На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Любовь во имя революции, или личная трагедия супруги вождя революции Надежды Крупской

Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская.
Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская.

Всю свою жизнь она посвятила мужу, революции и построению нового общества. Судьба лишила ей простого человеческого счастья, болезнь забрала красоту, а муж, которому она оставалась верна всю жизнь, изменял ей. Но она не роптала и мужественно сносила все удары судьбы.

Надежда Крупская родилась в Санкт-Петербурге 26 февраля 1869 года в обедневшей дворянской семье. Она с золотой медалью окончила педагогический класс гимназии, поступила на Высшие женские курсы, где проучилась только год. 

Надежда Крупская с матерью.
Надежда Крупская с матерью.

Отец Надежды был близок с участниками народовольческого движения, поэтому неслучайно девушка заразилась левыми идеями и попала в списки «неблагонадёжных». В 1883 году отец умер, и Наде пришлось содержать всю семью – она давала частные уроки и параллельно преподавала в воскресной вечерней школе для взрослых за Невской заставой. В те годы и без того слабое здоровье Нади сильно пострадало, когда ей приходилось бегать по холодным и сырым улицам Питера от ученика к ученику. Впоследствии это трагическим образом сказалось на её здоровье.

Первая красавица партии 

Надежда Крупская - первая красавица партии.

В 1890 году Надежда Крупская стала членом марксистского кружка, а через четыре года познакомилась со «Стариком» - такая партийная кличка была у энергичного молодого социалиста Владимира Ульянова. В него в то время влюблялись многие барышни. Не заметить блестящее чувство юмора, острый ум и великолепное ораторское мастерство Ульянова было просто невозможно, и революционно настроенные барышни просто не могли устоять под его обаянием. 

И хотя позднее писали, что вдохновителя революции привлекала в Крупской только идейная близость, а не женская красота, которой просто не было, это было не так. В молодые годы Надежда была очень привлекательной, но красоты этой её лишила базедова болезнь (диффузный токсический зоб), одним из проявлений которого являются выпученные глаза. В то время эффективных способов борьбы с этой болезнью не было, этот диагноз искалечил Крупской всю жизнь.

Работа вместо детей

В 1896 году Надежду Крупскую как активистку «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», созданного Владимиром Ульяновым, отправили в тюрьму. Находился в то время в тюрьме и сам лидер. Оттуда он и сделал Надежде предложение руки и сердца. Она ответила согласием, но из-за её собственного ареста свадьбу пришлось отложить. Поженилась пара через 2 года летом 1898 году уже в сибирском Шушенском.  

Владимир Ленин и Надежда Крупская с племянником Ленина Виктором и дочерью рабочего Верой в Горках. 1922 год.
Владимир Ленин и Надежда Крупская с племянником Ленина Виктором и дочерью рабочего Верой в Горках. 1922 год.

Позже злые языки говорили, что Владимиру его супруга была безразлична, поэтому и детей у них не было. Но на самом деле в первые годы их супружеской жизни отношения были полноценными, задумывались они и о детях. Но болезнь Надежды прогрессировала, лишив Надежду возможности стать матерью. Когда Крупская поняла, что детей у неё не будет, она с головой ушла в политическую деятельность и стала главным и самым надёжным помощником мужа.

Она была рядом с ним в эмиграции, в ссылке, обрабатывала огромный объём материалов и корреспонденции, разбиралась в различной проблематике и при этом успевала заниматься написанием собственных статей. Между тем её собственное здоровье становилось всё хуже и хуже, а внешность всё более уродливой. Переживала это она очень тяжело.

Партийно-любовный треугольник 

Владимир Ленин и Надежда Крупская.
Владимир Ленин и Надежда Крупская.

Надежда была женщиной умной и прагматичной и прекрасно понимала, что её супруг может увлечься другими женщинами. Что и произошло. У него завязался роман с ещё одной политической соратницей – Инессой Арманд. Отношения эти продолжались даже после того, как политический эмигрант Ульянов Ленин в 1917 году стал лидером Советского государства. 

Инесса Арманд.

Крупская, глубоко страдая, предлагала мужу свободу от семейных уз и даже, видя, что он колеблется, готова была уйти сама. Но Владимир Ильич остался с женой.

Сегодня с точки зрения человеческих отношений понять сложно, как Надежда и Инесса оставались в прекрасных отношениях. А их политическая борьба была выше, чем личное счастье. В 1920 году Инесса Арманд умерла от холеры. Ленин этот тяжёлый удар смог пережить только при поддержке Крупской. 

Всегда вместе.
Всегда вместе.

Через год самого Ленина сразила тяжёлая болезнь – его разбил паралич. Надежда возвращала полупарализованного супруга к жизни – она заново учила его читать, говорить и писать. Это казалось невероятным, но Ленин её стараниями смог вернуться к активной деятельности. Но случился новый инсульт, и Владимир Ильич стал безнадёжен.

Жизнь после Ленина

В 1924 году Ленин умер, и работа стала для Надежды Константиновны единственным смыслом жизни. Она сделала очень много для развития женского движения, пионерии, литературы и журналистики. Она весьма критично отзывалась о педагогике Макаренко и считала вредными для детей сказки Чуковского. Но беда её была в том, что умную, талантливую и самодостаточную Крупскую в СССР воспринимали исключительно как «жену Ленина». С одной стороны этот статус вызывал всеобщее уважение, но при этом её личную политическую позицию никто не воспринимал всерьёз. 

Н.К. Крупская на похоронах В.И. Ленина.
Н.К. Крупская на похоронах В.И. Ленина.

«Партия любит Надежду Константиновну не за то, что она великий человек, а потому, что она близкий человек великого нашего Ленина», — эта однажды сказанная с высокой трибуны фраза очень точно определила положение Крупской в СССР 1930-х годов.

Надежде Константиновне на склоне лет не хватало простого семейного счастья, которого её лишила политическая борьба и болезнь. Она тепло общалась с дочерью Инессы Арманд, а её внука она считала своим. 

Смерть на юбилее 

Клавдия Николаева и Надежда Крупская в Архангельском, 1936 год.
Клавдия Николаева и Надежда Крупская в Архангельском, 1936 год.

26 февраля 1939 года на 70-летие Надежды Константиновны Крупской собрались большевики, и даже сам Сталин, памятуя, что жена и соратница вождя пролетариата любила сладкое, прислал ей торт. Именно этот торт впоследствии стал для злых языков поводом обвинять отца народов в смерти Крупской. Но на самом деле из всех присутствующих на юбилее торт не ела только сама именинница. 

Буквально через несколько часов после того, как гости разошлись, Крупская почувствовала себя плохо. Медики диагностировали у неё острый аппендицит, который перешёл в перитонит. Но спасти женщину не смогли. Местом её упокоения стала ниша Кремлёвской стены. 

Источник

Картина дня

наверх