На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые жестокие тюрьмы России

В Древней Руси не существовало тюрем, хотя первое подобие Уголовного кодекса появилось еще в начале XI века, это своеобразный свод законов «Русская правда».



Оступившихся наказывали в зависимости от тяжести совершенного преступления. Смертная казнь, избиения, увечья.

Только в 1550 году появилась такая форма наказания как лишение свободы и отбывание срока в тюрьме.

В современной России тюремное заключение – единственная мера наказания. До недавнего времени в исключительных случаях практиковали смертную казнь, но в 1996 году было принято решение об ее отмене.

Всех преступников сейчас помещают в тюрьмы. В РФ их очень много. Все они различаются условиями содержания. В этой статье представлена подборка 10 самых жестоких тюрем России.


10. Владимирский централ, Владимир




Тюрьма стала известной на всю страну после премьеры песни Михаила Круга. Построена в 1783 году в городе Владимире. Получила статус центральной тюрьмы (централа) в 1906 году.

Долгое время ее использовали как место изоляции для опасных преступников или политических заключенных. Тюрьма славилась суровыми условиями содержания.

С 1978 года ее стали использовать для обычных преступников, не политических. Сейчас здесь располагается СИЗО №1.

Известные личности, побывавшие в заключении: Василий Сталин (сын вождя, фамилия была изменена), Зоя Федорова, Лидия Русланова.

9. Кресты, Санкт-Петербург




Один из самых крупных изоляторов в стране, место расположения – Санкт-Петербург. Построили его в 1892 году.

Гости города признаются, что никогда бы не подумали, что это уникальное историческое здание – не что иное, как тюрьма.

Ее назвали так из-за расположения тюремных сооружений. В «Крестах» строго соблюдаются правила содержания заключенных. За все время существования тюрьмы было совершено три побега, только один успешный.

На данный момент все заключенные этой тюрьмы переведены в следственный изолятор «Кресты-2» в Колпино. Старое здание решено выставить на торги.

Знаменитые сидельцы: Александр Керенский, Иосиф Бродский, Николай Гумилев.

8, Матросская тишина, Москва




СИЗО №1 города Москвы. Красивое название тюрьма получила в честь улицы, на которой он расположен.

Изолятор построен в 1775 году, правда, в то время это был смирительный дом. В 1870 году его переименовали и стали называть тюрьмой. В 1912 году возвели новые тюремные здания.

Через шесть лет «Матросская тишина» стала исправительным учреждением для заключенных, не достигших совершеннолетнего возраста.

В 1945 году тюрьма стала функционировать в обычном режиме, малолетних преступников заменили на особо опасных. В 1956 году тюрьму переименовали в СИЗО.

В 90-е годы здесь «сидели» руководители известных бандитских группировок. По последним данным, в камерах изолятора наблюдается перенаселение, заключенным даже приходится спать по очереди.

Известные личности: Дмитрий Язов, Сергей Мавроди, Михаил Ходорковский.

7. Лефортовская тюрьма, Москва




Основана в 1881 году, здесь отбывали срок военные Российской армии. Сейчас «Лефортовская тюрьма» стала следственным изолятором. Здесь ожидают приговора особо опасные преступники.

Эта тюрьма всегда внушала ужас русским людям, настолько она знаменита. Ее упоминали в своих произведениях известные писатели.

В «Лефортово» очень жесткие условия. Запрещены свидания с близкими, до 2017 года в здании даже не было горячей воды.

Узнать, что там происходит на самом деле, нереально. Это одна из самых закрытых тюрем, находится на контроле ФСБ.

Знаменитые личности, отбывавшие срок в «Лефортово»: Александр Солженицын, Александр Гуковский, Дмитрий Михальченко.

6. Бутырская тюрьма, Москва




«Бутырку» можно назвать самой известной тюрьмой в стране. Построена в 1771 году. Знаменита тем, что здесь отбывали срок многие известные люди. Сейчас является следственным изолятором.

Тюремный комплекс состоит из двух десятков корпусов (3-этажных). Всего здесь располагаются 434 камеры.

В последние 20 лет было совершено несколько побегов, чего не было во времена Советского Союза. Хотя, может быть, информацию просто тщательно скрывали. Все заключенные были задержаны, некоторые по горячим следам, кто-то по истечении 2 – 3 лет.

Известные сидельцы: Емельян Пугачев, Феликс Дзержинский, Осип Мандельштам, Александр Солженицын.

5. Черный беркут, Поселок Лозьвинский (Свердловская область)




Местонахождение – поселок Лозьвинский в Свердловской области. В тюрьме отбывают срок заключенные, осужденные на длительный срок, включая пожизненный.

Она разделена на две части. В первой отбывают наказание заключенные, срок которых не превышает 25 лет, во второй – те, кому придется провести здесь остаток жизни.

Условия содержания для заключенных из первой группы ничем не отличаются от условий в других колониях.

Для преступников, осужденных пожизненно, они совершенно другие. Им не разрешают работать, гулять тоже запрещено. Днем нельзя лежать на кроватях.

Известные заключенные: Владимир Белов и Владимир Миргород (серийные убийцы), Илья Тихомиров (участник террористического акта).

4. Вологодский пятак, Белозерск (Вологодская область)




Еще одна колония для пожизненно заключенных. Располагается недалеко от города Белозерск (Вологодская область).

До 1917 года это был монастырь, во время революции его стали использовать как место заточения «для врагов народа». В этой колонии содержат опасных преступников, поэтому условия здесь довольно жесткие.

Некоторые писатели упоминают в своих произведениях о «Вологодском пятаке». Также тюрьму показывают во многих фильмах и сериалах. Конечно, это не более чем вымысел.

Информации об известных личностях, отбывавших срок в «Вологодском пятаке» нет. В открытых списках убийцы, педофилы, киллеры, организаторы бандитских группировок.

3. Полярная сова, Поселок Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ)




Колония для осужденных на пожизненный срок. Местонахождение – поселок Харп, расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе.

Год основания поселка – 1961, также был образован лагерь для заключенных. Они занимались прокладкой железнодорожных путей.

В 2004 году сюда стали отправлять тех, кто получил пожизненный срок. Благодаря скандалу, колония прославилась на всю Россию. Сотрудники учреждения «выбивали» явки с повинной, воздействуя на заключенных физическими и психологическими методами.

Известные заключенные: Воеводин (создатель экстремистской группировки), Пичушкин (маньяк, на его счету 60 жертв).

2. Белый лебедь, Соликамск (Пермский край)




Расположена в городе Соликамск (Пермский край). Колония построена в 1938 году, это был лагерь для политических заключенных.

С 1999 года в колонию отправляют заключенных, осужденных на пожизненный срок. Довольно жесткие условия содержания.

Камеры разного типа: «одиночки», на двух или трех заключенных. Впрочем, условия в колонии соответствуют всем требованиям международных стандартов.

Известные личности: Вася Бриллиант (вор в законе), Радуев (террорист).

1. Черный дельфин, Соль-Илецк (Оренбургская область)




Колония Соль-Илецка. Самая большая среди колоний для пожизненных заключенных. Построили ее в 1773 году. Кроме тех, кому предстоит провести здесь остаток жизни, есть заключенные, осужденные на длительный срок (общий режим).

Особо опасные преступники находятся в одиночных камерах. Жесткие условия: режим дня, прогулки только в специализированном блоке, сон при включенном свете, видеонаблюдение.

Известные заключенные: Карола Неер, Владимир Николаев (людоед, заключен в «одиночку»).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх