в первые секунды после Большого Взрыва и является древнейшим объектом во Вселенной

Реликтовое излучение или космический микроволновый фон (КМФ) впервые обнаружили в 1960-х годах. Поначалу показалось, что он исходил из любого места в космосе и был обычным шумом.

Однако позже удалось понять, что реликтовое излучение представляет собой электромагнитный спектр (т.е. спектр испускания света на всех длинах волн) плазмы ранней Вселенной. Именно это открытие позволило сделать Теорию Большого взрыва главенствующей версией зарождения мира.

Примечательно то, что найденная плазма соответствовала возрасту Вселенной, равному 400 тысячам лет (сейчас ей около 14 млрд лет). Планомерное изучение реликтового излучения позволит ученым раскрыть картину развития многих процессов тех лет.

Темная материя

 
Примечание: темная материя и темная энергия — понятия одного и того же вещества, которое мы не можем наблюдать известными методами

В 1998 году наблюдения космического телескопа Хаббл позволили установить, что Вселенная расширяется быстрее, чем когда-то давно. По какой-то причине не происходило замедление из-за гравитации.

Ученые выдвинули несколько теорий такого странного поведения и пришли к выводу, что дело в темной материи. Оказалось, что звезд, планет и прочих привычных нам космических объектов во Вселенной всего 5%. Что составляет остальное?

По современных данным, около 95% Вселенной — это темная материя. Она не собирается в планеты или звезды и не реагирует с обычной материей или со световым излучением.

В общем-то это почти все, что известно об этом явлении. В будущем астрономам нужно еще больше исследовать темную материю: сейчас ее свойства изучены крайне мало.

Эти и многие другие объекты и процессы во Вселенной составляют большой интерес для ученых по всему миру. До конца понять и описать происходящие эффекты, вероятно, удастся в новых исследованиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх