На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Известные символы, которые изначально имели иное значение


Символы окружают людей повсюду. Однако многие из них, знакомые людям на протяжении всей жизни, независимо от пола и расы, некогда имели совсем другое значение, теперь скрытое глубоко в прошлом. Давайте же вместе погрузимся в информацию о появлении и первоначальном смысле самых известных символов.

«Коза»

Начнем, пожалуй, с главного символа всех рокеров, позволяющего им отличить друг друга в толпе даже при наличии непреодолимого языкового барьера — «козы». Независимо от того, какой смысл вы вкладываете в оттопыривание мизинца и указательного пальца, как бы превращающего вашу руку в рогатое животное, окружающими людьми, не входящими в рок-тусовку, это почти всегда воспринимается как нечто агрессивное, грубое и даже демоническое.

Но так было не всегда, и до появления рок-н-ролла подобную распальцовку суеверные люди использовали для отпугивания злых сил. Но как же тогда этот символ столь прочно вошел в рок-культуру? Все началось с Ронни Джеймса Дио, который ни с того ни с сего сделал «козу» частью своего шоу, а поклонники не стали разбираться и между собой решили, что это означает зло и демонизм. Почему? Наверное потому, что Дио похож на человека, способного вызвать Сатану для помощи с взятием самой высокой ноты. А на самом деле Ронни просто научился символу у своей бабушки, которая таким образом отгоняла сглазы.

Пентаграмма

Наверняка вы, как и многие другие люди, в первый раз столкнулись с пентаграммой в каком-нибудь фильме ужасов, демонстрирующем сатанинскую секту, маньяков или силы зла. Но появился он из христианства, и изначально использовался как знак, способный защитить человека от влияния дьявола. Проще говоря, изменения, которые претерпела пентаграмма, сравнимы со щитом, который через много лет вдруг превратился бы в меч. И хотя сейчас это определенно не христианский символ, он по сей день используется ведьмами во всем мире для обозначения духовности — точки наверху, торжествующей над миром.

Перевернутый крест

Перевернутый крест, как правило, люди используют как символ того, насколько они не христиане. Обычный крест является главным христианским знаком, так что, переворачивая его вверх дном, они как бы говорят нам: «Видишь, я не христианин!»

Извините, что расстрою, но ваше кощунственное веселье — это полная противоположность реальному значению перевернутого креста. Долгое время он являлся символом Святого Петра, одного из учеников Иисуса и самого первого Папы в истории. Когда Петр был распят он настаивал на том, чтобы его распяли с ног на голову, так как чувствовал, что он недостоин быть распятым, как Иисус. Таким образом, перевернутый крест показывает свое унижения перед Иисусом и самоотверженную преданность ему, а не то, что там себе напридумывали эти сатанисты.

Свастика

Пожалуй, более близкого символа к самой сущности дьявола, чем свастика, на данный момент не существует. После нескольких лет злодеяний, сотворенных людьми, отмеченными этим знаком, он настолько пропитан злом, что некоторые люди даже не могут просто смотреть на свастику без содрогания. А ведь до того, как Адольф Гитлер решил сделать ее символом своей идеологии, свастика подразумевала благополучие и удачу во многих древних религиях. По сей день изображения этого символа находят при раскопках древних восточных храмов и мест положительного культа. Однако разработав на основе свастики нацистский флаг, Гитлер навсегда уничтожил его первоначальное положительное значение.

Маска Гая Фокса

Лицо Гая Фокса, горе-революционера, провалившего Пороховой заговор против английского короля в начале XVII века, для большинства британцев является счастливым символом неудавшейся революции. Во многих англоязычных странах чучело Гая Фокса традиционно сжигают 5 ноября, в годовщину его террористического провала.

Но с выходом комикса-антиутопии «V-значит Вендетта»в 1982 году, а особенно после его экранизации, все изменилось. Теперь маска Фокса, разработанная художником Дэвидом Ллойдом, превратилась в символ сопротивления и движения Анонимусов. Очевидно, эти доморощенные революционеры плохо знают историю бедолаги Фокса, а иначе бы никогда не стали делать его обреченное на провал лицо символом своих протестов.

Кельтский крест

Конечно, кельтский крест не является более популярным символом нацизма, чем свастика. Но в связи с полным запретом или ограничениями в изображении свастики в ряде стран, неонацисты решили взять кельтский символ солнца и присвоить себе, полностью переворачивая его смысл.

Стоит заметить, что для древних кельтов это был чуть ли не самый главный смысл вообще, так как именно солнце, дарующее тепло, свет и урожай, олицетворяло для них саму жизнь и верховного бога. Но нацисты, являющиеся плохими ребятами сами по себе, еще и не очень хорошие художники. Не сумев придумать себе свои собственные, не использовавшиеся ранее символы, они просто решили украсть их из древних религий, с ног на голову переворачивая хорошее значение на противоположно плохое.

Пасхальные яйца и рождественские елки

Оба праздника, в настоящее время напрямую связанные с христианской религией, уходят своими корнями в язычество. Вечнозеленая ель казалась идолопоклонникам волшебным деревом, так как единственная не меняла своего облика весь год, а потому они устраивали вокруг нее ритуальные мероприятия в день весеннего солнцестояния, как бы прося вернуть зелень и всем остальным растениям тоже. Пасха же изначально была праздником плодородия — раскрашенные яйца, разложенные по двору, должны были стать угощением для духов, отвечающих за хороший урожай.

Крест

Ну, и наконец, крест — главный символ распятия Иисуса и в целом христианства по всему миру. «Неужели и здесь нас ожидают сюрпризы?» — спросите вы. Да, потому что поклонение крестам и использование их в качестве оберега имело место задолго до появления христианства. Что именно обозначали кресты для язычников, однозначно сказать трудно — исследователи трактуют их и как изображение жизни, и как знак поклонения природе, и как символ отметки особенно святого места, возможно, для проведения обрядов. Почему-то от начала времен люди тянулись к изображениям креста, но почему именно — до сих пор не известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх