На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Так выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

1

Из десяти международных пограничных переходов между Грузией и соседними странами мне довелось пересекать девять. Лишь через единственный российско-грузинский переход в Верхнем Ларсе не проходил никогда в жизни. Каждый раз что-нибудь мне мешало: то сходил сель и граница перекрывалась, то лет восемь назад отменился авиарейс из Владикавказа в Москву и я счел за лучшее улететь из Тбилиси, то вот российский паспорт забыл дома и не рискнул соваться в Россию с украинским документом. Зато наконец-то добрался до самого пограничного перехода и увидел его воочию. Нет, не так я представлял главный и единственный торговый путь между Грузией (плюс Арменией) и Россией. Абсолютно вдрабаданразбитая грунтовая дорога на протяжении примерно последних пяти километров, а перед этим узкая трасса в полторы полосы шириной, где не разъезжаются две фуры. Добавим шаткие, держащиеся на честном слове опоры и мосты еще советской эпохи и получаем своего рода экстрим, больше напоминающий страны Африки.

Собственно, нормальная трасса заканчивается сразу после поселка Казбеги (Степанцминда) в 15 км от границы, а затем короткие отрезки асфальта сменяющиеся грунтовкой, причем последней больше.

Так выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

В июне 2016 здесь, в Дарьяльском ущелье, сошел очередной и далеко не первый сель, из-за чего дорогу накрыло многометровым слоем грязи и камней. Около трех недель граница была закрыта, пока спецтехника расчищала трассу и фактически заново строила всю дорожную инфраструктуру, уничтоженную стихией. Совсем недавно здесь бушевал бурный поток, снося на своем пути линии электропередач, постройки, мосты. И даже полгода спустя путь из Грузии в Россию выглядит так, словно его накрыло атомной бомбой.

 

Так выглядит единственная дорога между Грузией и РоссиейТак выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

Интересно, этот экскаватор занят разгребанием завала, или он сам жертва?

Так выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

Подумалось, что каждый раз, когда перекрывают эту единственную дорогу (а случается это практически ежегодно и часто не единожды), то в первую очередь страдает Армения. Ведь для них Россия — главный торговый партнер и другого пути попросту не существует, поскольку границы с Азербайджаном и Турцией закрыты с 1993 года. Тысячи большегрузных фур застревают на границе на долгие недели, портятся продукты, задерживаются поставки. Неужели нет никакой возможности построить такую дорогу, которую не смоет очередным потоком? Ведь это в интересах всех трех государств: России, Грузии и Армении. Но нет, вместо того, чтобы учиться на прежних ошибках и всерьез инвестировать в дорожную инфраструктуру, например, построив тоннель или хотя бы подняв трассу над руслом Терека, они опять ремонтируют старую дорогу. И ее опять снесет через полгода.

 

Так выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

Метров за пятьсот до пограничного перехода асфальт уже положили заново. На фото виден грузинский таможенный терминал, а российский расположен примерно в двух километрах севернее, в глубине ущелья.

Так выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

Русло Терека и сама могучая река. Похоже на шутку, да, насчет «могучей» реки? Местные говорят, что когда начинается таяние снегов в горах, река бурным грязным потоком заполняет все русло целиком.

 

Так выглядит единственная дорога между Грузией и Россией

 

Источник

Картина дня

наверх