На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...
  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...

Зимние виды спорта на Байкале

Зимой огромное озеро Байкал становится сказочно неповторимым местом. Волшебные пейзажи, когда вся природа будто застывает, заснеженные вершины, прозрачный байкальский лед и бескрайние белые просторы – это то, ради чего ежегодно зимой в преддверии и после нового года на Байкал съезжаются тысячи туристов со всего мира. Но зимой на Байкале можно не только созерцать и вдохновиться, но также и получить приличную порцию адреналина, попробовав себя в различных видах спорта.

 

Зимний дайвинг на Байкале

 

Температура воздуха зимой в Сибири достигает -40 градусов. Перед началом заплыва в байкальской воде дайверы проходят обязательный специальный инструктаж. И если человек ни разу не пробовал себя в погружениях, ему не дадут возможность занырнуть с аквалангом под лед. Под сухой скафандр обычно поддевают тёплую одежду, но ключевую роль в таком погружении играет трос, который поможет дайверу выбраться наружу. Безусловно, понырять с аквалангом там, где толщина льда не менее 1,5 метра, решаются самые смелые и искушенные туристы. Но оно того стоит. Фантастика подводного мира, зимняя архитектура, застывшие капельки и снежинки.

Айсгольф

Эта игра проходит на льду, где маркируется настоящая 2 километровая трасса, и устанавливаются в лунки флажки. Естественные природные неровности Байкальского льда делают игру еще более интересной и разнообразной, чем привычный гольф, а зимний сибирский холод вносит в состязание немного экстрима.

На озере Байкал с 2004 года проводится международный турнир «Baikal ICE-Golf», а в 2020 году здесь состоится Кубок Мира по icegolf

Буерный спорт

Зрелищный вид спорта, получивший широкую популярность лишь в 19 веке. Заключается состязание в гонках по байкальскому льду на парусных лодках, которые передвигаются при помощи ветра и ….коньков, приделанных к нижней части. На своем необычном транспорте, который может при сильном ветре развить скорость до 100 км/ч, участники гонок преодолевают расстояния в несколько десятков километров без моторов.

Байкализм

Или по-другому - альпинизм в байкальских горах. Как новички, так и профессионалы оценят живописные маршруты разной сложности. Главные тропы альпинистов пролегают в горах Восточного Саяна. Особый интерес у спортсменов со стажем вызывает хребет Восточного Саяна (или Тункинские Гольцы). На Байкале есть скалы большой протяжённостью и с резкими перепадами высот. Зимой здесь даже регулярно проводятся соревнования по альпинизму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх