На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 недостроенных достопримечательностей в мире

Для завершения строительства масштабного объекта могут потребоваться годы и десятилетия тяжелой работы, а также очень много финансов. Именно поэтому некоторые исторические достопримечательности так и остались незаконченными. Отсутствие рабочей силы, нехватка средств или даже смерть тех, кто инициировал стройку, – вот только основные причины. Итак, десять наиболее известных «недостроев» в мире.

1. Памятник Неистовому Коню

В горах Южной Дакоты (помимо известной горы Рашмор) есть еще один мемориал, выдолбленный в скалах. Проект был начат в 1948 году скульптором Корчаком Зюлковски, и он работал над ним до своей смерти в 1982. Неистовый Конь – это вождь племени оглала, и памятник должен был быть создан в честь всех коренных североамериканцев. Большую часть времени занимала работа с головой, высота которой составляет 22 этажа. Весь монумент будет более 64 этажей, а глаза вождя – целых 5 м. Деньги на проект поступают только от благотворительных фондов, и на его завершение может понадобиться еще немало лет.

2. Мингун Пахтодауги

Этот недострой находится в маленьком городке Мингун (Бирма). По замыслу короля Бодавпайя это должна была быть крупнейшая пагода в мире, и её строительство началось в 1790, но так и не закончилось. В казне просто не хватило финансов, и люди начали шептаться о том, что королевство погибнет, как только пагоду достроят. Сейчас её высота около 50 м, и это только 1/3 часть от запланированного проекта.

3. Башня Хасана

Это огромный минарет в Рабате (Марокко), а точнее проект 12 века по заказу Якуба аль-Мансура. Минарет должен был стать частью самой огромной в мире мечети, как символа победы султана над испанскими христианами. В настоящее время башня возведена на 44 метра, а это половина запланированной высоты. Вокруг стоят 200 колонн, и по ним можно судить, насколько масштабным было строительство. По плану мечеть могла бы вмещать 20 тысяч верующих.

4. Собор Иоанна Богослова

Это еще один незавершенный шедевр. Первый камень был заложен в 1892 году, а сам собор планировалось строить строго в соответствии с готической техникой. Первая служба была проведена в 1899, а масштабные строительные работы начались только в 1916. Собор стоит на Амстердам-авеню в Нью-Йорке, и не поверите, но он всё еще в процессе строительства.

5. Та Кео

Это храм-гора в древнем городе Ангкоре (Камбоджа). Гипотетически это мог быть один из крупнейших и величайших храмов, но завершен он так никогда не был, и причину этому мы не знаем. А строить его начали еще в 10 веке. Восстановленные надписи якобы говорят, что строительство свернули после того, как в храм попала молния, и это сочли плохим предзнаменованием. Однако даже в таком виде он выглядит очень величественно.

6. Пирамида Неферефра

Этот фараон возводил для себя пирамиду в некрополе Абусир, но умер до её завершения. И тогда пирамиду быстренько превратили в так называемую гробницу «мастабу», то есть усечённую пирамиду. Строители выкопали яму в центре фундамента и сделали там камеру захоронения, куда и положили Неферефра, который скончался молодым в 22-23 года.

7. Монумент Шотландии

Он находится на холме Кальтон в Эдинбурге. Кстати, монумент часто называют «позором Шотландии» именно из-за незавершенного строительства. Его планировали как мемориал шотландцам, погибшим в Наполеоновских войнах. Основание было заложено в 1824, но через 5 лет строительство прекратилось из-за отсутствия финансов. Завершенный монумент был бы чем-то похож на афинский Парфенон.

8. Саграда Фамилия

Эта базилика строится в Барселоне с 1882 года, и нынче уже завершена на 70 %. Спустя более 130 лет строительства уже поговаривают о том, что за 10 лет её, возможно, завершат. Годовой бюджет на работы по ней составляет 27 млн. долларов. Самая высокая башня будет достигать высоты в 172 м.

9. Бара Каман

Это недостроенный мавзолей правителя Али Адил Шаха II в Индии, который, видимо, был весьма честолюбивым и желал затмить всех предков размахом собственной усыпальницы. Строительство началось в 1672, но не закончилось, поскольку Али Адил Шах был убит собственным отцом.

10. Отель Рюгён

Масштабная стройка началась еще в 1987, и эта 105-этажная гостиница в Северной Корее планировалась к открытию в 1989, но всему помешала экономическая депрессия. Поговаривают, что строительство может скоро возобновиться. Если это так, то у нас есть шанс увидеть законченный и функционирующий Рюгён.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх