На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые большие пустыни в мире

Вашему вниманию представлены самые большие пустыни нашей планеты.

Пустыня Каракумы, Узбекистан/Туркменистан

Пустыня в Центральной Азии занимает около 70 процентов территории Туркменистана. Каракумы расположена к востоку от Каспийского моря и к северо-востоку от русла реки Амударья и пустыни Кызылкум. Не путать Каракумы с Приаральскими Каракумами, песчаной пустыней в Казахстане к северо-востоку от Аральского моря, которая возникла на бывшем дне высыхающего моря.

Большая Песчаная пустыня, Австралия

Песчаная пустыня на северо-западе Австралии занимает примерно такую же территорию, как и вместе взятые острова Японии. Эта пустыня расположилась между скалистыми хребтами Пилбара и Кимберли с национальным парком Руддал-Ривер, озером Дора на юго-западе и озером Маккей на юго-востоке. Подавляющая часть Западной Австралии малонаселенна и не имеет каких-либо крупных деревень или городов. Еще бы: жить в пустыне не так-то просто!

Пустыня Чиуауа, Мексика/США

Это пустыня расположена в районе американо-мексиканской границы в центральных и северных частях Мексиканского нагорья. Это третья по величине пустыня в Западном полушарии и вторая по величине в Северной Америке, после пустыни Большого Бассейна. Она покрыта гипсовым песком, благодаря которым она будто устлана белым покрывалом. Не смотря на засушливый и не вполне приятный климат этого региона, на территории пустыни расположены несколько городов, из которых самые крупные — Сьюдад-Хуарес с населением в 2 миллиона, а также Эль-Пасо, Чиуауа и Торреон.

Пустыня Большого Бассейна, США

Пустыня Большого Бассейна является крупнейшим водоразделом Северной Америки и одной из самых больших пустынь страны. Пустыня простирается к Мексике и охватывает большую часть Невада и более половины штата Юта, а также часть Калифорнии, Айдахо, Орегона и Вайоминга. Это холодная пустыня - из-за эффекта дождевой тени от гор Сьерра-Невада. Здесь расположено несколько городских районов и поселений шошонов, индейских племен. На каменистых склонах горных хребтов пустыни живет очень редкий вид - пустынные снежные бараны; так же замечены лисы, койоты, скунсы, белки и мыши.

Большая пустыня Виктория, Австралия

Песчано-солончаковая пустыня - бесплодная, засушливая и малонаселенная. Расположена она в южной Австралии и состоит из множества небольших дюн, клочков травы и соленых озер. Пустыня простирается почти на 700 километров в ширину (с запада на восток) и занимает площадь в 424400 кв.км. Снег в пустыне никогда не выпадает, ведь температура здесь никогда не опускается ниже +16-18°C, но часто случаются грозы.

Патагонская пустыня, Аргентина

Патагонская пустыня является 7-ой крупнейшей пустыней в мире. Она расположена своей большей частью в Аргентине, немного захватывая Чили, заканчиваясь в Андах на западе и берегом Атлантического океана на востоке. В этой пустыне очень холодные зимы - температура воздуха в это время редко превышает +12 ° C и в средним держится на отметке всего в +3°C. В этой пустыне семь месяцев зимы и пять месяцев лета.

Пустыня Калахари, Африка

Пустыня Калахари - огромная засушливая область в Южной Африке, охватывающая большую часть Ботсваны, часть Намибии и ЮАР. В Калахари встречаются некоторые животные и растения, потому что большая часть Калахари – не самая жестокая пустыня без шансов на выживание. Иногда над этими территориями проливаются дожди, хотя температуры летом, все же, очень высоки. А еще на территории Калахари находится самая большая в мире дельта никуда не впадающей реки Окаванго.

Пустыня Гоби, Монголия / Китай

Огромная пустыня в Азии охватывает север и северо-запад Китая и южную Монголию. Гоби состоит из нескольких отличающихся по разным факторам регионов и является пятой крупнейшей в мире пустыней. Гоби наиболее известна в истории как часть большой Монгольской империи, а так же как месторасположение нескольких важных городов вдоль Великого шелкового пути.

Аравийская пустыня, Египет

Аравийская пустыня или Восточная пустыня граничит с долиной Нила на западе и Красным морем и Суэцким заливом на востоке. Эта пустыня малонаселенная; большинство людей проживают в поселениях вокруг колодцев и родников. В настоящее время через пустыню пролегает несколько дорог, так что, на ее красоты можно полюбоваться с комфортом. С древних времен египтяне добывали в горах пустыни строительные материалы - порфир, гранит, известняк и песчаник, а на севере даже добывали нефть.

Пустыня Сахара, Африка

Сахара является крупнейшей пустыней мира. Ее территория - более 9000000 квадратных километров, и она охватывает большую часть Северной Африки и около 30 % площади Африки, то есть, территорию, практически равную всей Европе. С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена горами Атлас и Средиземным морем, а с востока — Красным морем. На территории Сахары уместились более десяти государств - Алжир, Ливия, Мали, Тунис и др. При этом обширные части Сахары не заселены, а оседлый образ жизни ограничен районами оазисов, долинами рек Нил и Нигер. Ландшафт Сахары весьма разнообразен, хотя большая ее часть – это равнинные сериры и каменистые плато.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх